Волков Олег Васильевич

Волков Олег ВасильевичРусский прозаик, публицист, мемуарист и переводчик Олег Васильевич Волков родился 21 января 1900 года в Санкт-Петербурге. Мальчиком посещал Тенищевское училище, где совмещалось обучение наукам и ремеслу. В 1917 году поступил в Петроградский университет, но студентом не стал. По другим данным в 1917 году поступил в Тверское кавалерийское юнкерское училище. С зимы 1918 года участвовал в Гражданской войне на стороне Белого движения в составе добровольческого конного отряда, сформированного в Торжке. Летом этот отряд в надежде спасти царскую семью совершил переход к Екатеринбургу. Но Ипатьевский дом в ту пору был уже пуст, трагедия совершилась.

В 1922 – 1928 годах работал переводчиком. В феврале 1928 года Олега Васильевича в первый раз арестовали и приговорили к 3-м годам лагеря по обвинению в контрреволюционной агитации, направили в СЛОН. В апреле 1929 года лагерный срок был заменён высылкой в Тульскую область, где ссыльный работал переводчиком технической литературы.

В марте 1931 года последовал новый арест и приговор, на этот раз к 5-ти годам лагеря с прежним обвинением: контрреволюционная агитация. И вновь Соловецкий лагерь особого назначения. В 1936 году оставшийся срок был заменён ссылкой в Архангельск, где Олег Васильевич работал в филиале НИИ электрификации лесной промышленности.

8 июня 1936 года – новый арест и приговор к 5 годам заключения. Местом отбывания наказания на этот раз стал Ухтпечлаг. В 1941 году Волков был освобождён и стал работать геологом в Коми АССР.

В марте 1942 года вновь был арестован и приговорён к 4 годам лагеря по обвинению в контрреволюционной агитации. В апреле 1944 года был освобождён по инвалидности и переехал в Кировабад, где работал в институте преподавателем иностранных языков.

С 1946 по 1950-й годы жил в Малоярославце и Калуге, делая переводы для московских издательств.

В 1950 был арестован в пятый раз и сослан в село Ярцево Красноярского края, там работал разнорабочим, охотником-промысловиком. Весной 1955 года был освобожден из ссылки и приехал в Москву.

Именно здесь, в столице, стал литератором. В 1957 году был принял в Союз писателей СССР. Опубликовал свыше дюжины произведений, но главным следует признать автобиографический труд «Погружение во тьму», изданный в 1987 году в Париже. Мемуаристка Вера Пирожкова в своей книге «Потерянное поколение: воспоминания о детстве и юности» отметила, что «Олег Волков, написавший потрясающую книгу „Погружение во тьму“, провёл в тюрьмах и лагерях в общей сложности 26 лет, но не сломился ни духовно, ни физически, дожив до глубокой старости».

Олег Васильевич закончил свой многострадальный путь 10 февраля 1996 года в Москве в возрасте 96 лет. Похоронен на Троекуровском кладбище.

nonlogged
Погружение во тьму

Погружение во тьму

Волков Олег Васильевич
Автобиографическое повествование Олега Волкова охватывает период с 1917 года по семидесятые годы. В книге воссозданы обстоятельства жизни человека, подвергавшегося незаконным преследованиям, но сумевшего сохранить чувство человеческого и гражданского достоинства, любовь к Родине.
  • 14