Добрый день. Слышала о том, что в Москве будут возводиться 200 новых православных Храмов, не лучше ли направить эти деньги на восстановление разрушенных Храмов и Церквей в других регионах России? В интернете часто публикуются просьбы настоятелей поместных Церквей и Монастырей с просьбой о помощи в сборе средств на ремонт и восстановление, почему они собирают деньги таким образом, неужели Патриархат не выделяет деньги на такое богоугодное дело? В России столько красивых Храмов и Соборов, а если отреставрировать нуждающиеся в ремонте и восстановлении то можно и новые не строить, или строить там где они реально необходимы. В Москве и без этих запланированных 200 Церквей хватает. Имеющиеся бы заполнить прихожанами.
2 Ответа
В России наблюдается очень неравномерное распределение государственной помощи в строительстве храмов, да и у церковных властей столица привлекает к себе максимум внимания. Не знаю, можно ли снизу как-то изменить эту ситуацию. Думаю, лучше принять ее как данность, не роптать и не унывать по этому поводу.
А если не хватает денег на ремонт или содержание храма, то вместо поиска виноватых настоятелю нужно объединить приход в общей молитве, тогда и Господь поможет.
Речь идет не совсем о "новых" храмах, а о воссоздании порушенных советской властью, как то было с храмом Христа Спасителя. Храмы и монастыри восстанавливаются в основном на пожертвования. Потому где их больше можно привлечь, там они быстрее и восстанавливаются.
Опыт показывает, что не последнее дело в восстановлении - это молитва как священника, так и прихожан или настоятелей и монахов. Очень многие монастыри так восстанавливались. Приезжал новоназначенный игумен, а на месте монастыря - просто мусорная свалка и несколько уцелевших стен зданий. И как тут восстанавливать? Но Господь посылал и людей, и средства. Главное, что бы была молитва.