Как можно толковать в настоящее время заповедь не работать в воскресенье? Можно ли заниматься домашними делами? Есть ли допустимые виды работы или занятий? Если человек работает на службе всю неделю, может ли он заниматься домашней работой в воскресенье? Можно ли работать в случае необходимости, испросив благославления Бога?
4 Ответа
Есть особое правило Лаодикийского собора (29): «Не подобает христианам иудействовати и в субботу праздновати, но делати им в сей день, а день воскресный преимущественно праздновати, аще могут, яко христианам. Аще же обрящутся иудействующие, да будут анафема от Христа».
Знаменитый толкователь Вальсамон объясняет этот канон так: «Верные не должны оставлять своих занятий, по иудейскому обычаю, но должны в субботу работать, а чтить воскресный день ради воскресения Господа, и воздерживаться от занятий, а присутствовать в церквах… Если кто по бедности или по другой какой-нибудь необходимости будет работать и в воскресный день, не подвергнется осуждению».
Но, конечно, речь идет именно о крайней необходимости. Если же человек желает просто сделать текущие домашние дела, потому что так удобно, лучше отложить их до буднего дня или сделать заранее.
Сказано Господом:
Мк. 2:27 суббота для человека, а не человек для субботы;
Сказал Он эти слова фарисеям, тем кто жили строго по Закону Моисея, и кто спрашивал, почему Иисус учит, но субботу не соблюдает.
Господь не противник субботы, но противник формализма, противник бездумного фанатизма. Делайте свои дела спокойно, помня, что воскресенье - день Господень. Это значит, что нужно идти в храм. А потом кушайте, но не переедайте, пейте, но не упивайтесь, работайте, но без пергрузок. Посвятите себя детям, или родителям, научаясь вместе вере Христовой.
Когда работа по сменам, когда воскресенье и праздники это рабочие дни, то благодарим Господа, что рядом много храмов. Можно приноровиться ходить в храм в любой удобный день, исповедаться, и подготовившись, Причащаться Святых Даров.
Суть запрета на работу в воскресенье состоит в том, чтобы освободить это время для богослужения и других богоугодных дел. Если Вы работаете по сменам и смена выпадает на воскресенье, то я думаю, что не грешно работать в этот день, если начальство требует. Вместо этого, можно выбрать в качестве исключения другое время и сугубо посвятить его Богу. В общем, если есть возможность отложить важное дело, то лучше его отложить, а не начинать в праздничный день. Речь не идет о рутинных делах по дому, которые нет смысла откладывать (приготовление пищи, мытье посуды, стирка и прочее). См. подробнее о правильном проведении воскресного дня.