Добрый день. Подскажите пожалуйста, я хочу попросить своих умерших родителей помочь в жизненной ситуации, для этого мне посоветовали написать просьбу на бумажке и положить на могилу, присыпать землёй. Это не будет мракобесие или грех? Я ничего не затеваю против кого-то запретного, просто хочу попросить помочь с работой. Слышала что именно бумажка на могилу часто помогает.кол.. допустимо ли это?
Это суеверие. Умершие не слышат нас, они находятся за пределами земной реальности, они чисто физически не читают записки. О помощи в житейской ситуации Вы можете попросить Господа Бога, Который держат в своих руках абсолютно все.
Татьяна, Вы же понимаете, бумажка сама по себе помочь или навредить не может. Это может сделать только тот, кто её прочтёт и имеет власть это сделать. Как говорит мой духовник: всегда смотри кто режиссёр! Очевидно, что это оккультная практика, обращение к падшим духам. Оно Вам надо? Возможно они исполнят просимое, но там всегда вход копейка, выход - тысяча.
Очень хорошо прочитать акафист св. Николаю Мирликийскому и в конце попросить его помочь вам в ваших нуждах (разумеется, если это что-то не греховное). Он сильный молитвенник перед Богом и его помощь людям широко известна. Я часто убеждался в этом лично.
Молиться надо Богу и Его святым. Что касается родителей, надо молиться не им, а за них, об их упокоении, причем усердно. Вполне может быть, что за исполнение заповеди о почитании родителей Господь поможет Вам в Ваших обстоятельствах.