Православный взгляд на ислам

Православный христианин
Доброго времени суток, сразу хочу заметить, что я НИКОГО не стремлюсь оскорбить, унизить, раздразить, обидеть.

Я понимаю, что Россия была под коммунистическим строем такое долгое количество лет и конечно было убито множество священников и вообще христиан, я осознаю, что люди тянуться к соблазнам и Дух Святой не так сильно горит в сердцах БОЛЬШИНСТВА "православных" в том числе и нас. Мы не воскрешаем мертвых, не исцеляем больных(я говорю за себя и за знакомых православных)

С другой стороны Ислам, заведомо ложная религия, основатель Ислама - Диавол(если есть сомнения, почитайте как мухамед получил "откровение" и на кого похож дух который к нему пришел), ничего общего с Богом который открывается у нас в Библии и особенно в Новом Завете нет, уважаемые православные, братья и сестры, пожалуйста выскажите свои теории, какой смысл Господу нашему держать эту организацию и эти исламские государства на нашей земле? В чем смысл? Мы все знаем по Евангелие:
Отец любит Сына и вся даде в руце Его. Веруяй в Сына имать живот вечный: а иже не верует в Сына, не узрит живота, но гнев Божий пребывает на нем
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет

Если желаете послушать полемику насчет Ислама ниже приведу ссылки, но мой вопрос, уважаемые православные, ваше мнение насчет мусульманства ?


 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...какой смысл Господу нашему держать эту организацию...
...ваше мнение насчет мусульманства ?
А) Это Вам надо спросить у Господа.
Б) Мое мнение. Мусульман нужно любить (как братьев и сестер, рожденных от Адама и Евы), а мусульманство считать ошибочной религией.
 
Православный христианин
Спасибо Вам за ответы. Безусловно мы призваны любить всех без исключения. Теперь мне более понятно, что к чему...
 
Кипр, Пафос
Православный христианин
Надо любить! Вера в Господа есть в первую очередь любовь к окружающему миру, любовь и доброжелательный настрой ко всем. Например, у меня супруга была когда увлечена исламом. Но после посещения священных мест Кипра, её религиозный настрой радикально изменился. Потому что Кипр, удивительная страна с православной душой. Теперь мы паломнические туры на остров посещаем каждые полгода. Православне друзья помогают. Господь помогает!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В России мы еще пока, в большинстве своем, все "духовно" советские... и русские и татары, что вообщем-то не так и плохо...
Не хватало нам еще за догматы друг друга валтузить...
Кстати, во время гонений, в тюрьмах и лагерях, верующие разных конфессий и исповеданий удивительно тактично и бережно относились друг ко другу...
Надо уважительно ко всем относиться, но веру свою надо знать и твердо блюсти.
 
Православный христианин
мой вопрос, уважаемые православные, ваше мнение насчет мусульманства?

Мое личное мнение заключается в том, что "Восток - дело тонкое". Ислам - это настолько многогранное явление, что в двух-трёх словах не удастся описать это, не рискуя при этом потерять как ширину, так и глубину вопроса. Нужно изучать, поскольку это хотя бы будет служить благому делу преодоления стереотипов друг о друге. Но вот уж чего точно на мой взгляд делать не стоит - так это идеализировать исламский быт и культуру, что, к сожалению, становится каким-то общим местом среди православных (всем знакомы эти "воздыхания" про "многодетные семьи", "почтение к старшим и родителям" и т.п.). В качестве смежной темы примыкает проблематика "одного и того же Бога у христиан и мусульман"; при всём к ним уважении нужно понимать, что эти религии - не одно и тоже, и не об одном и том же. Это нужно чётко осознавать.

P.S. Несмотря на заявление "Я никого не хочу оскорбить...", оно практически нивелируется другим утверждением "Основатель Ислама - Дьявол". Так вот, я бы советовал избегать подобных вещей, если действительно не хочется никого оскорблять.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Доброго времени суток, сразу хочу заметить, что я НИКОГО не стремлюсь оскорбить, унизить, раздразить, обидеть.

Я понимаю, что Россия была под коммунистическим строем такое долгое количество лет и конечно было убито множество священников и вообще христиан, я осознаю, что люди тянуться к соблазнам и Дух Святой не так сильно горит в сердцах БОЛЬШИНСТВА "православных" в том числе и нас. Мы не воскрешаем мертвых, не исцеляем больных(я говорю за себя и за знакомых православных)

С другой стороны Ислам, заведомо ложная религия, основатель Ислама - Диавол(если есть сомнения, почитайте как мухамед получил "откровение" и на кого похож дух который к нему пришел), ничего общего с Богом который открывается у нас в Библии и особенно в Новом Завете нет, уважаемые православные, братья и сестры, пожалуйста выскажите свои теории, какой смысл Господу нашему держать эту организацию и эти исламские государства на нашей земле? В чем смысл? Мы все знаем по Евангелие:
Отец любит Сына и вся даде в руце Его. Веруяй в Сына имать живот вечный: а иже не верует в Сына, не узрит живота, но гнев Божий пребывает на нем
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет

Если желаете послушать полемику насчет Ислама ниже приведу ссылки, но мой вопрос, уважаемые православные, ваше мнение насчет мусульманства ?


Добрый день.
Тут есть над чем подумать. Например православному христианину можно употреблять в пищу продукты на которых стоит маркировка Халяль, это значит что Церковь там не видит диавола, так как эта пища не идоложертвенная.
Вот еще о чем можно подумать. У мусульман нет идола, у кришнаитов есть, у язычников есть, а у мусульман нет, поэтому Просак который дают кришнаиты есть нельзя, эта пища идоложертвенная.

Мое же личное отношение к мусульманам такое-же как у святого Николая Сербского.

Един Ты еси Боже, и нет другого Бога, кроме Тебя. Так говорим мы, христиане, так говорят и мусульмане. Но мусульмане дошли до полпути и закрыли врата перед собою. Закрыли врата перед Святой Истиной, что Ты, Боже, Троичен в единстве Твоего духовного бытия. И закрыли врата пред свидетельством о Твоем посещении мира через воплощенную Премудрость Твою, как и перед свидетельством о любви Твоей к людям, показанной на Кресте. На сколько месяц высок над землей, настолько ислам выше идолопоклонства...........Молитва о мусульманах.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
У мусульман нет идола
А что тогда есть Кааба - черный камень, которому поклоняются мусульмане, как не идол?

ПС ( из ВИКИ)
Чёрный камень (араб. الحجر الأسود‎ — аль-хаджар аль-асвад) — камень, вмонтированный в восточном углу Каабы на высоте 1,5 м[3]. Видимая площадь поверхности камня примерно 16,5×20 см.

Фактически камень представляет собой осколки камня чёрно-красного цвета, скреплённые цементным раствором и вставленные в крупную серебряную оправку (футляр)[4]. Во время хаджа считается большой честью совершить к нему прикосновение. Во времена, когда пророк Мухаммед со своими сторонниками захватил Мекку, он выбросил из Каабы всех идолов, но благожелательно дотронулся до чёрного камня своей тростью. Вероятно, с тех пор Чёрный камень стал считаться святыней для всех мусульман. До этого же времени он был родовой святыней племени курейш.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А что тогда есть Кааба - черный камень, которому поклоняются мусульмане, как не идол?

ПС ( из ВИКИ)
Чёрный камень (араб. الحجر الأسود‎ — аль-хаджар аль-асвад) — камень, вмонтированный в восточном углу Каабы на высоте 1,5 м[3]. Видимая площадь поверхности камня примерно 16,5×20 см.

Фактически камень представляет собой осколки камня чёрно-красного цвета, скреплённые цементным раствором и вставленные в крупную серебряную оправку (футляр)[4]. Во время хаджа считается большой честью совершить к нему прикосновение. Во времена, когда пророк Мухаммед со своими сторонниками захватил Мекку, он выбросил из Каабы всех идолов, но благожелательно дотронулся до чёрного камня своей тростью. Вероятно, с тех пор Чёрный камень стал считаться святыней для всех мусульман. До этого же времени он был родовой святыней племени курейш.
Я не знаю, но предполагаю, что они поклоняются камню как святыне, а не как Богу.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я не знаю, но предполагаю, что они поклоняются камню как святыне, а не как Богу.
Из исламских источников:

Кааба - это особо возвеличенный Аллахом Дом Всевышнего на земле.
Это первый дом, построенный на нашей планете, служащий знаком того, что Аллах - Один.
http://islam.ru/content/history/31048

ПС
Бог мусульман: Аллах- Один. \ ОДИН!
Бог православных христиан: Святая Троица. Единый.

ППС
Всё прочие боги - не Бог.

ПСС
Мусульмане, поклоняясь Каабе, утверждают догму ислама, что Аллах - один. Совсем один. один. Не имеет Сына, и Духа.

КТО КАК БОГ?!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Из исламских источников:

Кааба - это особо возвеличенный Аллахом Дом Всевышнего на земле.
Это первый дом, построенный на нашей планете, служащий знаком того, что Аллах - Один.
http://islam.ru/content/history/31048

ПС
Бог мусульман: Аллах- Один. \ ОДИН!
Бог православных христиан: Святая Троица. Единый.

ППС
Всё прочие боги - не Бог.

ПСС
Мусульмане, поклоняясь Каабе, утверждают догму ислама, что Аллах - один. Совсем один. один. Не имеет Сына, и Духа.

КТО КАК БОГ?!
Мы так-же утверждаем, что Бог один и не утверждаем, что Богов несколько.

Свята́я Тро́ица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух СвятойЕдиный и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях........................

Святитель Григорий Богослов:
«Я еще не начал думать об Единице, как Троица озаряет меня Своим сиянием. Едва я начал думать о Троице, как Единица снова охватывает меня».

Исповедание Веры, святитель Иларион Киевский
Верую в единого Бога, славимого в Троице, Отца нерожденного, безначального, бесконечного, – Сына рожденного, но также безначального и бесконечного, – Духа Святого, исходящего от Отца и в Сыне являющегося, но также собезначального и равного Отцу и Сыну; в Троицу единосущную, но Лицами разделяющуюся, Троицу в именованиях, но единого Бога. Не сливаю разделения, и не разделяю единства. Соединяются (Лица) без смешения, и разделяются нераздельно. (Одно Лице) именуется Отцем, потому что раждает; (другое) Сыном, потому что раждается; (третье) Духом Святым – потому что исходит, но не отходит (от Отца). Отец не бывает Сыном, ни Сын Отцем, ни Дух Святый Сыном: но у Каждого Свое без смешения, кроме Божества. Ибо в Троице едино Божество, едино господство, едино царство. Общее Трисвятое возглашается херувимами, общее воздается поклонение от ангелов и человеков, едина слава и благодарение – от всего мира....................
 
Кипр, Пафос
Православный христианин
Друзья мои! Набирается группа в паломническую поездку на Кипр. Кипр - православная душа, где прекрасная спокойная атмосфера соединена с чистым морем и сильными православными монастырями. Богослужения ведутся как на русском, так и на греческом языках. Вы будете чувствовать крепкий дух Господа, увидите Византийский хор. Будут проходить встречи со священнослужителями.
Друзья мои! Поездка строго для православных христиан. Каменные храмы, иконы прошлых столетий, пещеры и кельи первых христиан, будут поражать Вас. Приглашаем!
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
В своё время интересовался тематикой данной темы и накопил цитаты со ссылками, которые привожу ниже в надежде, что они послужат установлению, поддержанию добрососедских отношений между православными христианами и правоверными мусульманами.
Напишите, если какая-то ссылка стала битой, постараюсь заменить на рабочую.

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда

http://www.patriarchia.ru/db/text/4272538.html

«Пусть наша вселенская молитва на разных языках и даже через разные религиозные традиции будет обращена к Богу, чтобы Он приклонил милость Свою к роду человеческому и изъял нас из страшного плена одержимости».



Митрополит РПЦ ВЛАДИМИР

http://omsk-eparhiya.ru/trudyi-mitropolita/a-druzey-iskat-na-vostoke-pravoslav или http://www.wco.ru/biblio/books/vladimt1/Main.htm

«…А друзей искать на Востоке»

Глава VII. Принципы православно-исламского диалога.

"Аллах мусульман – это Тот же Единый Бог, Создатель и Владыка мироздания, Которому поклоняются христиане. Так же, как и мы, мусульмане верят во Всемогущество и Всеведение, Милосердие и Правосудие Творца. Ислам знает о грядущем всеобщем воскресении мертвых и Страшном Суде, о загробной награде праведным и наказании злым. Коран восхваляет тех же патриархов и пророков древности, что и Библия: от Авраама (Ибрахима) и Моисея (Мусы) до святого Иоанна Предтечи (Йахйи) и апостолов Иисуса Христа («помощников Аллаха»)."

http://omsk-eparhiya.ru - Официальный сайт Омской и Таврической епархии

http://www.wco.ru - Библиотека православного христианина.

Примечание: Ныне бывший митрополит Ташкентский и Среднеазиатский ВЛАДИМИР является митрополитом Омской митрополии РПЦ.



Глава ОВЦС РПЦ митрополит Иларион

Двадцатая минута передачи «Церковь и мир» от 11 сентября 2010 года

http://hilarion.ru/2010/09/17/2957 (приватный просмотр) и дополнительно http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=298958 — Вести.Ru (общий доступ).

"Ну, разногласия у нас очень существенные. Это, прежде всего, разница в понимании Бога. И христиане, и мусульмане верят в единого Бога. Мы верим в одного и того же Бога. Но сердцевиной христианства является учение о боговоплощении, о том, что Бог стал человеком. И мы верим в Иисуса Христа не просто как в пророка или учителя, но именно как в Бога, который для нашего спасения воплотился и стал человеком. В исламе эта вера отсутствует. В исламе знают о том, что существовал Иисус Христос. Но считают, что он был одним из пророков, учения которого исказили его ученики."

Глава Отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС) Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ МП) митрополит Иларион

http://hilarion.ru/ - Митрополит Иларион (Алфеев)



http://alazan.su/news/patriarkh_vse...ne_dolzhny_pomogat_drug_drugu/2013-07-13-1866

«Бог един, и поэтому мы, мусульмане и христиане, должны помогать друг другу. Вы все наши дети — и христиане, и мусульмане, и мы никому не позволим притеснять вас. Можете приходить молиться и ко мне, если будет на то желание. Вы должны помогать друг другу. Хочу сказать также, что имею большое желание побывать у вас в Самтацкаро. Не надо слушать тех, кто искусственно насаждает провокации. По благословению Божиему, мы должны пребывать в мире и славить Всевышнего»

Патриарх всея Грузии Илия II
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Мое же личное отношение к мусульманам такое-же как у святого Николая Сербского.

Един Ты еси Боже, и нет другого Бога, кроме Тебя. Так говорим мы, христиане, так говорят и мусульмане. Но мусульмане дошли до полпути и закрыли врата перед собою. Закрыли врата перед Святой Истиной, что Ты, Боже, Троичен в единстве Твоего духовного бытия. И закрыли врата пред свидетельством о Твоем посещении мира через воплощенную Премудрость Твою, как и перед свидетельством о любви Твоей к людям, показанной на Кресте. На сколько месяц высок над землей, настолько ислам выше идолопоклонства...........Молитва о мусульманах.
Хорошо сказано, добавил в коллекцию избранного об Аллахе.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Я не знаю, но предполагаю, что они поклоняются камню как святыне, а не как Богу.
Хорошо сказано, у нас есть иконы, а у католиков ещё и скульптуры, но тем не менее мы и католики - христиане.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Дружить надо со всеми, но вере своей не изменять, хотя бы и под самыми благовиднейшими предлогами...
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Дружить надо со всеми, но вере своей не изменять, хотя бы и под самыми благовиднейшими предлогами...
С сатанистом у христианина дружить вряд ли выйдет, если тот и другой хотя бы пытаются жить так, как живут ангелы и демоны. С правоверными (традиционными) мусульманами у православных христиан много общего, так единственное существенное различие в области семейных ценностей - это отношению к многожёнству.
 
Православный христианин
Нужно понимать, что под фразой "в одного и того же Бога" можно подразумевать разные смыслы.

Если понимать под этим веру в одного единственного Бога, в Единого Бога (т.е. в Котором нет разделений), в Бога, Который является Творцом Вселенной, Земли и человека, в Бога, который наставлял Авраама и его потомков - то это да, разницы тут нет никакой.

Если же говорить о том, кто же именно есть этот самый Бог, то здесь христиане и магометане расходятся кардинально.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Нужно понимать, что под фразой "в одного и того же Бога" можно подразумевать разные смыслы.

Если понимать под этим веру в одного единственного Бога, в Единого Бога (т.е. в Котором нет разделений), в Бога, Который является Творцом Вселенной, Земли и человека, в Бога, который наставлял Авраама и его потомков - то это да, разницы тут нет никакой.

Если же говорить о том, кто же именно есть этот самый Бог, то здесь христиане и магометане расходятся кардинально.
Можно объяснить проще на гипотетическом, но вполне обыденном и понятном, примере. Представьте, что у вас и вашего соседа есть общий друг. Сосед утверждает, что у друга нет детей, а вы верите, что есть сын и вы правы. Соответственно сосед ошибается, но это не значит, что у вас нет общего друга и нет нужды поддерживать добрососедские отношения с соседом. .
 
Сверху