Здравствуйте. Развернутая предыстория: занимаясь генеалогией своей семьи, в архивных записях, хранящихся в Государственном архиве Вологодской области, наткнулся на следующие формулировки: "похоронены без напутствия как раскольники" и "в расколе". Как православный христианин, я понимаю, что это мои предки и их имена теперь мне известны, следовательно моя задача молится о них. Но о людях похороненных без напутствия не подают тебя в храме. Можно ли в моем случае провести "заочное" отпевание моих предков? Ниже привожу фотографии архивных справок с формулировками о принадлежностях к расколу. Буду благодарен Вашей помощи.
бздравс
4 Ответа
Здравствуйте! У родственников нет такой обязанности, молиться за умерших родственников, только потому что они родственники. Святые отцы этому не учили. Законность и уместность молитвы за умерших определяется иначе, их принадлежностью к Церкви Христовой. Поэтому не следует заниматься самочинием и проводить какие-либо "отпевания" над людьми, если доподлинно известно, что они не были православными христианами.
Если на момент смерти люди не принадлежали к Церкви, то не так важно, что было до этого.
Эти Ваши предки по собственному выбору умерли вне связи с Церковью. Уважьте их свободное решение, хотя оно и ввело их в вечную муку. Поверьте, ни заочное отпевание, ни записки на проскомидию здесь не помогут, а вот для Вас станут грехом.
Если желаете, можете поминать их келейно и подавать за них милостыню. В этом не будет греха с Вашей стороны, а для них будет польза.
Нет, нельзя. Эти люди сделали свой осознанный выбор, отвергнув Церковь. Именно осознанный, потому, что они жили не в Папуа, а в окружении каноничного православия, которое они не принимали и осуждали. Ни Бог, ни Церковь никому себя не навязывают, тем более обманом, "подменив" волю уже умерших людей.
Вы можете молиться о их душах самостоятельно, прося Бога облегчить их загробную участь. При этом рекомендуется просить Господа не вменить вам этой молитвы во грех. Лучше всего, конечно, спросить на это благословение духовника или другого особо почитаемого вами священника.
С уважением,
Очень хорошо, что любовь к родственникам понуждает Вас на молитву о них. Однако молитва должна быть правильной и законной, тогда она будет приятна Богу.
Заочное отпевание - это то же самое отпевание, что и очное с исключением момента прощания с усопшим. Представляет из себя расширенную (полную) панихиду. Вообще отпевание предназначено для напутствия души для прохождения мытарств на пути к поклонению Богу в Царстве Небесном. Потому заочное отпевание теряет основной смысл отпевания, поскольку душа уже проходила эти самые мытарства. Но оно допустимо для утешения родственников и сугубой молитвы о покойнике. Поскольку это полная панихида, то отпевание не является таинством Церкви, а относится к молебным пениям. Однако даже для простых прошений в Церкви, человек должен быть Её чадом, так учат святые отцы: Церковь молится только о своих чадах и никого насильно к себе не затягивает. Как и Бог. Он никого насильно Себе служить не заставляет, хотя и мог бы. Но Ему нужны любящие сыны и дочери, а не озлобленные рабы. Потому как Бог только добровольное служение приемлет, так и Его сакральное Тело - Церковь считает своими чадами лишь принявших и сохранивших крещение. За них Она и молится.
Поскольку Ваши родственники добровольно перестали быть чадами Церкви, Она больше за них не молится, не совершаются ни отпевания, ни панихиды, никакие молитвы. Вы можете о них молиться только в домашней молитве. Однако надо знать, что бесы, утянувшие их в секты, будут мстить Вам за такие молитвы. Это будут различные скорби и болезни. Если готовы терпеть за любовь к родственникам, то получите сугубую благодать и утешение от Господа. Но сначала Голгофа и Крест, а потом Воскресение. Об этом надо помнить. Любовь всегда распинают на кресте. Но она высшая добродетель, ведущая к вечному блаженству (счастью) с Богом.
Здравствуйте, Сергий. Согласно документам двое из них были венчаны в православном приходе, а значит были крещены ранее.