Позавчера я обнаружил в нашей парадной оборванного молодого человека восточного типа, похожего на наркомана. Они в последнее время стали периодически появляться рядом с нашим домом. Тот человек явно расположился на ночлег.
У меня есть несовершеннолетняя дочь, которая пользуется этой парадной, и поэтому из соображений безопасности я вежливо предложил парню уйти, что он и сделал. Все произошло как бы «на автомате», но в дальнейшем я начал испытывать сильное недовольство собой за данный поступок: христианин выгнал бездомного на улицу на ночь глядя :-((
Со своим духовником я этот вопрос уже обсудил, но хотелось бы узнать и мнение людей на нашем ресурсе. Не мораль в духе «надо делать хорошо, и не надо плохо», а как конкретно каждый счёл бы правильным поступить на моем месте? Заранее благодарен.
5 Ответов
Думаю, что Вы руководствовались добрыми мотивами и поступили разумно. Безопасность близких людей для нас выше, чем интересы чужих. Для бездомных людей в городе существует специальные места для ночлега. Сказать, что парню совсем некуда пойти и он вынужден умереть на морозе здесь мы не можем.
Спасибо за ответ. Я понимаю, что чисто по житейски был совершенно прав. Я, кстати, парню даже не нахамил, голос не повысил. Но как христианин (а это далеко не одно и тоже) до сих пор чувствую серьезное беспокойство. По житейски богач тоже был прав, не пуская на порог больного, заразного Лазаря. Да и священник с левитом спешили не куда-то, а в храм, когда увидели раненого. Разве можно было сорвать богослужение?! Поэтому до сих пор не могу разобраться в смысле произошедшего. А главное — как себя вести в подобных ситуациях в дальнейшем.
Общий моральный принцип здесь такой: мы обязаны помочь человеку, который остро нуждается в нашей помощи и мы имеем возможность ему помочь. Если пройдем мимо или откажем, совершим грех. Об этом и говорят все евангельские притчи. Решение будет заключаться в ответе на два вопроса: была ли острая нужда в оказании помощи и была ли возможность ее оказать.
Мне во всех подобных и намного более сложных ситуациях нравится руководствоваться системой необходимость - возможность. Примерно, как Сергий описал. Только необходимость не острая, а любая. Самолюбию может казаться, что нет никакой необходимости. Но Христос - вот Он стоит: голодный, оборванный, просящий денег...
Другое дело - наши возможности. Не могу позволить бомжу с утра караулить свою дочь. Не могу - и все. И не важно, что это (в другой, может быть, ситуации) пустой страх, паранойя или фантазия. Мне же потом отвечать за свое решение. Поэтому - нет, не могу. Не могу допустить заражение своей квартиры клопами - и в силу этого не помогаю упавшему бомжу подняться или дойти куда-то, не трогаю его. Не могу поверить, что Господь пошлет мне средства для пропитания семьи и, поэтому, не творю милостыни, - в запасе недостаточно отложено. И т.д.
Евангелие нам говорит противоположное. Да. Но это идеалы, к которым мы должны стремиться. Наши «не могу» не оправдывают нас. Мы реально поступаем не по Евангелию. Не можем пока. Но должны стремиться.
И правильнее поступать так, как можем. Потому что только в этом случае мы можем нести полную ответственность за свое действие.
А пока не можем, пока нет такого доверия Богу и превентивного согласия на посылаемые Им скорби - не стоит и искушать, как говорится. Это повод для стыдливого ответа «простите, я не могу Вам помочь», покаяния и смирения перед своими немощами, самолюбием и неверием, которые не дают нам исполнять Евангелие.
Но помолиться мы всегда можем, как и заметил о.Евгений.
Благодарю вас за эту интересную точку зрения, о. Антоний.
Защита своих близких от опасности - это тоже евангельская заповедь. По-человечески жаль скорбящего. Однако помогать за счёт безопасности своих близких никто не должен, думаю Бог не осудит. Возможно, надо было бы подсказать адрес приюта для бездомных. Есть такие пункты и у православного проекта Милосердие. Но Вы на тот момент могли их и не знать. Помолиться же о страждущем человеке - это всегда возможно.
Спасибо за ваш ответ, о. Евтихий.
От всей души благодарю вас, дорогие коллеги по Азбуке, за ваши интересные, аргументированные и чуждые формализма ответы. Я утвердился в том, что поступил верно и у меня действительно не было выбора. Мы живем в материальном мире, где для того, чтобы полностью довериться Богу и ни в чем не пойти против своей христианской совести, надо быть как минимум святым. Даже не понятно, надо ли каяться на исповеди в том, что случилось: ведь я был по сути прав, и я категорически против формального покаяния. Но тяжесть на душе от моего неевангельского поступка осталась :-((
С искренним уважением, Максим
Благодарю вас за ответ, о. Евгений.