Здравствуйте! Читал, как святые день и ночь молились годами, проливали море слёз, творили милостыню, раздавали всё, что ничего себе не оставляли. Неужели, только великие святые с великими подвигами и трудами могут вымолить душу из ада?
А нам обычным грешным людям получается не стоит даже думать о надежде о помиловании?
4 Ответа
Мы, обычные грешные, должны исполнять заповеди Божии, ходить в храм, исповедоваться в своих грехах и причащаться, добросовестно и постоянно молиться, читать Евангелие, всегда иметь страх Божий, безропотно терпеть скорби и поношения, никого не осуждать, во всем полагать надежду на Христа Спасителя, а не на свои труды и добрые дела. Таким людям, достигшим нищеты духовной, Господь обещает Царство Небесное. Вам и не понадобятся молитвы святых после смерти, потому что Вы сразу войдете в Царство Божие.
Не унывайте, но трудитесь с помощью Божией.

Безгрешных людей не бывает, и у святых были грехи. Будьте благочестивым христианином и Господь дарует Вам Царство Небесное. Что же касается молитвы об усопших, то стоит помнить, что Церковь молится о них, особо и сугубо о всех в дни поминальных суббот. Не вымаливает, а молится о милости Божией, совершая ходатайство, оставляет Суд только Богу.

Спаси вас Господи 🙏❤

Молитва за усопших христиан - это дело всей Церкви. Не только наши частные молитвы здесь имеют место, но и принесение бескровной Жертвы на литургии (имена пишут в поминальных записках), и панихиды, и заупокойные богослужения в родительские субботы, и милостыни в память за усопших. Короче, много средств, поэтому печалиться не стоит. Но тут нужно иметь в виду, что все это может помочь лишь тем, кто при жизни стремился к Богу, покаялся в своих грехах, но не успел исполнить епитимью, явить плоды покаяния. Как говорится в исповедании веры нашей Церкви,
они знают о своем будущем освобождении оттуда (из ада - примечание мое) и бывают избавлены Высшей Благостью, благодаря молитвам священников и добрым делам, которые родственники каждого из них совершают для своих усопших; особенно же великую силу имеет бескровная Жертва, которую каждый совершает отдельно за своих почивших родственников, а Кафолическая и Апостольская Церковь – ежедневно за всех вообще. Следует, впрочем, подразумевать, что мы не знаем времени [их] освобождения. Ибо мы знаем и веруем, что таковые будут освобождены от [этого] страшного положения до общего Воскресения и Суда, но когда, мы не знаем.
Я так понял, что Вы спросили о своей душе. Неужели для спасения души требуются такие сверхъестественные подвиги и простому верующему с слабыми духовными силами можно ли спастись?
Для спасения достаточно исполнять заповеди Христовы. Бог не требует ни от кого сверхъестественных подвигов. Начиная исполнять заповеди
...в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. (Рим.7:23)
Для очищения от грехов требуется аскеза, т.е. те самые духовные упражнения в посте и молитве. Святые в этом деле доходили до совершенства. Они настолько очистили свои души, что достойны находиться у самого престола Бога в Царстве Его. Не достигшие совершенства, но принёсшие посильное покаяние христиане, помилованы Богом, но уже не в такой близости к Богу в Царстве Небесном. Там тоже не все в одинаковом состоянии находятся. Кто больше потрудился, большую и награду имеет от Бога.
Если человек старается исполнять заповеди Христовы, в погрешностях кается перед Богом и старается исправиться, он имеет надежду на милость Господа. Главное не унывать и не расслабляться. Если человек безнадёжно махнул рукой и плывёт по течению, живёт как придётся, не гнушаясь грехом, то надежды на спасение у него нет. Если не покается и не возвратится к борьбе со своим грехом. Господь не только Правосуден, но и Милостив.
Помощи Божьей Вам.

Спасибо большое за ответ. Я не совсем корректно задал вопрос.
Дело в том, что я хожу в церковь, творю милостыню за усопших родственников, подаю записки, молюсь, стою на панихидах и т.д. и очень надеюсь на то что Господь помилует и ослабит муки, а может великой милостью совсем выведет из ада.
И тут читал как святые годами вымаливали кровавым трудом, поэтому было большое сомнение было ощущение, что мои труды обычного мирянина просто бесполезно
Понял, храни вас Господь 🙏❤