Здравствуйте! Можно ли носить нательный крестик необычной формы? И обязательно ли на нём должно быть изображение Христа? Есть освящённый крестик ручной работы древней, византийской формы, но с авторской художественной задумкой (освящён в соборе в СПб), выглядит непривычно... Или, например, освящённый кельтский крест. Такие крестики не считаются «действительными»? Носить нельзя? Спасибо!
4 Ответа
Изображение Иисуса Христа на нательном кресте - традиция достаточно недавняя. В древности Спасителя изображали обычно лишь на энклопионах, т.е. на нагрудных крестах (здесь о них довольно большая статья с иллюстрациями).
Поэтому лично я не вижу проблем в том, чтобы носить, например, древнерусский корсунчик или криновидный крест. С кельтским крестом ситуация чуть сложнее, потому что с этим именем встречаются самые разные изделия. Оптимально, конечно, освятить такой крест в храме, заодно священник скажет, можно ли его носить.
Впрочем, форма нательного креста с изображением Спасителя лично мне видится оптимальной. Она побуждает нас чаще вспоминать о Христе и молиться Ему.
Здравствуйте, Juliana! Милости Вам Божией.
Главный принцип, который здесь важен: нательный крест — это не талисман, чья «действительность» зависит от точного соблюдения формы, а видимый знак нашей веры и любви ко Христу. Его сила — в том, что он символизирует, и в вере того, кто его носит.
В Православной Церкви существует огромное разнообразие форм крестов: восьмиконечные, шестиконечные, четырехконечные (в том числе «византийские» или «греческие»), каплевидные, трилистниковые и многие другие. Древние византийские формы — это часть нашего общего наследия. Авторская художественная задумка также вполне допустима, если она не искажает сам символ и выполнена с благоговением. Тот факт, что Ваш крест освящён, да ещё и в соборе, снимает все сомнения — Церковь приняла его как святыню.
Наличие или отсутствие Распятия на нательном кресте — вопрос традиции, а не догмата. Древнейшие христианские кресты часто были без изображения Спасителя, символизируя прежде всего победу над смертью. Поэтому крест без Распятия абсолютно «действителен».
Кельтский крест. Здесь ситуация немного сложнее. Исторически эта форма возникла в Западной Церкви до её отпадения от Православия (например, в Ирландии времён святого Патрикия (Патрика)). Однако в наши дни этот символ активно используется различными неправославными, а порой и неоязыческими движениями. Чтобы не вызывать смущения у окружающих и не создавать ненужных ассоциаций, православные христиане обычно предпочитают носить кресты более узнаваемых византийских или русских форм.
Таким образом, Ваш освящённый крест византийской формы носить, безусловно, можно и правильно. Главное — делать это с верой и благоговением. ?