Здравствуйте! Блаженный Феодорит приводит такое рассуждение на эту тему:
Суд будет ли законным, если, по учению неверных, тела не воскреснут и одни души подвергнутся ответственности за прегрешения? Душе, которая согрешила с телом, посредством очей допустила в себя зависть и неуместные пожелания, посредством слуха обольстилась беззаконными речами, посредством каждой части тела прияла в себя какое-либо недоброе возбуждение, несправедливо одной нести наказание за сии прегрешения, и притом мучиться не малое какое-либо время, но беспредельные века. И сему научены мы Божественным Писанием. Ибо сказано: «и востанут сии в жизнь вечную, а онии в укоризну и в стыдение вечное» (Дан. 12:2).
Справедливо ли также, чтобы души святых, вместе с телами преуспевавшие в добродетели, одни наслаждались обетованными благами? Ибо очи проливают слезы умиления, слух передает душе божественные словеса, язык и песнословит Благодетеля, и непрестанно творит молитву, руки оказывают потребные услуги, ноги то поспешают в молитвенные дома, то утруждаются стоянием на молитве и несут много других трудов. Справедливо ли же, чтобы тело, которое вместе с душою собирало богатство добродетели, пребывало прахом и было оставлено, одна же душа провозглашена была победоносною? Если же сие противно справедливости, то, конечно, следует сперва воскреснуть телам, а потом уже сообща с душою давать отчет в образе жизни. Это сказал и божественный Апостол. Все предстанем, говорит он, «пред судищем Христовым, да приимет кийждо, яже с телом содела, или блага или зла» (2Кор.5:10).
Спасибо😊
Потому что человек - существо из души и тела. Так нас создал Бог, такими мы и будем в вечности, но тела наши преобразятся и станут нетленными.
Поэтому и сейчас покаяние предполагает не только душевное раскаяние, но и телесный труд. С наступающим Великим постом!
Спасибо!😊
Человек - это существо, состоящее из души и тела. Смерть, как явление болезненного характера, насильственно разъединяет эти две составляющие. После общего Воскресения эти разъединенные части вновь соединятся, и человек станет цельным существом.
Ангелы - это существа иного порядка, и Бог не наделил их физическими телами.
С уважением,
Спасибо)