6 Ответов
Ответ очень прост. Вопрос не в нужности, а в том, что Бог — наш Отец Небесный. Зачем нужен отец? Зачем нужна мать? Они есть — это факт и реалии нашей жизни.
Далее уже речь идёт об взаимоотношениях с Отцом Небесным. Но сам вопрос «зачем?» не актуален, потому что Бог есть, и Он реален, и Он наш Творец.
Каждый человек хочет быть счастливым и по-своему стремится к счастью. Но многие ошибочно считают, что можно достичь счастья без Бога. Христианский писатель К. С. Льюис писал:
Сатана вложил в головы наших далеких предков идею, что они могут стать “как боги”,– могут устроить все по-своему, как если бы они сотворили себя сами; что человек может быть сам себе хозяин и изобрести для себя какое-то счастье, от Бога независимое. Из этой-то безнадежной попытки произошло почти все то, что определило человеческую историю, – деньги, нищета, тщеславие, войны, проституция, классы, империи, рабство, долгую и ужасную историю человека, пытающегося найти секрет счастья, минуя Бога.
Поиски эти безнадежны, и вот почему. Бог создал нас, изобрел нас, как человек изобретает машину. Топливо для автомобиля – бензин, и при той конструкции, какую он имеет, автомобиль не станет работать на другом топливе. Человечество же Бог сконструировал так, чтобы энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности, он, человек, черпал от Самого Бога. Бог – горючее, на которое рассчитан наш дух, пища, которая ему необходима. Альтернативы не существует. Вот почему не имеет смысла просить Бога, чтобы он сделал нас счастливыми по нашему вкусу, не обременяя никакой религией. Бог не может дать нам счастье и мир без Него Самого, потому что без Него счастья и мира просто нет.
Чтобы не быть одиноким,
чтобы чувствовать себя любимым,
чтобы быть близким с Тем, кто не бросит и не обманет,
чтобы почувствовать заботу Всевышнего,
чтобы иметь ясную цель в жизни,
чтобы не сомневаться в том, что хорошо и что плохо,
чтобы иметь силы делать добро,
чтобы не бояться смерти, но ждать ее как встречи с Любимым.
Примерно также можно спросить: «Зачем человеку земное притяжение?» Ответ: оно просто есть, хотим мы этого, или нет. И с ним надо считаться, иначе может случиться беда. Камень, например, на голову упадет, если ходить там, где не надо.
Также и с Богом: Он есть, независимо от нашей веры или нашего желания, и с Ним надо считаться, иначе дождешься беды. Если же быть с Ним заодно, то все будет хорошо.
С уважением,
Если говорить коротко и по сути, Бог нужен человеку для полноты бытия и вечного спасения. Без Него жизнь теряет свой глубочайший смысл, а душа — возможность вернуться к своему Творцу. Как рыба не может жить без воды, так и человек не может обрести истинную жизнь без Бога.
В Священном Писании сказано: «Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано» (Кол.1:16). Мы созданы Богом и для Бога. Свт. Григорий Богослов учит, что человек создан для того, чтобы стать богом по благодати, то есть достичь обо́жения. Это высшая цель нашего существования, и она недостижима без Господа.
Жизнь без Бога, как бы она ни казалась успешной, остаётся пустой, временной и часто ведёт к разочарованию. Человек, не ищущий Бога, теряет ориентир, смысл страданий и радостей. Он лишает себя истинной любви, свободы и смысла.
Важно помнить, что только в Православной Церкви есть полнота общения с Богом и путь к вечному спасению. Если Вы ещё не участвуете в церковных таинствах, приходите в храм. Причастие и Таинство Покаяния — это живое прикосновение к Богу, без которого душа не может быть по-настоящему живой.
Потому что только с Богом человек может найти самого себя как образ Божий, через что обртёт истинные счастье, радость, умиротворение. Прп. Макарий Великий, размышляя над притчей Господа о потерянной драхме (Лк.15:8-10), говорит:
...вдова, потерявшая драхму, сперва зажгла светильник, потом привела в порядок дом; и когда приведен был дом в порядок и зажжен светильник, тогда нашлась драхма, зарытая в сору, в нечистоте, в земле. И душа теперь не может сама собою отыскать и разделить между собою собственные свои помышления. Но когда зажжен будет божественный светильник, и внесен свет в омраченный дом; тогда душа увидит, как помыслы ее погребены в греховной нечистоте и тине. Воссияет солнце, и тогда видит душа погибель свою, и начинает собирать свои помыслы, смешанные с сором и всякою скверною; потому что душа, преступив заповедь, утратила свой образ.