Могу ли я считаться спасенным, не принимая участия в Причастии? По медицинским показаниям не могу употреблять напитки, которые содержат в себе алкоголь в какой-либо дозировке. Верю, что вино при Причастии становится Кровью Христа, но сложно отрицать, что сам напиток является алкогольным по своей природе и составу.
Разве могу я быть на шаг дальше к Господу Иисусу Христу только из-за того, что алкоголь является для меня ядом? И может ли Господь превращать Свою Кровь в напитке, который мягко говоря противопоказан всем людям, независимо от дозировки. Ведь, очевидно, что алкогольные напитки приносят в нашу жизнь только грех и разрушение, и о дозировках речи и быть не может. Спасибо!
4 Ответа
Ваша ситуация абсолютно решаема, и она точно не отлучает Вас от Христа. Для Церкви Ваше искреннее желание соединиться с Ним важнее физических ограничений.
Вы верно верите, что в Чаше – истинная Кровь. Но Церковь, по принципу пастырской икономии (то есть снисхождения и любви), всегда находит выход для тех, кто физически не может принять Дары полностью.
Вам необходимо подойти к священнику в Вашем храме (лучше не перед самой Литургией, а заранее) и подробно объяснить Ваши медицинские противопоказания. Существует практика, когда в таких исключительных случаях мирянина смогут причастить.
И не смущайтесь самим вином. Господь неслучайно выбрал «плод лозы» (Мф.26:29). Священное Писание осуждает именно грех пьянства (злоупотребление), а не само вещество, которое Христос благословил на Тайной Вечере. Не унывайте! 🙂
Ваша позиция слишком категорична. В Писании сказано: «Вино веселит сердце человека» (Пс.103:15). Проблема не в вине как таковом, а в пьянстве. Причина же пьянства - неумеренность и невоздержание, когда люди не могут господствовать над собственной похотью и чревоугодием.
Впрочем, хотя в вопросе шла речь о причастии, но ведь это вовсе не мешает Вам исповедоваться. Без прощения своих грехов через священника наше спасение весьма сомнительно.
Что же касается причастия, советую обратиться к своему духовному отцу и попросить его причащать Вас на службе совсем-совсем маленькой частичкой, как младенца.
Не думаю, что можно спастись христианину, который из-за человеческих страхов избегает причастия, не надеясь на божественную помощь и милость. Это проявление маловерия:
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6:53-54).
«Эта Трапеза есть сила для души нашей, крепость для сердца, основание упования, надежда, спасение, свет и жизнь. Отошедши туда с этою Жертвою, мы с великим дерзновением вступим в священные обители, как бы огражденные со всех сторон золотым оружием....Это Таинство и здесь делает для тебя землю небом»
Святитель Иоанн Златоуст
«Хлеб и вино – не образы Тела и Крови Христовой, но самое Обоженное Тело Господа, ибо Сам Господь сказал сие есть Тело Мое (Мф.26:26), а не образ Тела; сие есть Кровь Моя (Мф.26:28), а не образ Крови...»
Святитель Тихон Задонский