В конечном итоге ведь все молитвы обращены к Богу — Господь и создал Ангелов, и прославил святых (см. в тропаре, например, св. Спиридону Тримифунтскому: «сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния»). Так что молиться напрямую к Богу или призывать в сомолитвенники святых — при домашней молитве (тем более «спонтанной» молитве об исцелении, а не утреннем/вечернем правиле) решаете Вы сами. В Священном Писании, кстати, мы находим примеры обоих вариантов.
Господу Богу молиться можно и нужно, ведь Он - Податель благ. Интуиция подсказывает, что Вы, возможно, не до конца понимаете суть молитвы к святым. Разобраться поможет статья "Зачем молиться святым, если есть Христос?"
Конечно, можно. Святым мы молимся, прося их о том, чтобы они ходатайствовали за нас перед Богом. Но можно просить Бога и напрямую. Делайте так, как вам подсказывает сердце.