Если говорить о возрасте Земли, то некоторые вопросы закрываются, если предположить версию, что над Землёй существовал слой воды («твердь»), который во время потопа обрушился на Землю. Из-за изменения климата, концентрации элементов и других факторов анализ до потопа и после потопа может быть не совсем корректным. Поэтому вопросы, подобные «Почему ученые находят ископаемые возрастом в миллионы и миллиарды лет?», могут быть аргументированы с этой точки зрения.
Однако остаются вопросы:
- Как объяснить, что свет от далеких галактик, находящихся в миллиардах световых лет от нас, уже достиг Земли?
- Если Земле 7 000 лет, как объяснить миллиарды лет эволюции звёзд, наблюдаемых в космосе?
- Как образовались кратеры на Луне и других планетах, если им миллионы и миллиарды лет?
- Почему дендрохронология (анализ годичных колец деревьев) показывает возраст деревьев более 10 000 лет?
- Как объяснить существование артефактов, которым более 7 000 лет (например, наскальные рисунки возрастом 40 000 лет)?
- Почему датировки древних цивилизаций, таких как Шумеры и Египтяне, указывают на возраст более 7 000 лет?
- Как объяснить Лунный календарь, использовавшийся более 10 000 лет назад?
3 Ответа
Анализы возраста предметов основаны на предположении, что полупериоды распадов радиоизотопов - величина постоянная. Но даже наблюдения на протяжении столетия, когда они были открыты, указывают, что это не совсем так. На протяжении же тысячелетий эти полупериоды могли изменяться. Поэтому датировки могут быть ошибочными.
Однако и утверждать, что Земле ровно столько тысяч лет, думаю тоже неправильно. Иудейская и Православная хронология, например, разнятся и довольно существенно.
Можно предположить: то, что описано в начале Библии - это дни видения пророка. Каждый день Господь пророку открывал период творения и показывал, как это происходило. На самом деле это могли быть целые эпохи в миллионы лет.
В Православии есть разные точки зрения. Однако одно несомненно - всё сотворено вечным Богом, для которого что семь дней, что семь миллиардов лет - одинаково несущественная величина.

Земле определенно больше 7 тысяч лет. Все имеющиеся вычисления этих 7 тысяч лет построены на ошибочном допущении о полноте библейских родословий до Великого потопа. Интересно рассуждение свт. Сильвестра (Малеванского), который пишет:
Если слова: земля же бе невидима и неустроена, и тьма верху бездны, прямо указывают во всей первобытной мировой массе на ее состояние, как состояние стихийного смешения или брожения, похожее на то, в каком находится всякий зародыш, то выражение: и Дух Божий ношашеся верху воды, ясно указывают на такого рода действие Духа Божия, посредством которого безвидная и бесформенная мировая масса подготовлялась и направлялась к тому, чтобы получить предназначенную ей окончательную и сравнительно совершенную форму бытия, причем не исключалась здесь своего рода последовательность и постепенность. И по изъяснению древних Учителей, как мы видели, «Дух Божий носился над водою» – обозначает собой то, что Дух Святой согревал и оживотворял мировое вещество, чтобы сделать его способным к произведению предназначенных тварей, наподобие того, как птица для произведения птенцов насиживает свои яйца, сообщая им через это нужную живительную силу. Поэтому, как нам кажется, не будет никаким насилием или противоречием священному тексту, если предположить, что зародыш земли до принятия того окончательного своего вида, какой имел получить в течение изображаемых Моисеем шести дней творения, проходил чрез многие и разные ступени и формы своего развития, наподобие того, как и зародыш птенца в яйце переходит через многие и разные метаморфозы, пока по выходе из своей скорлупы явится на свет полным птенцом.

Сергей, в своем ответе отделите Ваши домыслы от церковного учения, чтобы доверчивые люди не ошиблись. Например, Вселенские Соборы датируют себя временем от сотворения мира по тому же календарю, который до сих пор используется в Церкви. Поэтому как минимум надо быть уважительнее, прежде чем обвинять отцов этих соборов в ошибках. И совершенно не понятно, почему нельзя доверять хронологии жизни древних патриархов, ведь святые именно ей безусловно доверяли. Вряд ли Ваши слова звучат убедительнее, чем их.

Отцы вселенских соборов использовали ту хронологию, которая была традиционной в империи, которую они считали правильной. Это не догмат веры, говорить о том, что так считали Вселенские соборы, значит совершать подмену (Вселенские соборы издавали непогрешимые догматические определения, вопрос о возрасте мира к ним не относится). Вся Ваша аргументация сводится к вопросу об авторитетах, в то время как я обратил внимание на конкретные проблемы с допущением полноты родословий. Дискутировать здесь об этом не вижу смысла, никакого неуважения к св. отцам я не проявил.

Иерей Даниил Сысоев хорошо расписал момент шестоднева: https://azbyka.ru/kto-kak-bog-ili-skolko-dlilsya-den-tvoreniya
По церковному календарю сейчас 7533 г. от сотворения мира. Так считали хронологию отцы Церкви, так считали Вселенские Соборы, и для верующего человека этого должно быть достаточно.
Разумные основания у этой веры тоже есть, конечно. На западе есть мощное научное движение креационизма, о чем Вы, наверное, знаете. На русском языке креационисты также пишут и переводят книги, создают видеоматериалы. Основная литература такого рода собрана у нас на этой странице.
Например, вопрос древних датировок совершенно не очевидный, вопреки утверждениям эволюционистов; обращу Ваше внимание в части биологии и палеонтологии на блестящую книгу Ильи Рухленко.
Общенаучные возражения против эволюции даны в фильме «Ахиллесовы пяты эволюции» (на странице фильма есть также ссылка на текстовую версию).
В части космологии общие подходы этот фильм тоже озвучивает. Но более подробно рассматривает данный вопрос бывший сотрудник НАСА Спайк Псаррис в трилогии «Что недоговаривают астрономы» - о Солнечной системе, о звездах и галактиках, о вселенной.
Общие святоотеческие подходы излагаются в «Беседах на Шестоднев» свт. Василия Великого, которые полезно почитать всякому верующему. Вот две цитаты оттуда, которые показывают, почему колец у древних деревьев больше, чем на 7000 лет:
«Да прорастит земля былие». И земля, соблюдая законы Создателя, начав с ростка, в краткое мгновение времени прошла все виды возрастания, и тотчас довела прозябения до совершенства... Но сказано: «и древо плодовитое, творящее плод, емуже семя его в нем по роду и по подобию на земли». По сему глаголу сгустились кустарники, выбежали из земли все деревья, обыкновенно достигающие чрезвычайной высоты, – ели, кедры, кипарисы, певги. Все мелкие дерева сделались вдруг ветвистыми и густыми; явились употребляемые для венцов растения – розы, мирты и лавры. Ничего этого прежде не было на земле, и все в одно мгновение времени пришло в бытие, с принадлежащим каждому свойством, самыми явными разностями отличенное от растений инородных, и узнаваемое по свойственному для каждого признаку.
Ясно, что и космические объекты тоже были созданы Богом сразу совершенными. Т.е. на взгляд современного исследователя им должны быть миллиарды лет, ЕСЛИ законы наблюдаемого мира всегда были единообразными (принцип униформизма). А верующий знает, что это не так. И ученые не жили миллиарды лет назад и не могут этого безупречно доказать, поэтому это лишь их гипотеза, которую они представляют нам как неопровержимый факт. Очень забавно их подходы к униформизму меняются в космологии (см. указанный выше фильм).
Тем не менее, по свт. Василию, даже законы мироздания менялись в ходе Шестоднева:
Но, может быть, иной сверх сего спросит еще и о следующем. Почему, во-первых, принадлежащее воде по природе, то есть силу стремиться вниз по скату, Писание приписывает повелению Зиждителя? Ибо вода, доколе стоит на ровном месте, неподвижна, потому что некуда ей течь, а как скоро встретит какую-либо покатость, по немедленном устремлении передней части, на место ее вступает непосредственно с нею соединенная, а на место сей последней – за нею следующая, и таким образом непрестанно предшествующая часть убегает, последующая же гонит ее... На первый из сих вопросов ответствуем, что тебе особенно известны стали движения воды после повеления Владыки. Теперь она везде растекается, непостоянна, по природе стремится в покатые и вогнутые места, но какую силу имела она прежде, нежели вследствие сего повеления, произошло в ней такое стремление к движению, сего сам ты не знаешь и не мог слышать от какого-либо очевидца. Рассуди же, что глагол Божий творит самое естество, и повеление, данное тогда твари, определило порядок сотворенного и на последующее время.

Спаси Господи за разъяснение
Благодарю за ответ