Здравствуйте! Такой вопрос: я хотел бы пойти учиться в духовную семинарию, но мне указали, что у меня есть татуировки и были отношения с девушками до брака. Возьмут ли меня учиться, если я раскаялся в содеянном.
Сначала воцерковитесь, а дальше по обстоятельствам.
Татуировки Вы вполне можете свести. Это будет доброе дело и хороший пример для других.
Мой знакомый послушник в монастыре, подвизаясь от Москвы далеко, приезжает туда их сводить. Это достойно уважения.
Дорогой А., судя по тому, что Вы задаёте этот вопрос не своему духовнику, можно сделать вывод, что Вы не воцерковлены. Если это так, то Вам ещё рано думать о священном сане.
Если речь об иконописном отделении, то могут взять. Но всё равно следует сначала получить духовный опыт в Церкви Божьей.
Лучше уточнить у епископа или в самой семинарии. Обучение именно в духовной семинарии вряд ли возможно, поскольку грех блуда является препятствием к рукоположению в священный сан (61-е правило святых апостолов), что полагается главным смыслом обучения именно в семинарии. Вместе с тем, если вы хотите глубоко изучить Православие, можно отучиться на просветительских курсах или поступить на теологическое отделение.
Относительно татуировок всё не так строго, хотя может зависеть от их количества и расположения. В Православии они не приветствуются, но препятствием к рукоположению не являются.