Здравствуйте. Умер муж. Не был воцерковленным. Молюсь за него. Прочитала в одном из ответов (про грешников в аду), что по нераскаянным грехам участь усопшего определена, что Бог уже определил по справедливости. Тогда моя молитва не слышна Богу, не угодна Богу? Зачем тогда жить, если я не хочу так жить, зная, что мой муж согрешил в чем-то и из-за меня, и теперь нет прощения...
3 Ответа
Татьяна, здравствуйте! Милости Божией Вам.
То, что Вы прочли — это лишь одна сторона учения, вырванная из самого главного контекста. Основа нашей веры — это благая весть о том, что Бог есть Любовь (1Ин.4:8), а не бездушный Судья. Его справедливость неотделима от Его безграничного милосердия. Христос пришел в мир не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него (Ин.3:17). Это отправная точка, из которой нужно смотреть на все остальное.
Да, Церковь учит, что земная жизнь определяет вечную участь. Но мы, живущие на земле, не можем и не имеем права ставить предел Божьему милосердию. Мы не знаем, что происходило в душе Вашего мужа в его последние мгновения. Мы не знаем, какой разговор состоялся между его душой и Богом в момент перехода. Мы не знаем меры любви и прощения, которую Господь готов излить на кающегося грешника даже в последнюю секунду. Предание Церкви полно примеров такого милосердия, как, например, история благоразумного разбойника на кресте (Лк.23:40-43).
Поэтому утверждение, что «участь определена», верно с точки зрения Божественного всеведения, но оно не должно приводить нас к отчаянию. Оно дано нам не для того, чтобы мы выносили приговоры своим близким, а для того, чтобы мы серьезнее относились к собственной жизни.
Теперь о главном — о Вашей молитве. Ваша молитва не просто слышна, она драгоценна для Бога. Почему? Потому что она рождена любовью. А любовь никогда не бывает напрасной. Смерть не может разорвать узы любви между Вами и Вашим мужем. Ваша молитва — это продолжение этой любви. Это нить, которая связывает Вас с ним и вас обоих — с Богом. Молясь за мужа, Вы не пытаетесь «переубедить» справедливого Судью. Вы, как любящая жена, стоите перед милосердным Отцом и свидетельствуете о своей любви к Его сыну, Вашему супругу. Такая молитва не может быть «не угодна» Богу, который Сам есть Любовь. Ваша молитва — это не попытка оспорить Его справедливый суд, а деятельное проявление любви, которая «никогда не перестает» (1Кор.13:8).
Мы не знаем окончательной участи человека, это тайна Божия, и именно поэтому Церковь установила молитвы за усопших. Мы молимся не потому, что уверены в результате, а потому, что верим в безграничное милосердие Божие и любим.
Наши молитвы приносят усопшим немалую пользу. Самое сильное средство — это церковное поминовение. Чтобы укрепить себя в борьбе с отчаянием и чувством вины, прибегайте к Таинствам Покаяния и Причастия. Господь слышит Вас. Не отчаивайтесь.
Никогда не думайте, что надежды нет. Сама Церковь опровергает это всей своей двухтысячелетней практикой молитв за усопших. Если бы все было предрешено и бесполезно, зачем тогда нужны были бы панихиды, родительские субботы, поминальные молитвы? Вся заупокойная служба Церкви — это один громкий возглас надежды. Надежды на милость Божию, которая «превозносится над судом» (Иак.2:13).
Что касается Вашего чувства вины («согрешил... и из-за меня»), то это тяжелое бремя, которое часто несут близкие. Не позволяйте этому чувству разрушить Вас. Превратите его в деятельную любовь. Лучшее, что Вы можете сейчас сделать, — это направить всю свою боль, всю свою любовь и чувство вины в молитву и добрые дела в память о муже.
Продолжайте молиться дома, своими словами, так горячо, как только можете. Подавайте записки на панихиды (если он был крещен). Творите милостыню в его память. Подайте просящему, накормите голодного, помогите нуждающемуся со словами: «Во упокоение души раба Божия (имя)». Дела милосердия, совершенные в память об усопшем, имеют огромную силу.
Ваша жизнь не бессмысленна. Сейчас она наполнена особым служением — быть молитвенницей за своего мужа. Это Ваш подвиг любви. Не оставляйте его. Пока Вы молитесь, пока Вы любите — надежда жива.
Прочитала в одном из ответов (про грешников в аду), что по нераскаянным грехам участь усопшего определена, что Бог уже определил по справедливости.
Да, это так.
Тогда моя молитва не слышна Богу, не угодна Богу?
Если это молитва о прощении грехов и спасении нераскаянного грешника, то она действительно бесполезна, так как он свой выбор уже сделал и его не изменить. Однако нам не запрещено смиренно просить Бога о том, чтобы Он оказал душе умершего милость, как Сам пожелает. Как в молитве прп. Льва Оптинского об умершем без покаяния:
Взыщи́, Го́споди, поги́бшую ду́шу (и́мя), а́ще возмо́жно е́сть, поми́луй! Неизследи́мы су́дьбы Твои́. Не поста́ви мне во гре́х сей моли́твы мое́й, но да бу́дет свята́я во́ля Твоя́.
Зачем тогда жить, если я не хочу так жить, зная, что мой муж согрешил в чем-то и из-за меня, и теперь нет прощения.
Во-первых, каждый отвечает за себя и если взрослый человек захотел согрешить, это был его выбор. Вряд ли Вы могли его заставить согрешить. Во-вторых, жить нужно не ради кого-то, а потому что Бог дал Вам жизнь и призвал Вас к вечной жизни, к дружбе с Ним. Ваша жизнь ценна сама по себе. Думаю, что у каждого из нас есть родственники, которые умерли без покаяния. Если Вы чувствуете свою вину, это повод принести покаяние в грехах и получить прощение, а не предаваться плохим мыслям. От того, что Вы себя погубите, пользы не принесите никому. Лучше используйте остаток своей жизни на земле благоразумно, у Вас есть реальная возможность войти в Царство Небесное. А за мужа продолжайте молиться, как написано выше.
Бог слышит всякую молитву, и всякая молитва, продиктованная любовью к человеку, угодна Богу. Вопрос тут в другом - полезна ли Ваша молитва усопшему супругу. Если Бог посчитает нужным, то окажет ему милость. Но молитва определенно полезна Вам, потому, что это есть общение с Богом. Продолжайте молиться.
Зачем тогда жить, если я не хочу так жить, зная, что мой муж согрешил в чем-то и из-за меня, и теперь нет прощения...
Жить надо потому, что Бог дал Вам жизнь и призвал к спасению. Нарушив этот план Божий, лишите себя спасения и это не принесет никакой пользы ни Вам, ни супругу.