Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Историческое содержание

Развернуть

Богослужения

 Богослужение сегодня

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Развернуть

Богословское содержание

В празднуемом событии Богородица предстаёт как ходатаица перед Богом за всех верующих.

Иконография

Формирование иконографии Праздника Покрова Пресвятой Богородицы относят к XII веку. Древнейшие из дошедших до нас изображений датируются XIII столетием – временем, ознаменовавшемся на Руси воздвижением храмов и обителей, посвящённых этому событию.

В древности иконография Покрова имела два самостоятельных направления, Новгородские и Суздальские изводы. Впоследствии образовались новые композиционные схемы, в том числе объединяющие опыт новгородцев и суздальцев.

См.: О чём сообщает иконография Праздника Покрова Пресвятой Богородицы?

Богослужебные (литургические) особенности

Накануне вечером совершается всенощное бдение. См. в Минее на 1/14 окт.

Праздник – стандартный Богородичный, по уставу богослужения похож на Рождество Пресвятой Богородицы, но не имеет специфических особенностей двунадесятого праздника: припевов на 9-й песни канона, задостойника и предпразднства/попразднства.

Интересно, что до XVIII века Уставы (как и наш Типикон) предусматривали соединение службы Богородицы со службами двух рядовых святых: апостола Анании и преподобного Романа Сладкопевца. Традиция совершать только службу Покрова без соединения со службами святых появляется в Синодальный период, в это же время праздник получает статус бденного. Во 2-й половине XVIII века в западнорусских изданиях Типикона, в начале XIX века – в центральных изданиях праздник получает статус великого праздника и соответствующий знак – .

В современных изданиях Ирмология приводятся припевы на 9-й песни канона на праздник Покрова Богородицы; они взяты из современных греческих версий этой службы, наш Типикон их не знает.

Развернуть
Развернуть

Случайный тест