Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли в уме (в помысле) заключить сделку с дьяволом? Когда человек в уме согласился на сделку с дьяволом является ли это самой сделкой (формой сделки). Есть устная, письменная, конклюдентная (в форме ритуалов, действий), а мыслительная или умственная есть?
3 Ответа
Никита, избави Вас Господь от размышлений на эту тему! Весьма многие люди покоряются диаволу именно через рабство предлагаемым им греховным помыслам. В самом деле, многие люди желают совершить грех всего один раз, а потом обещают себе, что точно его не будут повторять, и так поступают долгие годы. Разве это не сделка с диаволом и не рабство ему, ведущее в муку вечную?
Поэтому советую Вам учиться трезвению: например, почитать эту небольшую подборку или этот обширный сборник. Без этого Ваши отношения с Богом не будут полными доверия и покорности Ему, потому что в сердце произвольно будут возникать разные помыслы, зачастую греховные или отвлекающие от Бога. Но, по слову Христову:
«из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления – это оскверняет человека» (Мф.15:19-20).

Именно поэтому для меня очень важен ответ.

Я думаю, что Вы себя накручиваете. На исповеди говорите, что Вы принимали такие и такие греховные помыслы, но боролись с ними. И достаточно.
Кроме того, старайтесь чаще размышлять о вещах спасительных, о которых говорится в Новом Завете. Тогда Ваш ум не будет праздным, и посторонним помыслам будет труднее в него входить.

А если согласие было произнесено в слух (сознательно, как по воле так и против воли) это уже считается сделкой или это только помысел на эту сделку?
Нужно ли отказываться от того что пожелал (поход к врачу в лечении этих мыслей и в церковь, как примеры)?

Я уже написал, что Вы себя накручиваете. Достаточно того, чтобы Вы исповедовались в своих сомнениях и помыслах, а если таковые были, то и в богохульных словах. А далее поступайте так, как считаете правильным для себя.
Что касается второго вопроса, то помощь психиатра всегда полезна, если Вы ощущаете свою неспособность справиться с психическими проблемами. Но, конечно, помощь от Бога в дополнение к человеческим усилиям будет лишь при условии регулярной исповеди и причащения.
Здравствуйте! Спасибо батюшка за ответ. Дело в том, что у меня ОКР и навязчивые мысли возникают именно по этому поводу. Я сопротивлялся, ходил в церковь, исповедовался, принимают препараты, прохожу психотерапию, молюсь о прощении каждый день и по несколько раз. К сожалению, я уверен в том, что в уме на уровне помыслов (нередко я их сам инициировал) я дал то самое согласие и теперь задаюсь этим вопросом.