Здравствуйте, живем с женой более 10 лет в браке (вместе 15). Ситуация сейчас финансовая сложная (бизнесу тяжело, душат налоги, фирма оформлена на неё). Я работаю за всех сотрудников параллельно в бизнесе, детей у нас пока нет. На неё иногда нападает нервный срыв дня на 2-3. Например, я сел за стол и выдохнул в ее сторону. Ранее она просила так не делать, ей неприятно, я старался запомнить, а тут забыл. Теперь третий день подряд она меня посылает на 3 буквы, говорит ты лжец, ты специально, не уважаешь меня, делаешь то, что мне больно, не вижу с тобой жизни, прощать не вижу смысла, вдруг завтра это повторится, это значит ты меня не считаешь за чаловека и т.д. Все это время я вокруг хожу, прошу прощения, пытаюсь объяснить, что я не хотел обидеть, задеть, а просто забыл и это просто триггер из-за общей напряженности. Но теперь она говорит - а где мои гарантии что если я прощу, то завтра ты не сядешь мне не нагадишь в тарелку и скажешь - прости, я не со зла?
Если кто встречался с подобным, подскажите, люди! Сил нет больше, всю работу тащу стараюсь, налогов, долгов сотни тысяч, пить бросил 9 лет назад и курить, не изменял никогда и не собираюсь, все для нее делаю, унижаюсь, матом шлет, мимо ушей пропускаю, но все равно каждый раз вот так манипулирует разводом, семьей... А другую искать - так я эту люблю, когда все хорошо и на неё не нападает этот бес или как его, обида, нерв... Спаси Господи!
4 Ответа
Здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описали сегодня встречается сплошь и рядом. «Подкручивает» порой даже, казалось бы, и верующих женщин. Тема очень огромная. Но попробую кратенько изложить для Вас базовые принципы и тезисы.
- Христианская семья - иерархическая. Это не союз двух партнёров с распределением акций 50/50. Муж - глава семьи и центр принятия решений. к сожалению, в описанной Вами ситуации эта роль утеряна, и семья в таком случае становится дисфункциональной. Уточню, что муж - это ни в коем случае не тиран, не самодур и не деспот, а именно глава семьи.
- Претензии которые сейчас выдвигаются в Ваш адрес абсолютно дикие и надуманные. В таких ситуациях часто следует эскалация (нарастание) требований и упрёков. Сегодня Вам на вид ставят, что Вы не подарили цветы, а завтра - что Вы просто не так дышите в ее сторону. Но, поскольку, мужчину изначально завиноватили, то он априори находится в позиции оправдывающегося и за любую ерунду будет извиняться по умолчанию, а жена начнёт «терять берега» прямо на глазах.
- Чем больше Вы унижаетесь, тем больше супруга теряет к Вам уже даже не симпатию и влечение, а банально теряет уважение. Как только его остатки исчезнут, то отношения развалятся окончательно. Не позволяйте топтать в себе образ Божий, унижать честь и достоинство мужчины никто не в праве (тем более близкие люди).
- Вообще проблемы в бизнесе, безденежье и так далее - это проверка для супруги. Если сегодня Вы на мели и Ваш адрес сразу посыпались упрёки: «Ты не развиваешься. Ты не такой, как надо!», - сразу стоит насторожиться.
- Исходя из пастырского опыта могу сказать, что открытие бизнеса на имя супруги - идея не самая лучшая. Очень редкие семьи прошли такое испытание.
- Рекомендую горячо обратиться молитвенно за помощью к Архистратигу Божию Михаилу в поиске сил и разумения для преодоления кризиса Вашей семьи.
Обязательно посоветуйтесь со своим духовником (знакомым священником) и разберите всю ситуацию детально. На самотёк её пускать ни в коем случае нельзя.
Божьего Вам благословения и помощи в поиске решения!
P.S.: это если очень кратко.
«Будем терпеливы и любомудренны, или, лучше сказать, будьте терпеливы и любомудренны – вы, принявшие на себя иго брака. Видишь ли, что жена приукрасилась или подкрасилась, – сотри; или у нее язык весьма дерзкий – уцеломудрь; или смех неблагопристойный, – сделай скромным; или замечаешь неумеренность в расходах и в питье – ограничь; или неблаговременные выходы из дома, – положи преграду; или рассеянный взор, – исправь...
Святитель Григорий Богослов
«Хочешь, чтобы жена повиновалась тебе, как Христу повинуется Церковь? Заботься и сам о ней, как Христос о Церкви. Хотя бы нужно было пожертвовать за нее жизнью, хотя бы нужно было тысячекратно быть рассеченным, или потерпеть и пострадать что бы то ни было, не отказывайся; но и хотя бы ты потерпел все это, не думай, что ты сделал что-нибудь подобное тому, что сделал Христос. Ты терпишь это, будучи уже в союзе с женой; а Он (страдал за Церковь) отвращавшуюся от Него и ненавидевшую Его. Как Он, когда она отвращалась, ненавидела, презирала Его и была развратна, по великому Своему снисхождению покорил ее под ноги Свои, не прибегая ни к угрозам, ни к порицаниям, ни к устрашениям и ни к чему подобному, – так и ты поступай в отношении к своей жене: хотя бы ты видел, что она пренебрегает тобою, что развратна, что презирает тебя, умей привести к своим ногам твоим великим о ней попечением, любовью и дружбой, нет уз крепче этих, особенно для мужа и жены».
Святитель Иоанн Златоуст
Рекомендую также: свт. Иоанн Златоуст «Беседы о браке»
Спасибо большое, почитаю!
Уважаемый верующий христианин, в вашей ситуации остаётся только терпеть и молиться.
Моё мнение: сильно извиняться тоже не стоит, этим вы только вводите её во вкус. Попробуйте тактику пассивного игнорирования скандалов: в случае инцидента спокойно и доброжелательно сообщайте ей, что вам жаль, и вы не хотели её огорчить, а потом просто устраняйтесь от скандала и не отвечайте на провокации вообще ничем. Молчите или уходите в другую комнату. Обычно пламя ссоры без подпитки затихает, а бесконечно извиняясь вы всё-таки тоже его подпитываете.
Но в любом случае решать вам, ведь я не знаю ни вас, ни вашей жены, ни психологического климата в вашей семье. Я просто своим опытом поделился, а в каждой избушке, как говорится, свои игрушки...
С уважением,
Ошибкой является – все для нее делаю, унижаюсь. Судя по вашим словам, у вас в паре нет здоровых личностных границ, а это почти неизбежный путь к раздорам и даже неврозам. И похоже, ваша жена находится в состоянии эмоциональной распущенности, и это вовсе необязательно от наглости и прямо-таки от бесов. Зачастую такое поведение – признак невротического расстройства, развивающегося на фоне различных стрессов и тревожности. Но в итоге все равно это приводит к отсутствию уважения, взращиванию эгоистических намерений, деструктивным отношениям и следовании греховным страстям. Так что вам нужно менять систему супружеских отношений в целом.
Вам стоит обратиться к православному психологу – желательно, вместе с женой, чтобы разобрать ошибки в отношениях. И, конечно же, не пренебрегать средствами Церкви по устроению благополучной семьи – и это не только про Таинства и молитвы, но и про внедрение христианских норм в свою жизнь - о христианской семейной иерархии и ее налаживании отец Михаил уже хорошо все написал.
Спасибо вам за ваш развернутый ответ! Буду стараться вырулить конечно)
Благодарю от души!! 🙏🏻