Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нам на такой вопрос: в этом году в феврале и в апреле умерли 2 дедушки моего парня. В начале июня парень сделал мне предложение. Хотим сыграть свадьбу в августе.
Некоторые родственники говорят, что нам якобы нельзя жениться целый год - плохая примета. Но дело в том, что у парня ещё и бабушка серьёзно болеет и на грани - у нее последняя стадия рака.
Я прочитала, что в православии главное выждать 40 дней.
Как нам поступить?
6 Ответов
Анна, "плохие приметы" к православию никакого отношения не имеют, это из сферы язычества, оккультизма.
Играйте спокойно свадьбу и не забывайте молиться об усопших, им больше всего нужна молитва.
Вообще понятие траур, даже в христианском его понимании, применительно к супругам, а не к бабушкам и дедушкам.
См. Траур.