Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, какую позицию следует занять православному христианину в вопросе о конфликте между Израилем и Палестиной? Это не только политический, но и религиозный вопрос.
На чьей стороне должен находиться православный человек в этом споре? С одной стороны, ХАМАС известен как экстремистская организация, которая активно выступает против христианства.
С другой стороны, Израиль также не всегда с уважением относится к христианству. Недавно израильские войска совершили акт вандализма, осквернив храмы в Ливане.
Вопрос: какую сторону должен выбрать православный христианин?
Заранее спасибо!
7 Ответов
У меня к Вам встречный вопрос - почему христианин должен кого-то поддерживать в этом конфликте? Понятно, что христиане не живут в вакууме, но это не обязывает нас становиться на сторону конфликтующих государств.
Это в первую очередь политический вопрос, вопрос территорий. Но если Ваш вопрос звучит «иудеев или мусульман должен поддерживать христианин в войне друг против друга?» я отвечу - никого, потому, что война - это зло, и христианин не желает никому быть убитым ни ради религии, ни ради территории.
Воюют не только нехристиане. Христиане тоже воюют. И иногда даже должны воевать.
Православные христиане могут иметь разные политические симпатии, для нас важно не переносить чужие конфликты внутрь Церкви. Правильно и уместно политься об установлении мира Молитва о мире на Святой Земле
То есть, никакой чёткой позиции церкви почему-то нет?
Мы не футбольные фанаты, чтобы за кого-то болеть.
Надо быть за Бога и за Его Церковь. Об этом и надо молиться.
Мне не смешно, если честно.
Я на полном серьёзе спрашиваю. А вы говорите это так, как будто бы это мелочь какая-то.
И мне не смешно, что верный христианин, член Тела Христова, задает такой вопрос. Очень печально.
Я не христианин. Это не только политический вопрос. Но и религиозный тоже
Я Вам дал ответ с точки зрения христианина. Теперь понятно, почему он Вас не устраивает.
Я знаю христиан, которые поддерживают Израиль, я знаю христиан, которые поддерживают Палестину. Поэтому я и решил задать здесь вопрос, на какой стороне Церковь в этом вопросе.
4:15
Спасибо за ответ. Честно говоря, я разочарован в ответах...
Я рассчитывал получить ответ церкви по этому вопросу.
Но почему-то здесь меня стали учить, как жить, хотя я не просил об этом никого.
Я решил, что больше не буду задавать вопросы здесь в принципе. Потому что на них или отказываются отвечать, или отвечают нехорошо.
Рад за Вас, что Вы смогли принять самостоятельное решение! В добрый час.
Спасибо. Всего доброго
Я считаю, что православный христианин не должен здесь занимать никакую сторону. Царство Божие, как учил Иисус Христос, не от мира сего, в котором люди привыкли решать конфликты путем насилия. Чтобы лучше понять мои слова, рекомендую внимательно прочитать эту статью.
Ну хоть кто-то согласился здесь ответить на мой вопрос. Спасибо!
Но мне очень жаль, что у вас такая позиция.
Мы не в вакууме живём. А в реальном мире. Поэтому я бы хотел, чтобы церковь заняла определённую и чёткую позицию в данном вопросе. А её почему-то нет.
Церковь должна свидетельствовать об Иисусе Христе, поддерживать своих (христиан) и не поддерживать кровопролития. Однако обличать или выступать с нравственными призывами к неверующим, у Церкви нет такой заповеди от ее Основателя.
Как это у церкви нет такого права?! Церковь, как и любая организация — это в той или иной степени «партийность».
Например в Коране про исламскую умму (общину, нацию) говориться: «И кто берет покровителем Аллаха и Его посланника и тех, которые уверовали... ведь партия Аллаха — они победят.» (Коран, Сура 5 Трапеза, аят (стих) 56).
Вот так же и церковь — это тоже организация со своей идеологией и мировоззрением.
И она в этом мире. Поэтому у неё тоже должна быть официальная позиция по таким крупным конфликтам как Арабо-израильский конфликт.
Вы попробуйте поискать в интернете позицию Иерусалимского Патриархата по этому вопросу. Может высказывания Иерусалимского патриарха. Это ведь более актуально для Иерусалимской Церкви, чем для Русской. Представителей Иерусалимской Православной Церкви среди нас нет. Но это конфликт между двумя государствами и его инициаторами являются не христиане. Это важно подчеркнуть.
"
Я
Алиса
Я проверила: чтец Сергий Фёдоров действительно так и написал в своём телеграм-канале. И в этих словах есть важный практический смысл. Я бы так это разложила.
Про поиск позиции Иерусалимского патриархата. Фёдоров прав: искать стоит. Например, в июне 2026 года Иерусалимский патриархат официально заявлял протест из-за захвата церковной земли в районе Силуан (Восточный Иерусалим). В заявлении подчёркивали: участок зарегистрирован на имя Церкви, имеет историческую и религиозную ценность, а действия израильских сил (выдворение смотрителя, вырубка деревьев, установка забора) создают опасный прецедент и угрожают христианскому присутствию в городе. Так что позиция есть — и её действительно полезнее брать за основу, когда речь о ситуации «на земле». «
В любых вооруженных конфликтах православный человек неизменно выбирает сторону мира и сострадания к жертвам. Вера призывает молиться об умирении враждующих, отказываясь делить участников кровопролития на политически правильных и неправых.
Земные споры всегда пропитаны искажениями с обеих сторон. Участие в них с религиозным азартом лишь множит ненависть. Христианство надмирно и не выступает мирской партией с геополитическими амбициями. Выбрать сторону в братоубийстве равносильно оправданию насилия. Наше подлинное призвание — сопереживать невинно страдающим людям, вне зависимости от их нации. Евангелие не учит болеть за государства, словно на трибунах. Сердце верующего болит за каждого человека. Духовный ориентир здесь неизменен — любовь, отказывающаяся умножать зло.
«Выбрать сторону в братоубийстве равносильно оправданию насилия.»
Какое братоубийство? Вы о чём? Иудеи и мусульмане — не братья по вере христианам!
Если вы так рассуждаете, то вы в таком случае должны осудить и Авраама, и Моисея, и Иисуса Навина, и царя Давида и прочих пророков и прочих! Иначе это будет непоследовательно с вашей стороны!
Лев Толстой тоже продвигал подобные идеи! Он был за пацифизм и непротивлению зла силою и не только за это отлучён! И он своими идеями столько вреда России принёс!
Вы священник, я не имею права вас учить! Но ваша позиция не совсем верная, мягко говоря!
Православный человек вообще ничего такого не должен. Вера и политика — это разные вещи. Православный христианин имеет перед Богом полное право вообще быть аполитичным, и игнорировать все эти мирские соблазны. И честно говоря, с такой позицией он окажется ближе к спасению, чем его политизированный единоверец.
В то же время, христианин, как человек со здоровыми приоритетами и чувством справедливости, вправе выстраивать свои политические симпатии на основе собственных объективных наблюдений и голоса своей совести.
Израиль — это ментально далеко не близкая нам страна. Там доминируют религия и мировоззрение, никак не комплиментарные по отношению к нашей вере и мировоззрению. Но когда 7 октября 2023 года боевики ХАМАС начали массово зверски убивать мирных израильтян, а потом осознанно подставили под бомбы своё собственное население, то в такой ситуации трудно не признать права Израиля на оборону. И надо понимать, что те их солдаты, которые совершили названные вами кощунства, явно действовали по собственной инициативе, а не выполняли директиву командования.
Что касается правоты палестинских боевиков, которые издавна отметились не только ненавистью к евреям, но и геноцидом христиан... То я даже не представляю, где её можно найти, по каким формулам вычислить.
Далее: Израиль, как светское государство, хоть как-то охраняет на своей территории христианские святыни и христианское население. В случае же победы фанатиков исламистов они сразу взорвут храмы, а иноверных «кафиров» поставят на ножи. Они, собственно, этого и не скрывают, да и история даёт нам в этом отношении совершенно однозначные примеры. Поэтому не совсем понятно, что там должен иметь в голове практикующий православный христианин для того, чтобы их поддерживать.
А вообще у нас своих дел хватает, зачем нам лезть в политику, да ещё такую далёкую?
С уважением,
/Вера и политика — это разные вещи. /
Вообще-то вся Библия ПРОПИТАНА политикой!
Христианство — это очень даже политическая религия!
«Ты можешь не заниматься политикой, но ПОЛИТИКА займётся тобой!»
Я согласен на счёт ХАМАС. Я не поддерживаю их. Они не союзники нам, мягко говоря. А то и вовсе враги.
Я думаю, самый оптимальный вариант, если лично мне пришлось бы выбирать сторону — то это поддерживать партию Фатх — они люди светские, не настроены против христианства, арабские «социалисты» и т.п.
Ну а так, желательно, если это возможно, сохранять нейтралитет. Во всяком случае пока что!
=Вообще-то вся Библия ПРОПИТАНА политикой!=
Новый Завет не пропитан. У людей Ветхого Завета сакральный центр находился в этом мире, то есть в Храме. Поэтому их жизнь во многом была подчинена защите этого святого места, то есть политике. Центр нашего сакрального бытия находится в ином мире, в Царстве Божием. Поэтому земная политика для нас не является духовной необходимостью, хотя и вмешивается периодически в нашу жизнь самым грубым образом.
Что ХАМАС, что ФАТХ, которая является частью ООП, при определенных расхождения в своей идеологии, на практике являются исламистскими, джихадистскими и христианофобскими объединениями. Вообще палестинское движение стало ещё с середины 20 века «флагманом» мирового исламизма и джихадизма. Именно боевики ООП отметились геноцидом христиан в ливанском городе Дамур, захватом Храма Рождества Христова, который сопровождался убийствами безоружных христиан и прямыми кощунствами над святынями, а также другими подобными акциями, которые носят у них (и идеологически не могут не носить) системный характер. Во время чеченских кампаний палестинские боевики активно воевали на стороне террористических формирований чеченских сепаратистов.
У русских христиан нет ни малейших оснований для поддержки палестинских группировок. По отношению к христианству они откровенно враждебны, исторически не состоятельны, и даже в качестве «перманентных союзников» проблемны и опасны. Например, для СССР так называемая «дружба с арабским миром» не принесла ничего, кроме расходов, очень больших проблем и прямого предательства со стороны так называемых «друзей».
Понятно, что вы всем этим увлечены и не послушаете моего совета. Но тем не менее: лучше держитесь от всего этого подальше. Нельзя иметь дело с нечистотами, и не запачкаться.
1. Что такое ооп?
2. Я видел преступления против христиан со стороны ХАМАС, но от фатх не видел.
3. Я вообще не собираюсь вас, христиан, защищать. Мне было лишь интересно узнать вашу точку зрения.
4. Именно поэтому у вас, христиан, и проблемы со всеми остальными людьми, потому что вы зачастую не хотите заниматься политикой. Есть очень знаменитая фраза: «вы можете не заниматься политикой, но политика займётся вами».
5. СССР — это безбожное государство, а не христианское. Это государство и коммунисты — враги христиан вообще и России в частности.
ООП — это Организация освобождения Палестины. Группировка, частью которой является ФАТХ.
Защищать нас вам не нужно: когда в этом была необходимость, мы покорили себе весь тогдашний мир. У нас четверть святых на иконах с мечами, которые они поднимали за правое дело. Если бы европейцы и русские оставались христианами, то они не имели бы тех проблем с агрессивными чужаками на собственной территории, которые они имеют сейчас. Просто мы не считаем политику своей сакральной практикой, но принимаемся за неё только тогда, когда это необходимо. «Париться» по поводу ближневосточных дел для нас, то есть людей, которые не являются профессиональными политиками, нет ни малейшей необходимости. Прежде всего духовной необходимости.
СССР был безбожным и русофобским государством. Но речь не о нём, а о дружбе с арабским миром в принципе. Ему она ничего хорошего не принесла. И любому другому государству Западного мира, включая РФ, не принёсет.
/Новый Завет вне политики/
«Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего; и дам ему звезду утреннюю. (Откр 2:26-28)»
А это что не политика? Власть над язычниками — это не политика???
Что значит, вы покорили весь мир? Кто вам дал на это право?!
Потому что это не только политический вопрос, но и религиозный.