Книга I • Книга II • Книга III
Содержание
Гомилия XX. О человеке, совершившим прелюбодеяние с Мадианитянкой, и о людях, приобщившихся Веелфегору Гомилия XXI. О том, как народ был исчислен во второй раз Гомилия XXII. О дочерях Салпаада и о преемнике Моисея Гомилия XXIII. О написанном: «Приношения Мои, дары Мои» и о различных празднествах Гомилия XXIV. О жертвах, которые предписано приносить в праздники, и о приношениях, посвященных Богу Гомилия XXV. О мести мадианитянам Гомилия XXVI. Об общем числе сынов Израилевых Гомилия XXVII. О станах сынов Израилевых Гомилия XXVIII. В которой описаны границы и пределы святой земли
Гомилия XX. О человеке, совершившим прелюбодеяние с Мадианитянкой, и о людях, приобщившихся Веелфегору
1.1. В сегодняшнем чтении рассказано, во-первых, о том, как израильтянин согрешил с Мадианитянкой, и, во-вторых, о переписи народа, вновь повелеваемой Господом, так как прежнее исчисление отменено вследствие грехов, совершенных теми, кто был сочтен в предыдущей переписи. Итак, записанное число перечеркнуто и признано недействительным по причине беззакония. Грехи были столь тяжки, что само по себе включение в число избранных уже ничему не служит, если человек отпал. Ведь, как сообщается в Писании, «тела» тех, кто отделился от Бога, «падут в пустыне» (ср. Чис.14:29,32). Таким образом, приводится два исторических повествования; но теперь мы поговорим, если вашими молитвами Господь дарует нам благодать, о первом, в котором сказано о блудодеянии народа; и если будет Его воля, то дерзнем коснуться и второго.
1.2. Сказано: «И остановился Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава, и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ жертвы их и кланялся богам их. И прилепился Израиль к Веелфегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля» (Чис.25:1–3). Этим показано то, о чем мы не раз говорили: после того, как Валаама удержала сила Божья и не позволила ему проклинать Израиль, он все же хочет угодить царю Валаку и говорит ему, как написано: «Пойди, я дам тебе совет» (Чис.24:14). Неясно, какой он дает совет, однако ниже в самой книге Чисел он изложен (ср. Чис.31:16), а еще более подробно он раскрыт в Откровении Иоанна, где говорится: «Есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали» (Откр.2:14).
1.3. Из этого явствует, что Валаам дает волю своей низости и советует царю, говоря ему примерно так: «Народ сей побеждает не своей силой, но тем, что поклоняется Богу и хранит целомудрие. Если же хочешь одолеть его, разрушь их целомудрие, и тогда они сами собой окажутся побежденными. Против сего противника надобно выступать не силой воинства, но блеском женской красоты; не суровостью ратников, но прелестью дев. Удали прочь руки, сжимающие меч, собери лик красивых видом девиц, и пусть шествуют они, пританцовывая и хлопая в ладоши. Ибо красота обезоруживает, женская прелесть повергает меч, и тот, кого не удалось одолеть в битве, будет побежден красотой. И когда моавитянки увидят, что сыны Израилевы предались вождедению и выи свои склонили под ярмо греха, то пусть они не предаются любодеянию, прежде чем не согласятся мужи сии есть идоложертвенное, чтобы, плененные страстью, они подчинились советам женщин и были прежде посвящены Веелфегору, богу низости».
1.4. Таковы советы Валаама; и как только они приняты, царь Валак тотчас готовит войско – не вооружённое мужественным оружием, но украшенное женскими прелестями, воспламененное не неистовством битвы, но огнем сладострастия. Ни одну из этих женщин не сдерживает стыд, ни одну не обуздывает целомудрие. Любовь к отечеству и порочность народа соединились в заговоре против целомудрия: дабы соблазнить, восстаёт дерзкая добродетель. Какой позор! Сладострастию едва ли преграда – законы, едва ли сдержка – страх меча. На какое преступление не пойдет женщина, уверенная в том, что своим злодеянием она угодит царю и укрепит государство? И так израильтяне захвачены не мечом, а невоздержанностью; не силой, а сладострастием. Они прелюбодействуют с мадианитянками, и гнев Божий воспламеняется на них.
1.5. Воистину, содержатся здесь тайны и сокровенные глубины внутреннего смысла; но прежде пусть научены мы будем историческим повествованием и из него узнаем, что блуд восстаёт на нас войною и стрелы сластолюбия непрестанно осаждают нас. Но если не испытываем мы недостатка в том оружии, которым Апостол повелевает нам вооружиться, стрелы сии не смогут поразить нас, если облеклись мы «в броню праведности», если есть у нас «шлем спасения и меч духовный», а паче всего «щит веры», и если обуты наши «ноги в готовность благовествовать мир» (ср. Еф.6:14–17). Вот вооружение, которое защищает нас в подобных бранях. Но если сложим мы оружие, то тотчас дадим дьяволу возможность поразить нас и весь легион демонов увлечёт нас в плен. По этой причине гнев Божий возгорится на нас и мы будем наказаны и в сем веке, и в будущем (ср. Мф.12:32). И потому в той брани, которую возводит на нас дьявол, победу приносят нам целомудрие, благочестие, рассудительность, праведность и прочие добродетели, тогда как жажда наслаждений и сладострастие, жадность и нечестие приводят нас к поражению. Вот чему научает нас историческое повествование.
1.6. Но так как Иоанн в своем Откровении наряду с Божественными тайнами помещает и написанное в законе согласно историческому повествованию, показывая тем самым, что и в нем содержатся некие таинства, то представляется необходимым проникнуть в его мысль и последовать предложенному им способу истолкования и, прежде всего, вспомнить, что пишет он, когда обращается к ангелу одной из церквей: «Есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали» (Откр.2:14). Получается, и в то время, когда апостол Иоанн писал этой церкви, были «держащиеся учения Валаама». Можно ли предположить, что в те дни были люди, прямо заявлявшие, будто они учат тому, чему учил Валаам, и почитали себя учителями его верований и преданий? Равно как и в отношении учения Иезавели, упоминаемой в Откровении (ср. Откр.2:20), не говорится, что некто прямо повторяет её проповеди, но что если кто-либо поступает по образу её – гонит пророков Божиих, совращает людей в идолопоклонство или губит невинных под ложными предлогами, – тот подлежит осуждению как последователь учения Иезавели. Так и здесь: если кто-то дурными советами соблазняет народ Божий и навлекает на него Божественный гнев и негодование небесное, будь то участием в идоложертвенных трапезах или преданием разврату, то должно о нем сказать, что он держится «учения Валаама». Потому телесный блуд и мерзостен. Ибо что может быть отвратительнее, чем осквернить «храм Божий» (ср. 1Кор.3:16) и отнять «члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы» (1Кор.6:15)?
2.1. Однако гораздо более отвратителен разврат, понимаемый в общем смысле, включающий в себя все виды греха. Блуд такого рода творится, когда душа, принятая в общение со Словом Божьим и некоторым образом соединенная с Ним браком, блудодействует и оскверняется с другим, а именно с противником обрученного ей в вере мужа. Обрученный муж чистой и непорочной души есть Слово Божие – Господь Иисус Христос, как и Апостол пишет: «Я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе» (2Кор.11:2–3). И посему, покуда душа неразрывно связана со своим мужем, слушает его слово и предает ему себя, то, без сомнения, принимает от него семя слова и, подобно сказавшему: «От страха Твоего, Господи, в утробе приняли мы», говорит: «От слова Твоего, Господи, зачала я в утробе моей и родила Дух спасения Твоего на земле» (ср. Ис.26:18).
Таким образом, если душа зачинает от Христа, то рождает сыновей, и тогда говорят о ней, что она «спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1Тим.2:15), хотя и кажется, что сначала она, как и Ева, «прельстившись, впала в преступление» (ср. 1Тим.2:14). И поистине благословенно то потомство, что происходит от душевного брака со Словом Божиим, от взаимных объятий с Ним. От этого союза произойдет род благочестивый; из него произойдут целомудрие, праведность, долготерпение, любовь, кротость и весь достославный род добродетелей.
2.2. Но если несчастная душа оставит это священное брачное ложе Слова Божьего и, прельщенная соблазнами дьявола и прочих демонов, впадет в беззаконные объятия, то, несомненно, родит детей, но таких, о которых написано: «Дети прелюбодеев будут несовершенны, и семя беззаконного ложа исчезнет» (Прем.3:16). И потому все грехи суть дети блуда и разврата.
Этим показано, что во всем, что мы делаем, душа наша производит и рождает сынов, то есть мысли и поступки. И если поступает она согласно закону и слову Божьему, порождает она Дух спасения и так «спасется через чадородие», и будут у нее сыны, о которых пророк говорит: «Сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей» (Пс.127:3). Если же то, что делает она, противно закону и есть грех, то, без сомнения, зачав от противного духа, дает рождение худому потомству, ибо порождает сынов греха. И этот род проклят, почему и некоторые святые проклинали день, в который они родились (ср. Иов.3:1; Иер.20:14).
2.3. Таким образом, не бывает, чтобы душа не рождала, она рождает всегда, всегда производит сынов. Но благословен род, рожденный от Слова Божьего, и через него она спасется. Если же, как мы сказали, она зачинает от противного духа, то, безусловно, рождает «сынов1 гнева, готовых к погибели» (ср. Рим.9:22). И, возможно, к обоим порождениям души относится сказанное: «Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего, сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» (Рим.9:11–13). Сии порождения души любимы, «когда они еще не сделали ничего доброго», если только они рождены от Духа Святого; если же от духа злобы, то даже «когда они еще не сделали ничего худого», само то, что душа породила злую волю, проклятое зачатие такой воли в душе справедливо вызывает ненависть.
Возможно, потому-то и дитя Ханаан проклят еще до своего рождения, как образ этой тайны. Ибо Хам – его отец – согрешил, и Ной, пророчествуя благоденствие каждому из сынов своих, когда доходит до Хама, говорит: «Проклят Ханаан» (Быт.9:25). Согрешил Хам, а подвергся проклятию Ханаан – потомок его. И потому должно нам внимательно следить и быть настороже, как бы наша душа не породила ничего, что заслуживало бы проклятия. И хотя бы душа еще не совершила какое-то действие, уже в одной лишь воле и намерении сокрыто то порождение, что может быть названо проклятым. И если это когда-нибудь происходит – ведь разве легко найти кого-то, кто считался бы свободным от подобных порождений, то есть от склонности ко греху? – если все же такое случается, обратимся к Божественным книгам и посмотрим, какое предлагается лекарство.
2.4. Вот что мы находим в Псалтири по сему поводу: «Дочь Вавилона несчастная, блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам. Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!» (Пс.136:8–9). Даже если этот зачатый в нас вавилонянин ничего не сделал, пока он еще «младенец», не жалей, не щади его, но убей его – ибо достоин он ненависти – уничтожь его, истреби его, разбей его «о камень», «камень же есть Христос» (1Кор.10:4). Так кто же может вовсе не ждать, пока вавилонский младенец вырастет в нем, пока укрепится в нем дело смущения, но сразу, в самом начале, когда движения воли только начинают зачинаться и крепнуть и, так сказать, высовывать из утробы души голову, то есть пагубные устремления, зарожденные по внушению злого духа, схватить их и разбить «о камень», иными словами, принести их ко Христу, чтобы, оказавшись пред внушающим трепет судьей, они утратили силу и погибли?
2.5. До сих пор мы говорили о блуде в самом общем смысле, ибо он многолик и проявляется во многих видах, один из которых – по причине телесной нечистоты – принято называть собственно блудом. Однако читая Апостола, когда я доходил до того места, где он говорит: «Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1Кор.6:17), а «совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею» (1Кор.6:16), я спрашивал себя, нет ли помимо этого другого средства соединиться либо с Господом, либо с блудницей; и, исследуя это со всем усердием, я обнаружил в этих словах Апостола очень глубокий и сокрытый смысл, ибо, определяя, что всякая душа соединена либо с Господом, либо с блудницей, я понял, что «Господом» он называет добродетели, которые суть Христос, то есть «Слово», «премудрость», «истина», «праведность» (ср. Ин.1:1;1Кор.1:30; Ин.14:6) и прочие подобные, а под блудницей он разумеет все виды зла, противоположные им. Я думаю, что это имеет в виду и Соломон, когда говорит о блуднице, которая «смотрит в окно дома своего, сквозь решетку свою, и когда увидит среди неопытных молодых людей неразумного юношу, переходящего площадь близ угла ее и идущего по дороге к дому ее, в сумерки в вечер дня, в ночной темноте и во мраке, женщина в наряде блудницы идет навстречу к нему, и трепещет сердце его» (Прит.7:6–10). Таким образом, та, которая названа блудницей, есть само зло, и соединяющийся с ней «становится одно тело» со злом. И как «соединяющийся с Господом» соединяется с премудростью, с праведностью, с благочестием и истиной и становится с ними одним духом, так и «совокупляющийся с блудницею» соединяется с распутством, с нечестием, с несправедливостью и со всем злом грехов, с которым «становится одно тело».
3.1. И вот сказано: «Пришел Израиль в Ситтим» (Чис.25:1). В «Толковании на еврейские имена» мы находим, что слово «Ситтим» на нашем языке означает «ответ» или «отвержение». Таким образом, «пришел Израиль» к ответу – или к отвержению. Ибо это было не доброе прибытие. Посмотри, что произошло, когда они пришли сюда: стали они блудодействовать с моавитянками и были отвергнуты Богом – не только за блуд, но и за идолопоклонство и за то, что ели они идоложертвенное, а сие особенно гнусно пред Богом. Ибо «какая совместность храма Божия с идолами?» (2Кор.6:16).
Меня всегда глубоко поражали слова апостола Павла к коринфянам: «Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?» (1Кор.8:10). Ибо он, по-видимому, утверждает, что не так страшно само вкушение идоложертвенного, как то, что оно является камнем преткновения для другого – того, кто видит его и, неукрепленный знанием, соблазняется подобным примером. Тем самым Апостол показывает, что тот, кто, «имея знание», сидит «за столом в капище», губит не столько себя, сколько другого.
3.2. Но рассуди: разве только коринфяне вкушали идоложертвенное, сидя за трапезой в капищах? Не то ли же совершается и с теми, кто, увлекаясь греческою словесностью и пленяясь философией, неустанно стремится к изучению древностей и учений языческих? Таковые, можно сказать, питаются философскими доктринами как бы идоложертвенным. Возможно, эти учения не могут причинить вреда тем, кто обрел полноту знания истины. Но если тот, кто менее научен во Христе, станет подражать тем, которые читают подобные вещи и усердно их изучают, то таковой может быть уязвлен и многообразные заблуждения различных учений опутают его. Так может случиться, что одно и то же становится соблазном для одного, в то время как другой, обладая полнотой знания, остаётся невредим. Но так как любовь ищет пользы не себе, но многим, то нужно быть осмотрительным, принимая пищу слова, чтобы оно не только научало и услаждало нас, но и не навредило и не оскорбило видящих нас. Таким образом, «идоложертвенное» заключается не только в пище, но и в слове. И мне видится, что как все сказанное в научение благочестию, праведности и истине посвящено Богу и приносится в жертву Богу, так и всякое слово, ведущее ко греху, к неправде, к нечестию, приносится идолам, и принимающий его питается как бы идоложертвенным.
3.3. Итак, «ел народ жертвы их и кланялся богам их» (Чис.25:2). Не только «ел», но и «кланялся». Обрати внимание на последовательность нисхождения во зле: сначала – блуд, что прельщает слуг Господних, затем – ненасытность чрева, и, наконец, овладевает ими нечестие. Ибо нечестие есть воздаяние за блуд. Если ты перечитаешь написанное о Соломоне, то увидишь, что хотя он поистине был «мудрее всех людей» (3Цар.4:31), «наклонил чресла [свои] к женщинам» (Сир.47:22) многим, тогда как закон Божий говорит: «чтобы не умножал [ты] себе жен, дабы не отклонили они сердца [твоего] от Бога твоего2» (ср. Втор.17:17; 3Цар.11:2). Таким образом, хотя Соломон и был «мудрее всех людей» и много заслуг имел в глазах Бога (ср. 3Цар.4:29;10:24), он был обманут, ибо предал себя многим женщинам. Мне думается, что многочисленные жены означают многие учения разнообразных философий народов языческих. И хотя, как мудрейший человек, обладающий обширными познаниями, возможно, он хотел узнать и исследовать все их, но не смог удержаться в рамках Божественного закона; совратила его моавитская философия и убедила его принести жертву в капищах моавитян и аммонитян и прочих народов, из которых, как сказано, он взял себе жен и чьим богам он строил капища и приносил жертвы (ср.3Цар.11:7–8). Итак, велико есть и воистину деяние Божие – приобщаться ко многим учениям, словно женам, и при этом не отклоняться от установлений истины, но непрестанно повторять: «Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа, но единственная – она, голубица моя, чистая моя; единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей» (Песн.6:8–9).
3.4. Но народ «кланялся богам их. И прилепился Израиль к Веелфегору» (Чис.25:2–3). Веелфегором назывался идол, которому поклонялись мадианитяне – главным образом, женщины. Следовательно, Израиль приобщился тайнам этого идола. И хотя мы старательно искали толкование этого имени в числе еврейских имен, мы нашли только лишь, что Веелфегор есть вид низости. Однако, как мне видится, переводчик не счел нужным уточнить, каким именно видом или какой формой низости он являлся, чтобы не оскорбить слух внимающих. И поэтому, так как существует много форм низости, каждый отдельный ее вид из всего существующего многообразия называется Веелфегором. Надлежит знать, что всякий совершающий что-то низкое и уклоняющийся в какую-либо форму низости приобщается демону мадианитян – Веелфегору. Более того, через всякий совершаемый нами грех, особенно если мы грешим не из-за внезапного падения, но сознательно и с увлечением, без всякого сомнения, прилепляемся мы к демону, который стремится склонить нас к тому греху, который мы совершаем. И, возможно, так случится, что мы приобщимся стольким демонам, сколько грехов мы сотворяем, и с каждым прегрешением мы как бы принимаем «таинства», которые, как кажется, относятся к тому или иному идолу.
3.5. И, может быть, именно поэтому Апостол сказал: «Ибо тайна беззакония уже в действии» (2Фес.2:7). Злые духи ходят, ища, как бы совратить всякого (ср. 1Пет.5:8) и каждого приобщить к своим тайнам, соблазном склонив ко греху. И всякого, хотя он не осознает и не понимает этого, они приводят, например, через грех прелюбодеяния к демону мадианитян и приобщают его к Веелфегору, приобщают к низости. Подобным образом через другие грехи, как мы уже сказали, люди прилепляются к другим демонам.
Ты же ревностно соблюдай написанное: «Остановись на путях твоих и рассмотри, и расспроси о путях древних, где путь добрый, и иди по нему» (ср. Иер.6:16) и не приближайся к вратам дома зла. Но если ты чувствуешь, что в твоем сердце говорит злой дух, соблазняя тебя совершить какой-либо грех, уразумей, что он хочет ввести тебя в этот грех, чтобы приобщить демону, он хочет склонить тебя принять тайны дьявола, тайны нечестия. Я думаю, именно об этом Апостол пишет: «Когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас» (1Кор.12:2). А кто вел вас? Разумеется, к делам греховным вел вас злой дух.
3.6. Любой внимательный слушатель, услышав сказанное, может спросить: «Так что же нам делать? Если злые духи обступают каждого, стремясь увлечь во грех, и нет никого, кто влек бы нас к благочестию, кто призывал и вел бы нас к целомудрию, к праведности, как же не покажется, что пространен путь, ведущий в погибель (ср. Мф.7:13), и что возможность спасения никто и никоим образом не дает?» Но посмотри внимательней, не сможешь ли ты вместе со мной, открыв око сердечное, узреть внутренние тайны, и увидишь, сколь велико содействие нашему спасению, сколь оно превышает силу, стремящуюся ввергнуть нас в обман. Каждому из нас, даже малому (ср. Мф.18:10), принадлежащему Церкви Божьей, помогает добрый ангел, ангел Господень, который направляет, оберегает и наставляет нас и ради исправления наших поступков и испрашивания благодати каждодневно «видит лице Отца Небесного» (ср. Мф.18:10), как Господь сообщает в Евангелии. Более того, согласно тому, что Иоанн пишет в Откровении, каждую церковь окормляет свой ангел, и его либо хвалят за добрые дела ее прихожан, либо осуждают за их прегрешения.
3.7. Я глубоко поражен и восхищен этой удивительной тайной: Бог имеет о нас такое попечение, что дозволяет укорять и порицать за нас Своих ангелов. Ибо как мальчик, когда его отдают в учение, если он успевает в достойных дисциплинах меньше, чем того требует родовитость отца, то вину тотчас возлагают на учителя, и отец порицает не столько сына, сколько наставника – разве что ребенок становится упрямым и пренебрегает наставлениями учителя и, склонный к веселью и своенравию, остается глух к его спасительным словам и более повинуется тем, которые понуждают его к удовольствиям и развлечениям.
А что происходит с подобной душой – узнай из слов пророка, который говорит: «И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город» (Ис.1:8); и еще: «Отниму у него [виноградника] ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем» (Ис.5:5), и «лесной вепрь подрывает ее [виноградную лозу], и полевой зверь объедает ее» (Пс.79:14). Такая душа будет все это претерпевать, если не послушает предостережений ангела, поставленного ей во спасение. Ибо душа обладает свободной волей и может склониться в ту сторону, какую захочет; и потому праведен суд Божий, так как душа сама выбирает, каким советам ей следовать – добрым или худым.
3.8. Хочешь, приведу тебе еще примеры из Божественного Писания, из которых явствует, что Бог заботится о спасении людей намного больше, чем дьявол – об их погибели? Неужели усердия ангелов недостаточно, чтобы противостоять козням демонов и тех, кто влечет людей ко греху? Сам «Единородный» (ср. Ин.1:18), Сам, говорю, Сын Божий защищает, Сам оберегает и Сам влечет нас к Себе. Послушай, как Сам Он говорит: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:20). Ему недостаточно быть с нами – Он даже некоторым образом применяет силу, чтобы привести нас к спасению, ибо в другом месте Он говорит: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин.12:32). Как видишь, Он не только зовёт тех, кто уже готов откликнуться, но и притягивает тех, кто колеблется. Хочешь услышать, как Он привлекает колеблющихся? Он не позволил тому, кто хотел «пойти и похоронить отца» (ср. Мф.8:21), сделать это, не дал ему на это времени, но сказал: «Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф.8:22). А в другом месте Он говорит: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк.9:62).
3.9. Если же хочешь узнать об этой тайне еще больше, я покажу тебе на примере из Писания, что и Сам Бог Отец не остается равнодушным к устроению нашего спасения и не только призывает нас к спасению, но и привлекает. Ибо Господь так говорит в Евангелии: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец» (Ин.6:44). И «хозяин дома», «который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир», после того, как они под различными предлогами отказались прийти, сказал рабам своим: «Пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир» (ср. Мф. 22:2–9; Лк.14:21–23). Итак, Бог не только призывает, но влечет и понуждает нас к спасению.
Святой Дух также не остается в стороне от этого устроения, ибо Сам Он говорит: «Отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (Деян.13:2), и опять же, Он не позволяет Павлу идти в Азию и снова понуждает его направить стопы свои в Иерусалим, предрекая ему, что там его ожидают цепи и темницы (ср. Деян.16:6; 21:11 и далее). Если же «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Пс.33:8), если Бог Отец, если Сын, если Дух Святой не только зовут и приглашают, но и привлекают нас, как же тогда может быть, чтобы забота о нашем спасении не была намного больше стремления противника привести нас к смерти?
Вот что надлежало сказать в объяснение слов: «И прилепился Израиль к Веелфегору».
4.1. Сказано: «И воспламенился гнев Господень на Израиля. И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и выстави3 их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня» (Чис.25:3–4).
Я не знаю, не возбудим ли мы этим рассуждением у кого-то неудовольствие, но если даже так, то «должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян.5:29). Израиль согрешил, «и сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и выстави их Господу перед солнцем». Народ грешит, а его начальников выставляют «перед солнцем», то есть устраивают им дознание, чтобы свет судил их.
Смотри, каково положение начальников народа: их не только осуждают за их собственные прегрешения, но и принуждают искупать грехи народа; но разве не их вина, что народ согрешил, разве не небрегли они тем, чтобы наставлять, предостерегать людей, уличать тех, кто склонял их ко греху, чтобы не допустить распространения этой скверны? Ведь все это надлежит делать начальникам и учителям. И если по причине того, что они не выполняли своих обязанностей, не проявляли заботы о людях, народ впал в грех, то именно их «выставляют», именно их предают суду. Ибо в небрежении и бездействии обвиняет их Моисей, то есть закон Божий; и на них обратится гнев Божий, а от народа «отвратится ярость гнева» (ср. Чис.25:4). Если бы люди думали об этом, то у них никогда не возникло бы желания и стремления начальствовать над народом. Мне довольно и того, что меня осудят за мои собственные проступки, довольно мне и того, что придется отвечать за себя и за свои грехи. Зачем же мне быть выставленным за грехи других людей и стать «перед солнцем», от которого ничто не может укрыться, ничто не может быть сокрыто?
4.2. Но, возможно, здесь сокрыт тайный и глубокий смысл, требующий более внимательного изучения, чем это простое объяснение. Ведь можно соотнести это с теми «начальниками народа», о которых мы говорили несколько выше. Ибо и ангелы пойдут на суд вместе с нами и предстанут за нас перед Солнцем правды (ср. Мал.4:2), и разве не будут они отвечать за наши прегрешения, разве стали бы они меньше трудиться и прилагать меньше усилий, чтобы удержать нас от скверны греха? Ведь если бы в них не было ничего, что заслуживало бы осуждения за нас, то Писание никогда бы не обратилось к ангелу той или иной церкви с такими, например, словами: «Есть у тебя там держащиеся учения Валаама» (ср. Откр.2:14) или: «Ты оставил первую любовь твою» (ср. Откр.2:4), или за равнодушие, или за иные проступки, о которых мы говорили выше – именно за них и обличаются в Откровении ангелы каждой церкви.
Ибо если, например, ангел, которому Бог поручил опекать меня, надеется получить награду за мои добрые дела, то ему, разумеется, должно также ожидать, что его осудят за сотворенною мною зло. И потому сказано: «Выстави их перед солнцем», – чтобы стало очевидно, по чьей вине совершен грех: по моей – если я проявил непослушание, или по его – если он проявил небрежение. Впал ли я в привязанность к Веелфегору или к какому-либо другому идолу – зависит от природы совершенного мною греха. Ибо если мой начальник – я имею в виду, поставленный мне ангел – не остался в стороне, а призывал меня к добру и говорил в моем сердце – по крайней мере в том, что совесть удерживала меня от греха, но я, оставив без внимания его увещевания и отвергнув голос совести, впал в грех, – то меня наказывают вдвойне: и за то, что я пренебрег советом, и за совершенный проступок.
4.3. Не удивляйся, когда мы говорим, что ангелы придут на суд вместе с людьми, ведь в Писании сказано: «Господь вступает в суд со старейшинами народа Своего и с князьями его» (Ис.3:14). Таким образом, начальников выставляют на суд, и если найдут в них вину, то отвращается от народа «ярость гнева Господня». Поэтому должно нам еще внимательней наблюдать за нашими поступками, ибо известно нам, что за дела наши не только мы «предстанем на суд Христов» (Рим.14:10), но приведут на суд и ангелов как «начальников» и наставников наших. Потому и сказано в Писании: «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших» (Евр.13:17).
5.1. После этого сообщается: «Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев», что «некто из сынов Израилевых привел Мадианитянку», «взял в руку свою копье, и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее» (ср. Чис.25:6–8). Поэтому, как написано, «сказал Господь Моисею, говоря: Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою» (Чис.25:11).
Это могло бы наставить народ Ветхого Завета, но ты, искупленный Христом, ты, из рук которого отнят меч вещественный и кому взамен дан «меч духовный» (Еф.6:17), поспеши взять этот меч. И если увидишь, что израильтянин предается разврату с мадианитянскими блудницами, то есть погряз в дьявольских размышлениях, не медли, не щади, но порази их без промедления. Пронзи самое чрево, то есть разверзи внутреннюю природу греха, разоблачи самые глубины его, чтобы более не зачинало оно, чтобы более не порождало оно и проклятые дети греха не оскверняли стан израильский. И если поступишь так, тотчас успокоишь гнев Господень, ибо предвосхитил ты день Суда, который именуется «день гнева и ярости» (ср. Рим.2:5), и, исторгнув из себя семя и вместилище греха, названного здесь чревом мадианитянки, спокойно достигнешь ты Судного дня.
Так восстанем же и помолимся, чтобы всегда находить нам этот «меч духовный», которым удаляется семя и вместилище греха, и чтобы благоволил нам Бог через истинного Финееса, Господа нашего «Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1Пет.4:11).
Гомилия XXI. О том, как народ был исчислен во второй раз
1.1. Мы читаем книгу Чисел, и при предыдущем чтении нам не хватило времени, чтобы поговорить о втором исчислении; теперь нужно восполнить то, что было упущено.
Итак, по повелению Господа народ был исчислен первый раз, но так как изначально внесённые в счёт «пали» (ср. 1Кор.10:5) по упорству в своих беззакониях, то второй народ, занявший место нечестивцев в обновленном поколении, призван к исчислению, и то, что не было сказано о тех, прежних, сказано о них. Ибо после того, как собраны были числа по родам, по племенам, по домам и по семействам, Господь говорит Моисею: «Сим в удел должно разделить землю по числу имен; кто многочисленнее, тем дай удел более; а кто малочисленнее, тем дай удел менее» (Чис.26:53–54). Если бы «кто многочисленнее, тем дай удел более» было сказано о тех, прежних, то, конечно, это было бы неверно, ведь они «пали в пустыне» (ср. 1Кор.10:5) за свои преступления. Таким образом, то, что не было сказано о первых, говорится о тех, кто пришел позже, для которых исполнилось все обещанное.
1.2. Не хочу, однако, чтобы ты подумал, будто здесь речь идёт только об одном лишь историческом повествовании; это – тайны, сокрытые под образом закона. Ибо прежний народ, народ «обрезания», отвергнут, и утверждается второй народ, собранный «из язычников», тот, который обретает наследие отцов. А от кого оно передается? Не от Моисея, а от Иисуса4. Ведь если Моисей отделяет кому-либо наследство, то не по эту сторону Иордана, и не переходит он Иордан; за его пределами Моисей дает не ту «землю, где течет молоко и мед» (ИсНав.5:6), а пригодную для скота, которая может питать скорее бессловесных тварей и неразумных животных, а не разумные человеческие существа. А земля, которую мой Иисус дает второму народу, есть та, «где течет молоко и мед» (ИсНав.5:6), или, вернее сказать, это как бы пчелиный сот с мёдом, который лучше всякой земли.И Моисей не распределяет наследиепо жребию, не может он и вознаграждать по заслугам всех «по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен» Божественным уделом; это делает только Иисус, Которому «Отец отдал весь суд» (ср. Ин.5:22); Он знает, как распределять достойные и подобающие обители среди Своего народа не только «по родам их, по племенам их, по семействам их», но и каждому «по числу имен».
1.3. Однако есть среди них и такие, которые выше распределения уделов и вовсе в нем не участвуют. Не получают доли среди прочих все левиты, то есть все те, кто усердно и непрестанно служит Богу и в своем служении постоянно и неустанно бодрствует. Их удел вовсе не на земле, а, как сказано, удел их – Сам Господь (ср. Чис.18:20). Они, как мне видится, представляют тех, кому не мешают слабости телесной природы, но кто, поднявшись над славой всего видимого, полагает образ и течение своей жизни только на Премудрость Бога и Его Слово, не ищет ничего вещественного, ничего чуждого разуму. Ибо они жаждут мудрости, жаждут познать тайны Божьи, и «где сокровище [их], там будет и сердце [их]» (ср. Мф.6:21). Потому и не имеют они удела на земле, но вознеслись выше даже самых высоких небесных пределов и там вечно будут услаждаться в Господе, в Его слове, в Его Премудрости и в радости Его познания. Таковы будут их пища, их питие, их богатство, их царство. Таковы будут они, и в сём будут пребывать, и Сам Бог будет их уделом.
1.4. Меньшие же, те, кто не достигли таких вершин, получат в наследство землю, хотя и возвышенную и цветущую, полную силы. Ибо обещана им «земля живых» (ср. Пс.26:13), которая потому и названа «земля живых», что не знает она смерти. Велики и блаженны те, кто будет жить на ней, но ещё более блаженны те, кто будет видеть уже не «как бы сквозь тусклое стекло, гадательно», не вещественную сущность, но «лицем к лицу» (ср. 1Кор.13:12) узрят Бога, сияющего светом Премудрости, и благодаря чистоте своего сердца смогут увидеть истинную Божественность и будут иметь удел не в творении, но в Творце, Который есть «сущий над всем Бог, благословенный во веки» (Рим.9:5).
2.1. Итак, сказано: «В удел должно разделить землю по числу имен; кто многочисленнее, тем дай удел более; а кто малочисленнее, тем дай удел менее: каждому должно дать удел соразмерно с числом вошедших в исчисление» (Чис.26:53–54). Историческое повествование сообщает, что если в народе какое-либо колено считается более многочисленным, то оно получает больший участок земли; если же в колене насчитывается меньшее число людей, то должно им довольствоваться меньшим владением.
Но мы утверждаем, что разделение и наследование этой земли носит земной характер, есть «тень будущих благ» (ср. Евр.10:1) и указывает на образ того небесного наследия, которое надеются получить верные и святые. Я задаюсь вопросом, кто, по отношению к этому ожидаемому наследству, многочисленнее, а кто малочисленнее, и нахожу, что малочисленные более благословенны, чем многочисленные. Ибо многими названы те, кто идут широким и пространным путем, ведущим в погибель (ср. Мф.7:13); те же, кто следуют тесным и узким путем, ведущим в жизнь (ср. Мф.7:14), именуются немногими. Кроме того, сказано о некоторых: «Как мало спасаемых!» (ср. Лк.13:23), и еще о других: «По причине умножения беззакония, во многих» – не в немногих – «охладеет любовь» (Мф.24:12). И в построенном Ноем по небесным мерам ковчеге в нижней части «длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей» (ср. Быт.6:15), но по мере возведения к верхним ярусам строение сужается, пространства становится меньше, оно ограничивается несколькими локтями и, таким образом, на вершине сводится к одному локтю; в нижней части, где место обширно и пространно, размещаются звери и домашний скот, выше – птицы, а на самом верху, где всего теснее, располагается разумный человек. Самая же верхушка ковчега составляет всего один локоть, ибо все сводится к Единству, а число триста локтей указывает на тайну Троицы; около этой тайны помещен человек, поскольку он обладает разумом и способен воспринимать Бога.
2.2. Из этого мы можем уразуметь разницу между многими и немногими. Возьми число всего рода человеческого и из всех народов выбери верных – вне всякого сомнения, их будет меньше общего числа. Теперь из числа верных выбери лучших – разумеется, их будет намного меньше. И опять из тех, кого ты выбрал, отдели самых совершенных – ты получишь еще меньшее число. И чем дальше ты будешь выбирать, тем меньше будет избранных, пока, наконец, не останется тот, кто с дерзновением скажет: «Я более всех их потрудился» (1Кор.15:10).
Таким образом, более многочисленные получат больше земли и больше вещественного наследства; малочисленные же обретут меньше земли, ибо они имеют больше в Господе; некоторые же вовсе не получат никакого земного наследства, если сподобятся стать священниками и служителями Бога, ибо таковым уделом станет Господь (ср. Чис.18:20). Кто же столь благословен, что, будучи в числе немногих, получает хотя бы малую часть земли, а если он в числе священников и служителей – удостаивается наследием одного Господа? Хотя им и полагалось немного земли «для скота их» (ср. ИсНав.14:4), земля эта находилась в предместье городов и примыкала к ним.
2.3. Однако сказанное о том, что наследство увеличивается для тех, кто многочисленнее, можно понять и иначе: один праведник, благодаря тому, что он «приятен Богу» (ср. Деян.10:35), может быть приравнен ко многим. Разве не написано: «От одного разумного населится город, а племя беззаконных опустеет» (Сир.16:5)? И один праведник стоит целого мира, а нечестивые, даже если их много, пред Богом – ничто, считаются ничем.
Множество может быть понято и как достойное похвалы, как видим мы из сказанного Аврааму, когда Господь «вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков» (Быт.15:5). Уразумей, что праведник пребывает во внутреннем и обитает в сокровенном, ибо внутри молится он Отцу втайне (ср. Мф.6:6), и «вся слава дщери Царя», то есть царственной души, «внутри» (ср. Пс.44:14); и все же, когда того требуют обстоятельства и устроение видимого, Бог «выводит его наружу». Поэтому, возможно, для множества, бесчисленного, как звезды на небе (ср. Евр.11:12), наследие может увеличиваться, а для тех малых, которые, даже если они велики числом, вследствие своей порочной и беспутной жизни считаются ничтожными, назначен весьма скудный удел.
3.1. Сказано: «По жребию должно разделить землю» (Чис.26:55). Хотя повелевается именно так, когда я обращаюсь к Писанию, то вижу, что сам Моисей, которому это поручено, не применяет жребий в отделении наследства Рувиму, Гаду и половине колена Манассии (ср. Чис.32:33; ИсНав.18:17). И Иисус Навин дает наследство вне жребия колену Иуды и Халеву и вне жребия отделяет наследство колену Ефрема и половине колена Манассии (ср. ИсНав.16:4 и далее); для прочих же был брошен жребий, и «первый жребий вышел колену сынов Вениаминовых» (ср. ИсНав.18:11), а затем и остальным коленам. Вот почему я полагаю, что в благословенном наследии Царства Небесного будут такие, которые не участвуют в жребии, не будут они исчислены с прочими, хотя и святые суть, ибо удел их будет особым и избранным, каким было наследие Халева из колена Иудина и самого Иисуса, сына Навина.
Ибо как после брани, когда делят земли и добычу между победителями, воины, проявившие доблесть и мужество, не жребием приемлют свою часть с прочими, но за храбрость получают наилучшее из взятого у врага; тогда как прочим, по праву победы, выпадает доля жребием, – так, по моему разумению, поступит и Господь наш Иисус Христос: тем, кто, как Ему ведомо, потрудились более прочих и чьи славные подвиги и высочайшие добродетели Он знает, Он дарует славу и честь исключительную и, дерзну сказать, подобную Своей собственной.
Или ты не думаешь, что Он дарует нечто сходное со Своим благословением Своим самым любимым ученикам, когда говорит: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною» (Ин.17:24), и еще, когда говорит: «Сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф.19:28), и еще: «Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин.17:21)? Ничто из этого не выпадает по жребию, но есть избраннический дар Того, Кто один видит сердца и умы людей. И нас, хотя мы не в числе тех, чьё избрание исключительное и кто стоит превыше жребия, да сподобит Он войти в удел святых. «Ему слава и держава во веки веков. Аминь» (1Пет.4:11).
Гомилия XXII. О дочерях Салпаада и о преемнике Моисея
1.1. У Салпаада, некоего израильтянина, который «умер в пустыне» (ср. Чис.27:3), не оставив после себя наследников, было пять дочерей, чьи имена сохранились в Писании. Эти дочери обратились к Моисею с просьбой дать им долю отцовского наследства, говоря: «За что исчезать имени отца нашего из племени его, потому что нет у него сына?» (Чис.27:4). Моисей представляет их дело Богу (ср. Чис.27:5). Всемогущий Бог по милости Своей не презирает и не отвергает просьбу девиц и не только удостаивает их ответа, но благоволит им и одобряет их прошение настолько, что оно стало основанием вечного закона, действительного во все века. «И сказал Господь Моисею: правду говорят дочери Салпаадовы; дай им наследственный удел среди братьев отца их и передай им удел отца их; и сынам Израилевым объяви и скажи: если кто умрет, не имея у себя сына, то передавайте удел его дочери его; если же нет у него дочери, передавайте удел его братьям его; если же нет у него братьев, отдайте удел его братьям отца его; если же нет братьев отца его, отдайте удел его близкому его родственнику из поколения его, чтоб он наследовал его; и да будет это для сынов Израилевых постановлено в закон, как повелел Господь Моисею» (Чис.27:6–11).
1.2. Интерес этого отрывка с исторической точки зрения очевиден, ведь законы эти действуют не только среди сынов Израилевых, но и среди всех людей, кто живет по законам. Смелость дочерей Салпаада не только принесла им наследство, но и утвердила для всего мира устойчивое право наследования. Видишь, какая польза даже в самом историческом повествовании закона Божьего. Кто может отменить законы, принятые во всем мире?
Мы же взыскуем еще и духовного назидания. Ведь может так случиться, что у меня нет ни дочери по плоти, ни земельного надела, который я мог бы передать по наследству. Что тогда? Этот закон не будет иметь никакой силы, и то, что освящено Божественным словом, потеряет всякий смысл? Обратимся же к духовному закону и попытаемся понять, кем являются эти пять дев, получившие по слову Божьему наследство отца, хотя он и умер вследствие некоего греха.
1.3. Прежде, когда мы говорили о духовных сынах, мы учили, что сыны эти суть добродетели души и помышления разума. И потому, без сомнения, видится разумным принять, что дочери означают те дела, которые совершаются служением тела. Именно этим обусловлено, что их пять, ибо есть пять телесных чувств, которые определяют все действия тела. Вот почему пять этих дочерей, то есть совершенство дел, хотя они и остались без отца и сделались сиротами, не лишены наследства и не исключены из царства, но являются частью народа Божьего и получают свою долю наследства.
Теперь посмотрим, кто их отец, о котором сказано, что он «умер» (ср. Чис.27:3). Он назван Салпаадом. «Салпаад» переводится как «тень в устах его». Отец дел есть разум. Но часто так бывает, что у немалого числа наших братьев разум не глубок и не высок, мысль в них угасла, как у того, о ком написано: «Замерло сердце его» (1Цар.25:37). Поэтому таковой, хотя и угас в нем разум духовный, если породит дочерей, то есть совершит дела служения, дела послушания, дела покорности Богу, получит в наследие землю вместе с народом Божиим. Конечно, он не сможет быть причислен к тем, чей удел – Господь и чье наследие – Бог (ср. Втор.32:9), не сможет он и войти в число Его священников и служителей; однако обретет он с народом Божьим наследие в Земле Обетованной, «ибо много званых, а мало избранных» (Мф.22:14).
1.4. Причина, по которой Салпаад мог породить только дочерей, но не сыновей, явствует из самого его имени, ибо, как мы сказали, оно означает «тень в устах его». Видишь: если кто носит в устах только тень закона, «а не самый образ вещей» (ср. Евр.10:1), то таковой не способен воспринимать ничего духовного, не рождает глубоких мыслей, ведь имея в устах только тень закона, он не может породить живую духовную мысль; но он может совершить дела и поступки, которые суть служение более простой жизни. Этим показано милосердие Божие, ибо те, кто невинны, хотя бы и не доставало им разумения, если совершают они добрые дела, не лишаются удела святых. И потому справедливо сказано, что дочери Салпаада были правы.
2.1. После этого установлен закон Божий о порядке наследования: в первую очередь наследует сын, во вторую – дочь, в третью – брат, в четвертую – брат отца; в пятом же пункте не указан какой-то определенный член семьи, но говорится, что наследует близкий родственник. Здесь исторический смысл столь ясен и совершенен, что, по-видимому, не требует уже никакого иного истолкования.
Однако если кто-либо хорошо наставлен в духовных законах и озарён полнейшим светом знания, то может уразуметь эти различные степени наследования; первая степень – это небесное наследие, даруемое благодаря знанию и разумению: оно принадлежит сыну. Вторая – это достоинство дел: оно соотносится с дочерью. Третья степень – это нечто сродное сочувствию и подражанию, посему и называется братом. Ибо есть таковые, которые ничего не делают по собственному разумению и по своему соображению, однако, находясь среди братьев, подражают другим, совершают то же самое, что и те, кто движим своим пониманием. Таким образом, в третью очередь получают наследство те, кто наречены братьями.
2.2. Под четвертыми, названными братьями отца, можно понимать тех, кто стремится исполнить услышанное от отцов и переданное им через уста древних, и они не столько движимы своим разумением или учениями современными, сколько наставлены традицией и обычаями предков, и все же совершают нечто благое. А пятая степень – это родство ближайшее, каково бы оно ни было; словно бы сказано: если кто-то сделал нечто благое – случайно ли или же по разумению истины, – то не лишится награды за свое доброе дело, но получит от Господа наследный удел. Быть может, дерзновенно с нашей стороны касаться таких предметов и говорить о них всенародно; но не будет это неразумным, если, «соображая духовное с духовным» (ср. 1Кор.2:13), будем возбуждать в душах жажду к более глубокому разумению и более горячее стремление к таинственным смыслам.
3.1. Далее следует повествование, дивное по красоте изложения и исполненное глубочайшего смысла. Ведь в нем говорится о том, как «сказал Господь Моисею: взойди на сию гору» (Чис.27:12 и далее), и оттуда тот обозревал и созерцал всю землю обетованную, и там надлежало ему умереть. Но тот, кто имел большее попечение о народе, нежели о себе, молит Господа, чтобы Он поставил человека (ср. Чис.27:16), который будет править народом, «чтобы не осталось общество Господне, как овцы, у которых нет пастыря» (Чис.27:17).
3.2. Обрати, прежде всего, внимание на то, что тот, кто праведный и совершенный, умирает не в долине, не на равнине, не на холме, но на горе, то есть на высоком и труднодоступном месте. Ибо на высоте прошла жизнь его и на высоте обрела она совершенство. Велено ему было своими глазами окинуть взором всю землю обетованную и с горнего места всю ее внимательно осмотреть. Ибо для того, кому предстоит достичь вершины совершенства, ничто не должно остаться неизвестным, но надлежит постичь ему все всё – как то, что зримое, так и то, что слышимо. Полагаю, сие потому, что, когда он, удалившись из плоти, перейдет в духовный мир и поспешит, будучи уже чистым разумом, к слушанию и ученичеству у Премудрости, всё, что он некогда познал в телесном образе, ему надлежит тогда в духе постичь по существу: постичь причины и основания всего. Ибо какая была бы польза тому, кто покидает сей мир, в том, чтобы, на исходе жизни, открыть ему земли и пределы, где он уже не будет ни трудов терпеть, ни благих даров воспринимать?
3.3. Сказанное далее поистине ужасает меня, и я колеблюсь и страшусь говорить то, что надлежит сказать. Ибо о великом Моисее, рабе и друге Бога (ср. ИсНав.1:7), о том, с кем Господь говорил «лицем к лицу» (ср. Исх.33:11), о том, через которого совершались великие знамения и чудеса, сказаны столь грозные и столь суровые слова (ср. Чис.27:14). Что же Бог говорит ему? «Приложись к народу своему и ты, как приложился Аарон, брат твой на горе Ор» (Чис.27:13). И, словно бы объясняя причину его смерти, говорит: «Потому что вы не послушались повеления Моего в пустыне Син, во время распри общества, чтоб явить пред глазами их святость Мою при водах» (Чис.27:14). Значит ли это, что Моисей виновен? Да, сам он был обличён в преступлении, да, он также оказался подвержен греху. Вот почему, как я думаю, Апостол со всей уверенностью сказал: «Смерть царствовала от Адама до Моисея» (Рим.5:14); пришла она и к Моисею, и не пощадила его. И потому, как я полагаю, сказал Апостол: «Грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим.5:12), и еще: «Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать» (Рим.11:32). Но милостью Господа нашего Иисуса Христа освобождены мы «от сего тела смерти» (ср. 7:24–25), так что «когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (ср. Рим.5:20). Как же мог Моисей избавить кого-то от греха, когда ему самому сказано: «Вы не послушались повеления Моего в пустыне Син, чтоб явить пред глазами их [сынов Израилевых] святость Мою при водах» (Чис.27:14)? Очевидно, что сделать это может только Тот, Кто «не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его» (ср. 1Пет.2:25).
4.1. Посмотрим, однако, на величие Моисея. Покидая этот мир, он молится Богу, чтобы Он поставил над народом вождя. О, Моисей, что ты делаешь? Разве нет у тебя сыновей – Гирсона и Елеазара? Или, если ты сомневаешься в них, разве нет сынов брата твоего, мужа великого и благородного? Что же ты не молишь Бога о том, чтобы вождями народа стали они? Этим начальники Церкви научаются не назначать себе преемников из тех, кто связан с ними родством или близостью по плоти, и устанавливается завет не передавать главенство в Церкви по наследству, но оставлять на суд Божий, не выбирать преемников, руководствуясь человеческими симпатиями, а возлагать их избрание на суд Божий.
Разве не мог избрать вождя народа, избрать его истинным суждением, честным и справедливым решением Моисей – тот, кому Бог сказал: «Собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины» (Чис.11:16), и которые, «когда почил на них Дух, [они] стали пророчествовать» (Чис.11:25)? Так кто же тогда мог избрать вождя народа, если не Моисей? Но он не делает этого, не избирает, не смеет. Почему он не смеет? Чтобы не оставить потомкам пример самовластия. Но послушай, что он говорит: «Да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека, который выходил бы пред ними и который входил бы пред ними, который выводил бы их и который приводил бы их» (Чис.27:16–17). И если даже такой великий человек, как Моисей, не доверяет своему суждению об избрании вождя народа, не решается назначить себе преемника, кто же тогда осмелится сделать это? Кто-то из народа, легко поддающийся на крики и обольщения, или движимый жаждой наживы, или даже из самих священников? Кто сочтёт себя способным на такой выбор, если только это не будет открыто ему в молитве Господом?
4.2. «И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою, и поставь его пред Елеазаром священником и пред всем обществом, и дай ему наставление пред глазами их, и дай ему от славы твоей, чтобы слушало его все общество сынов Израилевых» (Чис.27:18–20). Ты слышишь ясное и подробное установление главы народа – настолько ясное, что почти не требует пояснений. Здесь нет ни народного крика, ни упоминания о родстве, ни человеческих предпочтений. Близким родственникам пусть остаются в наследие поля и владения, но руководство народом должно передаваться тому, кого избирает Бог, а именно, как слышал ты в сказанном, тому человеку, «в котором есть Дух» (ср. Чис.27:18) и пред которым все заповеди Божьи (ср. Пс.17:23) и кто хорошо известен Моисею и близок ему, то есть тому, кто обладает знанием и пониманием закона, «чтобы слушало его все общество сынов Израилевых».
4.3. Но так как все сказанное преизобилует тайнами, мы не можем обойти молчанием наиболее ценные из них, несмотря на то что сказанное по букве видится полезным и необходимым. А потому рассмотрим, что означает смерть Моисея: без сомнения, она знаменует собой конец закона – но закона, понимаемого по букве. Что же есть этот конец? Прекращение жертв и других предписаний, изложенных в Законе. И потому, когда все это подходит к концу, верховенство принимает Иисус, «потому что конец закона – Христос, к праведности всякого верующего» (Рим.10:4). Как о прежнем говорится, что «все крестились в Моисея в облаке и в море» (1Кор.10:2), так и об Иисусе сказано, что все крестились в Духе Святом и в воде (ср. Ин.1:33). Ведь именно Иисус переходит через воды Иордана (ср. ИсНав.3:15 и далее; 4:10 и далее) и в них уже тогда определенным образом крестит народ. Именно Он всем разделяет землю наследия, священную землю; не первому народу, но второму, ибо первый народ вследствие своих прегрешений «пал в пустыне»5 (ср. 1Кор.10:5). О временах Иисуса сказано, что «успокоилась земля от войны» (ср. ИсНав.11:23), чего нельзя сказать о времени Моисея. И сказано это об Иисусе Господе моем, а не о сыне Навина.
4.4. О, если бы и моя земля обрела покой от войн! И она могла бы обрести его, если бы я верно сражался под предводительством Иисуса. Ибо если бы я повиновался Господу моему Иисусу, то плоть моя никогда не противилась бы моему духу (ср. Гал.5:17) и земля моя не подвергалась бы нападениям иноплеменников – иными словами, не тревожили бы ее различные искушения. Так помолимся же, чтобы Иисус владычествовал над нами и чтобы прекратились на нашей земле войны, прекратились нападения плотских желаний. И когда они прекратятся, тогда все будут жить «спокойно, каждый под виноградником своим и под смоковницею своею» (ср. 3Цар.4:25) и под маслиною своею. Ибо под покровом Отца и Сына и Святого Духа успокоится душа, вновь обретя в себе мир между плотью и духом. Вечному Богу «слава и держава во веки веков. Аминь» (1Пет.4:11).
Гомилия XXIII. О написанном: «Приношения Мои, дары Мои» и о различных празднествах
1.1. Если бы соблюдение жертвоприношений и установлений закона, данных народу Израиля как образ, сохранялось бы до настоящего времени, то, несомненно, они препятствовали бы Евангельской вере, посредством которой после пришествия Господа нашего Иисуса Христа язычники обратились к Богу. Ибо в том, что тогда соблюдалось, было много величественных ритуалов, исполненных благочестия и с первого взгляда поражающих наблюдающего. Кто, взглянув на место, называемое святилищем или святым, кто, увидев жертвенник, окружённый стоящими священниками, совершающими жертвоприношения и чинно исполняющими всё, что предписано, – кто бы не помыслил, что в этом совершается совершеннейший из обрядов, коим человеческий род должен воздавать поклонение Богу, Творцу всех вещей?
1.2. Но возблагодарим за пришествие Христово, Который отвратил души наши от созерцания земного, дабы направить их к горнему – к небесному разумению и духовному видению. Он упразднил всё, что казалось величественным на земле, и перенёс служение Богу от видимого – к невидимому, от временного – к вечному. Ибо поистине Господь Иисус Христос требует, чтобы были глаза, что видят, и уши, что слышат (ср. Мф.13:13,16). Потому и мы, так как есть у нас в руках данный через Моисея закон и мы хотим показать, что этот «закон духовен» (ср. Рим.7:14), взыскуем от вас слуха и зрения, что не обращаются вспять к упразднённому, но ищут того, «где Христос сидит одесную Бога», и помышляют «о горнем, а не о земном» (ср. Кол. 3:1–2).
Итак, пусть сказанного будет достаточно в качестве предисловия к тому, что надлежит сказать.
2.1. Перейдем теперь к самому тексту.
Речено: «И сказал Господь Моисею, говоря: повели сынам Израилевым и скажи им: наблюдайте, чтобы приношения Мои, дары Мои, жертвы Мои6, в приятное благоухание Мне, приносимы были Мне во дни празднеств Моих7. И скажи им: вот жертва, которую вы должны приносить Господу» (Чис.28:1–3). Никто не приносит Богу что-то свое, но то, что он приносит, принадлежит Господу, и не столько жертвует человек свое, сколько возвращает Ему то, что Его. Вот почему Господь, желая установить законы о жертвах и приношениях, которые надлежит людям приносить Ему, предваряет изложение сего, раскрывая сущность приносимого и говоря: «Наблюдайте, чтобы приношения Мои, дары Мои, жертвы Мои, в приятное благоухание Мне». Он говорит, что дары эти, которые Я повелеваю вам приносить Мне во дни празднеств Моих, суть Мои дары, то есть вы получили их от Меня; ибо все, чем обладает род человеческий, имеет он от Меня. Посему да не помышляет никто, что, принося Богу дары, он оказывает Ему благодеяние. Ибо если кто так думает, то, даже являя видимость поклонения, впадает в нечестие. Что же может быть более нечестиво, нежели полагать, будто человек может преподать нечто Богу, как нуждающемуся? Итак, как уже было сказано, должно, чтобы Сам Бог предварительно наставил человека, дабы знал он: принося дар Богу, не преподносит его, но возвращает Ему то, что уже Его собственное.
Но посмотрим, что означает сказанное: «Приносимы были Мне во дни празднеств Моих».
2.2. Итак, есть ли у Бога Свои праздники? Есть. Ибо для Него спасение людей – великий праздник. Мне видится, что праздник у Бога бывает через всякого верующего, через всякого, кто обратился к Богу и возрастает в вере. Скажи, что может быть более радостным для Него, нежели когда развратный становится целомудренным, когда нечестивый утверждает праведность, а беззаконный соделывается благочестивым? Всякое такое обращение становится праздником для Бога. Без сомнения, и у Господа нашего Иисуса Христа, пролившего кровь за наше спасение, бывает великая радость, когда видит Он, что не напрасно «уничижил Себя Самого, приняв образ раба» и «смирил Себя, быв послушным даже до смерти» (ср. Фил.2:7–8). Празднует также и Дух Святой, когда взирает, как в обращающихся к Богу умножаются храмы, приготовленные для Него.
2.3. А что скажу об ангелах, на праздник ликования которых, как сказано, приходят все, обратившиеся к Господу? Или не бывает у них великого празднества, когда они радуются более «об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк.15:7)? Таким образом, и ангелы ликуют, радуясь о тех, кто избежал общности с демонами и через упражнение в добродетелях поспешил войти в общение с ангелами.
2.4. Возможно, то, что я хочу сказать, покажется странным или даже печальным: мы, как видно, являемся причиной празднования и радости Бога и ангелов; мы, помещенные на земле, становимся причиной радости и ликования на небесах, ведь хотя мы и ходим по земле, «наше жительство – на небесах» (ср. Фил.3:20), и, без сомнения, именно поэтому мы приносим праздник небесным силам. И как наши добрые дела и возрастание в добродетелях вызывают ликование и празднество у Бога и ангелов, так и, боюсь, наш нечестивый образ жизни причиняет скорбь и печаль не только на земле, но и на небе. А, возможно, грехи человеческие огорчают и Самого Бога. Или не глас скорбящего слышится в словах сказавшего: «Раскаялся Я, что создал человека на земле» (ср. Быт.6:6)? Господь наш и Спаситель говорит в Евангелии: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» (Мф.23:37). Но не думай, что сказано только о древних, что они побивали камнями пророков, ибо и сегодня я избиваю пророка, если не слушаю его слов, если отвергаю его предостережения; и насколько в моей власти, я убиваю того, чьи слова не слушаю, словно они сказаны мертвым.
2.5. Глас Бога, скорбящего о роде человеческом, слышен и в словах, сказанных Им через пророка: «Горе мне! ибо я теперь – как собирающий солому вместо урожая, как собравший несколько ягод по уборке винограда: ни одного колоска, ни одной виноградины, чтобы съесть первые плоды8. Горе душе моей! ибо не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми» (Мих.7:1–2). Се есть речение Господа, скорбящего о роде человеческом. Ибо пришел Он собрать урожай, но нашел лишь «солому», пришел собрать виноградные гроздья, а нашел только «несколько ягод», а именно апостолов. И «если бы Господь Саваоф не оставил» их нам как семена (ср. Ис.1:9), и если бы «пшеничное зерно, пав в землю», не принесло бы «много плода» (ср. Ин.12:24), «то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре» (ср. Ис.1:9).
И у ангелов, как мы сказали, «более радости об одном грешнике кающемся» (ср. Лк.15:7). Разумеется, радость бывает о добре, а скорбь – об обратном; таким образом, если радость – об обратившемся, то, неминуемо, скорбь – о согрешающем.
2.6. Вот почему, согласно тому, что написано в книге Плача, «тяжко согрешил Иерусалим» (Плач.1:8), пришел в упадок, миновали все его праздники и торжественные дни, ибо в праздничный день и на священном месте убили Господа моего Иисуса Христа. И потому Он говорит им: «Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя» (Ис.1:14). И теперь здесь9, когда дает Он повеления о приношениях, когда еще нет грехов, Он говорит: «Дни празднеств Моих» (Чис.28:2); когда же грех уже есть, Господь говорит не Мои, но «ваши праздники» (ср. Ис.1:14).
Однако все эти выражения, где сказано, что Бог скорбит или радуется, ненавидит или ликует, должно понимать как использованные в Писании фигуры речи, человеческую манеру говорить. Божественной природе совершенно чужды страсти и перемены настроения; она всегда на вершине блаженства, нерушимая и неизменная.
3.1. Поскольку мы рассматриваем законы празднеств и сейчас речь идёт о них, тщательно исследуем порядок их следования, чтобы из самой последовательности и обряда жертвоприношения мы могли заключить, как всякий может приготовить праздник для Бога своими делами и святостью жизни.
Итак, первый праздник Бога называется «постоянный» (ср. Чис.28:6), ибо повелевается приносить утренние и вечерние жертвы постоянно, без какого-либо перерыва. Таким образом, давая предписания о праздниках, Он не приступает сразу ни к празднику Пасхи, ни к празднику опресноков, ни к празднику кущей, ни к прочим, о которых даны наставления, но ставит первым именно этот, в котором повелевает непрестанно приносить жертвы, чтобы всякий, кто хочет быть совершенным и святым, знал, что в служении Богу нет праздничных дней и непраздничных, но праведный должен всегда и беспрерывно отмечать праздничный день. Ведь жертвоприношение, которое должно совершать беспрерывно – и утром, и вечером, – выражает то, что подразумевается в законе и пророках под утренним временем и в евангельском учении – под вечерним, то есть время наступления мира и пришествия Спасителя, утверждая тем самым постоянство. Поэтому о таких праздниках Господь говорит: «Наблюдайте празднества Мои». Итак, праздник Господень – если мы беспрерывно приносим Ему жертву, если непрестанно молимся (ср. 1Фес.5:17), дабы направилась «молитва моя, как фимиам, пред лице [Его], воздеяние рук моих – как жертва вечерняя» (Пс.140:2). Вот первое торжество – торжество непрестанной жертвы, которое должны совершать ученики Евангелия так, как мы объяснили выше.
3.2. Но так как из слов пророка явствует, что праздники грешников обратятся «в сетование и все песни [их] в плач» (ср. Ам.8:10), то, конечно, тот, кто грешит и празднует дни греха, не может по-настоящему праздновать празднества. В те дни, когда он грешит, он не может приносить Богу непрестанную жертву. Такую жертву может приносить лишь тот, кто хранит праведность и удерживается от греха. Однако в тот день, когда он оступается и совершает грех, в этот день он не приносит Богу непрестанную жертву.
Боюсь сказать нечто трудное, исходя из слов апостолов, чтобы не огорчить кого-либо. Ибо если молитва праведника приносится, как фимиам, пред лице Бога, а воздеяние рук – как жертва вечерняя (ср. Пс.140:1–2) и Апостол говорит тем, кто состоит в браке: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе» (1Кор.7:5), то, разумеется, супружеские отношения могут препятствовать непрестанному жертвоприношению. Вот почему мне кажется, что приносить беспрерывную жертву может лишь тот, кто посвятил себя постоянному и нерушимому целомудрию.
4.1. Вторым праздником после праздника постоянной жертвы стоит жертва субботняя, и всякому святому и праведнику надлежит отмечать и праздник субботы. А что есть праздник субботы, как не тот, о котором Апостол говорит: «Посему для народа Божия еще остается субботство» (Евр.4:9), то есть соблюдение субботы. И потому, оставив в стороне иудейское соблюдение субботы, посмотрим, как должны соблюдать субботу христиане. В субботний день не должно делать никаких мирских дел. Таким образом, если прекращаешь все повседневные дела и не совершаешь ничего мирского, но освобождаешься для работы духовной, идешь в церковь, слушаешь Божественные чтения и проповеди, размышляешь о небесном, печешься о будущей надежде, постоянно помнишь о грядущем суде, взираешь не на настоящее и видимое, но на будущее и невидимое, то это и есть христианское соблюдение субботы.
4.2. Но и иудеи должны все это соблюдать. Ведь если среди них окажется ремесленник, строитель или иной подобный работник, в субботу он отдыхает. Однако чтец Божественного закона или учитель не оставляют свою работу в этот день, и при этом они не оскверняют субботу, ибо Господь говорит им так: «Или не читали вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?» (Мф.12:5). Таким образом, тот, кто оставляет мирскую работу и освобождается для дел духовных, приносит субботнюю жертву и отмечает праздник субботы. Он не поднимает никакой ноши в день субботний (ср. Неем.13:19), ибо всякий грех есть бремя, как и пророк говорит: «Беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне» (Пс.37:5); не зажигает он и огня в день субботы (ср. Исх.35:3), того огня, о котором сказано: «Идите светом огня вашего и пламенем, который вы зажгли10» (Ис.50:11). В субботу каждый остается на своем месте и не уходит с него. Что же это за место духовной души? Ее место – праведность, истина, мудрость, освящение и все то, что есть Христос; вот место души. И не должно душе сходить с этого места, чтобы хранить истинную субботу и совершать празднество жертвами субботы, как и Господь сказал: «Кто пребывает во Мне, и Я [буду] в нем» (Ин.15:5).
4.3. Что же касается того, что мы назвали истинными субботами, если мы снова посмотрим, что есть истинные субботы, то увидим, что соблюдение истинных суббот лежит за пределами этого мира. Ибо о написанном в книги Бытия, что Господь «почил в день субботний11 от всех дел Своих» (ср. Быт.2:2), мы не можем с уверенностью сказать, происходило ли это тогда, в день седьмой, или совершается и ныне. Мы видим, что Бог всегда совершает работу, и нет такой субботы, когда Бог не трудится, когда Бог не «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми» и не «посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:45), когда Он не «произращает на горах траву» (ср. Пс.146:8), когда Он не поражает и не врачует (ср. Иов.5:18; Втор.32:39), когда Он не умерщвляет и не оживляет, не низводит в преисподнюю и не возводит из нее (ср. 1Цар.2:6). Вот почему и Господь в Евангелии, когда иудеи обвиняли Его в том, что Он трудится и исцеляет в субботу, ответил им: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин.5:17), показывая этим, что Бог не отдыхает от управления миром и от попечения над родом человеческим ни в одну из суббот этого века. Сначала Он создал творения и произвел столько сущностей, сколько, как Он знал, будучи Творцом всего, могло быть достаточно для совершенства мира. Но Он не прекращает заботиться о нем и управлять им «во все дни до скончания века» (ср. Мф.28:20).
4.4. Итак, истинная суббота, когда Бог будет почивать «от всех дел Своих» (ср. Быт.2:3), есть будущий век; тогда «печаль и воздыхание удалятся» (ср. Ис.35:10), и Бог будет «все и во всем» (ср. Кол.3:11).
И да даст нам Бог в ту субботу праздновать этот день с Ним и с Его святыми ангелами и приносить в жертву Богу хвалу и воздавать Всевышнему обеты наши (ср. Пс.49:14), которые произносили наши уста (ср. Пс.65:14). Возможно, тогда и постоянная жертва, о которой мы сказали выше, будет приноситься лучше. Ибо тогда душа будет более способна к тому, чтобы постоянно находиться с Богом и приносить жертву хвалы через «Первосвященника великого» (ср. Евр.4:14), Который есть «священник вовек по чину Мелхиседека» (ср.Евр.5:6).
5.1. Третьим праздником является день новомесячия, в который также приносится жертва (ср. Чис.28:10). Новомесячием называется новая луна. Таким образом, это праздник, когда луна обновляется. Новой она называется, когда ближе всего подходит к солнцу и тесно с ним соединяется, то есть полностью скрывается в его сиянии. Может показаться странным или, вернее, излишним, что Божественный закон дает такое предписание. Ибо какое отношение к религии имеет соблюдение праздника новомесячия, то есть когда луна сочетовается с солнцем и тесно соединяется с ним? Если бы это указание следовало понимать буквально, оно виделось бы не столько религиозным, сколько ритуальным и даже излишним. Однако апостол Павел знал, что закон говорит не об этом и Дух Святой предписывал не тот обряд, который иудеи, как кажется, соблюдали; и потому тем, которые приняли веру Божью, он сказал: «Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего» (Кол.2:16–17). Таким образом, если суббота, о которой мы, как могли, истолковали выше, есть тень будущего и новомесячие есть тень будущего, то, конечно, и прочие праздники суть тени будущего.
5.2. Теперь рассмотрим новомесячие. Мы сказали, что праздник новомесячия наступает, когда луна начинает обновляться, ближе всего подходит к солнцу и полностью с ним соединяется. «Солнце правды» (ср. Мал.4:2) есть Христос; и если луна, то есть Его Церковь, наполненная Его светом, соединена и неразрывно связана с Ним так, что, как говорит Апостол: «Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1Кор.6:17), то отмечается праздник новомесячия – обновления. Луна становится новой тогда, когда отложит образ ветхого человека и облечется «в нового человека, созданного по Богу» (ср. Еф.4:22–24), и, таким образом, достойно праздновать торжество обновления, которое есть праздник новомесячия.
Именно в это время душа становится неуловимой для человеческого взгляда. Когда душа полностью соединяется с Господом, посвящает себя Его свету и мудрости, отказывается от мирских помыслов и стремлений угодить людям, предается пламенному действию Святого Духа, соделавшись тонкой и духовной (ср. Прем. 7:22–23), как же может она быть видима людьми или восприниматься человеческим взором? Ибо «душевный человек» не принимает и не разумеет духовного (ср. 1Кор.2:14). И потому достойно будет душе отмечать этот праздник и заколать Господу жертву новомесячия, ибо через Него она обновлена.
6. Среди праздников Божьих четвертым располагается празднество Пасхи, когда заколается агнец. Но воззри на истинного Агнца, Агнца Божьего, «Который берет на Себя грех мира» (ср. Ин.1:29), и скажи, что «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1Кор.5:7). Пусть иудеи едят плоть агнца в вещественном смысле; мы же будем вкушать плоть Слова Божьего, ибо Сам Он сказал: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого, то не будете иметь в себе жизни» (Ин.6:53).
То, что мы сейчас говорим, есть плоть Слова Божьего, но только если мы преподносим сказанное не как овощи, которые ест немощный (ср. Рим.14:2), и не как молоко для младенцев (ср. Евр.5:13). Если то, что мы произносим, есть совершенное, твердое (ср. Евр. 5:14), питательное, то мы даем вам в пищу плоть Слова Божьего. Ибо где высказывается мистическое, где преподносится наставительное и твердое, исполненное верой в Троицу, где раскрываются тайны духовного закона будущего века, где снимается покрывало буквы (ср. 2Кор.3:16), где упования души отрываются от земли, устремляются к небесам и возлагаются на то, чего «не видел глаз, не слышало ухо, и не приходило на сердце человеку» (1Кор.2:9), там дается плоть Слова Божьего; и тот, тот, кто способен питаться этой совершенной пищей с чистым сердцем и просвещённым разумом, тот поистине приносит пасхальную жертву и празднует торжество вместе с Богом и Его ангелами.
7. После этого праздника, или, вернее, в продолжение его, следует праздник опресноков (ср. Чис.28:17), который ты будешь отмечать достойно, если изгонишь из души своей всю закваску «порока и лукавства» и сохранишь опресноки «чистоты и истины» (ср. 1Кор.5:8). Ибо не следует думать, что всемогущий Бог дает людям законы о закваске и поэтому повелевает: «Истребится душа та из народа своего» (ср. Чис.9:13), если вдруг окажется, что в муке, оставленной в доме, есть частица закваски. Считать, что Божественное величие столь заботится о веществе земной закваски и гневается из-за неё до того, что отвергает душу, сотворённую по Своему образу и подобию (ср. Быт. 5:3), – недостойно величия Божественного Закона. Но что действительно возмущает Бога – и возмущает по справедливости, – так это то, когда душа заквашивается духом злобы, гнева и разврата и вздымается мерзостью. Вот чего Бог не желает видеть в душе человеческой, и если мы не исторгнем эту закваску из обители души нашей, то справедливо будем отвержены. Но не относись к этому беспечно, даже если видишь в себе лишь немного этой худой закваски, ведь «малая закваска заквашивает все тесто» (1Кор.5:6; Гал.5:9); и потому не оставляй без внимания и малый грех, ибо один грех порождает другой. И как праведность порождает праведность, а целомудрие – целомудрие, – ибо кто принимает закваску невинности, тот день ото дня соделывается все чище, – так и тот, в ком остается хоть немного худой закваски, становится с каждым днем все хуже и беспутней. И потому, если хочешь отмечать с Богом праздник опресноков, не допускай, чтобы было в тебе хоть немного закваски порока и лукавства (ср. 1Кор.5:8).
8. После этого следует шестой праздник, называемый праздником начатков, то есть когда приносятся первые плоды нового урожая. Ибо когда поле засеяно и тщательно обработано, когда созреет урожай, тогда отмечается праздник Господень, созревание плодов. Если и ты хочешь праздновать с Богом этот день, то смотри, как ты сеешь и где ты сеешь, чтобы мог ты собрать плоды, которые порадуют Его, и праздновать день сей. Но ты не сможешь достичь этого иначе, как только послушав, что говорит Апостол: «Сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Гал.6:8). Если так сеешь и так жнешь, то поистине отмечаешь праздник начатков. Потому и пророк наставляет, говоря: «Распашите себе новые нивы и не сейте между тернами» (Иер.4:3). Таким образом, тот, кто день за днем обновляет свое сердце и своего внутреннего человека, распахивает новые нивы и сеет не между тернами, а на доброй земле, и она приносит плодов в тридцать, в шестьдесят или во сто крат (ср. Мф.13:8). А сеющий в дух собирает плоды духа (ср. Гал.5:22). Первый же из всех плодов духа – радость. И тот должным образом празднует новые плоды, кто пожинает радость, особенно если вместе с ней он собирает «мир, долготерпение, благость, милосердие» (ср. Гал.5:22); и кто соберет эти и подобные им плоды, тот достойнейшим образом совершит Господнее празднование новых плодов.
9. Затем следует праздник седьмиц. И как среди дней есть день седьмой, когда соблюдается праздник субботы, так и среди месяцев есть седьмой, субботний месяц (ср. Чис.29:1). И таким образом, праздник, именуемый «суббота суббот», отмечается в первый день этого месяца, вспоминая звуки труб. Но кто есть отмечающий праздник воспоминания труб, как не тот, кто может хранить в памяти пророческие, евангельские и апостольские писания, словно звуки небесной трубы, и слагать их в сокровищнице своего сердца (ср. Лк.6:45)? И кто поступает так и о законе Господа размышляет день и ночь (ср. Пс.1:2), тот совершает праздник воспоминания труб. Но и тот, кто может удостоиться благодати Духа Святого, вдохновившего пророков и побудившего псалмопевца сказать: «Трубите в новомесячие трубою, в определенное время, в день праздника нашего» (Пс.80:4), и кто знает, как славить Бога в псалмах (ср. Пс.104:2), достойно совершает празднество труб.
10. Есть еще один праздник, когда смиряют душу свою (ср. Чис.29:7) и сокрушаются пред Богом. О дивный праздник: торжеством называется день, призывающий к сокрушению души! Ибо, как сказано, десятый день седьмого месяца есть день «умилостивления12» (ср. Чис.29:11). Смотри же: если хочешь праздновать этот день, если хочешь, чтобы Бог радовался о тебе, то смири душу свою и сокруши ее. Не позволяй ей исполнять свои желания, не давай ей уклоняться в распутство, но как можешь, смиряй и сокрушай ее. Вот и Пасха и праздник опресноков имеют в себе, как сказано, «хлебы бедствия» (ср. Втор.16:3), и невозможно отмечать праздничный день, если не вкушать хлебов бедствия и не есть пасху с горькими травами (ср. Исх.12:8). Итак, вот каковы праздники Божьи: они не допускают никаких телесных наслаждений, не терпят никакой расслабленности, не принимают ни пышности, ни увеселений, но требуют смирения души и горечи сокрушения, ибо «унижающий себя возвысится пред Богом» (ср. Лк.14:11). Этого же требует и день умилостивления; ибо когда душа смирится и сокрушится в глазах Божьих, тогда смилуется Бог над ней и тогда придет к ней Тот, «Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру» (Рим.3:25), Господь Иисус Христос, ее Искупитель.
11.1. Теперь посмотрим, каков последний из праздников Божиих, когда человек радует Бога. Он называется праздником кущей. Ибо Бог радуется о тебе, когда видит, что живешь ты в этом мире в палатке и что душа твоя не привязана ни к чему земному, не имеет никаких земных желаний, не стремится считать эту жизнь за подлинное и вечное обладание, но, словно странник на пути к своей истинной родине, спешит в Рай, произнося: «Странник я у Тебя и пришлец, как и все отцы мои» (Пс.38:13). Ибо жили в палатках и отцы, и Авраам «обитал в шатрах», то есть в палатках, «с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования» (ср. Евр.11:9). Так и ты, будучи на земле странником и путником, не укрепляй ум свой в земных стремлениях, но будь всегда готов забывать заднее и простираться к будущему (ср. Фил.3:13), чтобы войти «в землю, где течет молоко и мед» (ср. Исх.33:3) и получить будущее наследие; если, повторяю, увидит тебя Бог в таком устроении, то возрадуется о тебе и устроит в твою честь праздник.
11.2. Но все это в настоящем; если же хочешь узнать, как отмечаются праздники в грядущем, вознеси, если можешь, хоть немного свои мысли над землей и забудь ненадолго видимое. Узри, как «проходит образ мира сего» (ср. 1Кор.7:31), как проходит все, что в этом мире и утверждается новое небо и новая земля (ср. 2Пет.3:13). Удали от взора твоего и солнечный свет, и да придет в этот мир светило, всемеро светлей солнца; вернее, по слову Писания, Господь, Который есть «свет миру» (ср. Ин.8:12). Расположи пред твоим мысленным взором славящих Его ангелов, силы, власти, престолы, господства и все сиятельные имена небесных сил – не только те, которые наречены в этом веке, но и в будущем. Между всеми ими рассмотри и представь, как могут отмечаться праздники Господни, со многим весельем, радостью и ликованием. Ведь эти духовные празднества, о которых было сказано выше, хотя и великие и истинные, особенно когда совершаются в духе и душе, – все же частичные, неполные; ибо, как говорит Апостол, «мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем» (1Кор.13:9), а значит, следовательно, и праздники мы совершаем лишь отчасти.
11.3. А чтобы знал ты, что так оно и есть, обратимся к словам самого Павла, сказанным им о праздниках и новомесячиях; посмотри, что он говорит об их соблюдении: «Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за часть праздника13» (Кол.2:16). Обрати внимание, что сказано не «за праздник», но «за часть праздника». Ибо, находясь в этом мире, мы можем отмечать праздники не во всей полноте, но лишь отчасти, потому что, хотя это происходит и против нашей воли, бремя плоти мешает нам, нас возбуждают ее вожделения, терзают заботы и тревоги. Как говорит мудрейший: «Тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум» (Прем.9:15). Потому святые отмечают праздники в этом мире лишь отчасти, «ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится» (1Кор.13:9). И как частичное знание уступает место совершенному, а частичное пророчество – совершенному, так и частичное празднество уступит место совершенному. Ибо этот мир не может вместить то, что совершенно, поскольку, как мы сказали, существуют потребности тела: необходимость то есть, то пить, то спать, то какая иная надобность, связанная с попечениями этой жизни; все это, без сомнения, нарушает беспрерывность празднества Божия.
Но когда настанет время, предвидимое для тех, кто будет возвращен в святилище – если все же и мы удостоимся быть среди возвращенных, которые «не будут уже ни алкать, ни жаждать» (ср. Откр.7:16), кому не нужно будет ни спать, ни работать, но кто всегда будет бодрствовать, как сказано о неусыпной жизни ангелов (ср. Сир.16:27), – когда, говорю я, мы удостоимся возвращения, тогда наступит истинное и неизменное празднество, на котором будет присутствовать Царь и Жених и Господь Иисус Христос, Спаситель наш, «Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1Пет.4:11).
Гомилия XXIV. О жертвах, которые предписано приносить в праздники, и о приношениях, посвященных Богу
1.1. Все те, кому хотят внушить некоторое более возвышенное знание, находят тяжким обучение, пока не ведают ни цели, ни пользы той науки, к которой их приобщают. Но когда шаг за шагом овладевают они всеми знаниями, тогда радуются, что выдержали тяготы учения. Так происходит и со священным и Божественным: стремящимся к совершенному блаженству надлежит пройти путь обучения. Об этом говорит слуга Божий в песне книги Исход: «Введи его и насади его на горе достояния Твоего, на месте, которое Ты соделал жилищем Себе, Господи, во святилище, которое создали руки Твои, Владыка!» (Исх.15:17). И апостол Павел, зная, что существуют некие начала, которые необходимо усвоить, чтобы затем, со временем, прийти через них к совершенству, обращаясь к верующим, писал: «Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5:12–14). И в другом месте он напоминает, что буква Закона и любое относящееся к ней писание являются «стихиями мира» (ср. Гал.4:3,9; Кол.2:8,20).
1.2. И потому то, что преподаётся начинающим, поначалу кажется тягостным для слуха, ибо когда тем, кто стремится узнать о спасении, читают о принесении в жертву овнов, козлов и тельцов, они полагают, что подобные чтения, понимаемые в прямом смысле, не приносят им пользы. Но если найдется кто-то, кто сможет снять «покрывало», которое «остается неснятым при чтении Ветхого Завета» (ср. 2Кор.3:14), и исследовать истинные жертвы, очищающие народ в праздники, тогда увидит он, сколь великолепные и удивительные тайны заключены в этих местах, которые невеждам кажутся пустыми или даже суеверными.
Павел же и подобные ему обладают этим более полным и совершенным знанием, получая его от самой Премудрости и Слова Божия. Мы же попытаемся для общего назидания кратко рассмотреть некоторые стороны жертвенного установления, насколько мы можем судить из писаний, где даются нам некоторые наставления, как бы через тени и образы (ср. Евр.10:1).
1.3. Как вы узнали из только что прочитанного, написано, что в праздник Пасхи народ очищается агнцем (ср. Чис.28:19 и далее; 29:2 и далее), в иных праздниках – теленком (ср. Чис.28:11;29:13 и далее), в иных – козлом, овном, козой или тельцами. Таким образом, одним из животных, которым очищается народ, является агнец. Сказано, что этот агнец есть сам Господь наш и Спаситель. И так считал Иоанн, больший из всех пророков (ср. Лк.7:26), и он засвидетельствовал это, сказав: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин.1:29). Но если агнец, данный народу для очищения, относится к личности Господа и Спасителя нашего, то из этого, по всей видимости, следует, что и прочие животные, назначенные для той же цели очищения, должны относиться к личностям тех, кто так или иначе споспешествовал очищению рода человеческого.
1.4. Но рассмотри, возможно ли, чтобы как Господь и Спаситель наш «веден был на заклание» (ср. Деян.8:32), на алтаре принесен в жертву и искупил грехи всего мира, так и кровь других праведников и святых, «пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, убитого между храмом и жертвенником» (ср. Мф.23:35), была пролита ради очищения народа: чья-то – подобно крови телицы, чья-то – как кровь козла, козы или иного из этих животных. Кто дерзнет утверждать наверное, относится ли это к личностям праведников и пророков, убитых в этом мире, или к сказавшим: «За Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание» (Пс.43:23), или даже к высшим силам, которым доверено попечение над родом человеческим? Конечно, этих животных следует понимать не по их виду, а как образ, относящийся к той или иной личности.
1.5. Ведь и сам Иисус Христос назван агнцем не потому, что Он будто бы превратился в ягненка, но за то, что по Его воле и благости Бог смилостивился над людьми и даровал им прощение грехов, за то, что стал Он для рода человеческого как невинная и непорочная жертва агнца, примирившая Божество с людьми.
Поэтому, возможно, что если кто-то из ангелов и небесных сил, либо кто-либо из праведников или даже из святых пророков и апостолов, ревностно ходатайствует за грехи человеческие, то такового, принесенного в жертву ради Божественного умилостивления подобно овну, тельцу или козлу, можно понимать как жертву для испрошения очищения народа. Разве Павел не принес во всесожжение за народ Израиля, словно овна или козла, себя, когда сказал: «Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти» (Рим.9:3)? Хочешь убедиться, что Павел приносит себя в жертву? Послушай его слова, сказанные в другом месте: «Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия» – или, как мы читаем в греческих списках, «возвращения» – «настало» (ср. 2Тим.4:6).
1.6. Итак, в прообразовательном смысле можно понимать, что дабы примирить Бога с людьми, один, словно козел или телец или овен, приносится в жертву на праздник начатков, иной – на праздник субботы, иной – на праздник кущей. Ибо пока существует грех, необходимы и жертвы за грех. Представь, например, что греха не стало; но если бы не было греха, то не было бы необходимости Сыну Божьему соделываться агнцем, не нужно было бы Ему быть убитым, когда Он находился во плоти, но остался бы Он Тем, Кем был «в начале» – Богом Словом (ср. Ин.1:1).
Но так как «грех вошел в мир» (ср. Рим.5:12), а грех неизбежно требует умилостивления, а умилостивление неразрывно связано с жертвами, необходимо приносить жертвы за грех. А поскольку грех многоразличен и разнороден, предписано согласно виду грехов приносить в жертву разных животных. И таким образом, как мы сказали, кто-либо из святых, ангелов или праведников соделывается тельцом, которым искупаются прегрешения людей в один праздник, иной – овном в другой праздник, и через их ходатайство совершается очищение грехов.
1.7. Если же люди могут быть очищены от грехов и стать чище, то и жертв становится меньше. Ибо если существуют жертвы, приносимые за грехи, а вследствие многоразличия грехов жертвы также преумножаются, то, без сомнения, когда грехов становится меньше, меньше становится и жертв. И свидетельства этого мы имеем в рассматриваемых местах Писания, а именно в последнем празднике Кущей, когда предписано приносить жертвы в течение восьми дней. И в первый день, словно бы грех еще преизобилует, велено жертвовать четырнадцать тельцов. А во второй день, когда грехов делается меньше, уменьшается и число грехов, и приносится уже тринадцать тельцов. В третий день – двенадцать, затем одиннадцать и так далее: по мере того как с очищением уменьшается множество грехов, соответственно уменьшается и число жертв.
1.8. Итак, и в отношении устроения всего мира разумей смысл очищения, поскольку очищение необходимо не только земному, но и небесному. Ведь погибель угрожает и небесам; ибо так говорит пророк: «Они [земля и небеса] погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся» (Пс.101:27). Рассмотри же очищение всего мира, то есть вещей «небесных, земных и преисподних» (ср. Фил.2:10); узри, как много все это требует жертв, сколько нужно тельцов, сколько овнов, сколько козлов. Но среди всех их есть один «Агнец, Который берет на Себя грех всего мира» (ср. Ин1:29); и все прочие жертвы прекратились, ибо столь велика была эта жертва, что ее одной было довольно для спасения всего мира.
1.9. Ведь прочие отпускали грехи молитвами, и только Он простил их Своей властью; ибо сказал: «Дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мф.9:2). Итак, изначально мир научается искать отпущение грехов различными жертвами, пока не приходит к совершенной жертве, окончательной жертве, однолетнему Агнцу, без порока, Который берет на Себя грех всего мира (ср. Исх.12:5; Чис.29:13); через эту жертву мир отмечает духовные праздники – не для удовлетворения плоти, но для совершенства духа, когда ради очищения приносятся духовные жертвы ума. Ибо подобает приносить Богу жертву сердца и «дух сокрушенный» (Пс.50:19), а не умерщвленной плоти и крови, и если мы «знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем» (2Кор.5:16), и потому станем отмечать праздничные день в духе и заколать духовные жертвы.
Мы рассмотрели в меру наших сил разнообразие жертв, но совершенное их разумение ведомо только Тому, от Кого нет сокровенной твари, «но все обнажено и открыто перед очами Его» (Евр.4:13).
2.1. После этого дан закон об обетах, и Моисей прибегает к новому началу в этом законодательстве; ибо он говорит: «Человек человек, который поклянется клятвою Господу» (Чис.30:3). Зачем повторяется слово? Как будто недостаточно было бы сказать: «Человек, который поклянется клятвою Господу». Так почему же он говорит: «Человек, человек», и какой смысл двойного повторения этого слова? Мне думается, что это не следует обходить молчанием. Апостол учит, что есть внутренний человек, и есть человек внешний (ср. 2Кор.4:16), и если первый «со дня на день обновляется по образу Создавшего его» (ср. Кол.3:10), то второй есть видимый и «тлеет». Итак, когда человек достигает той степени совершенства, что принимает закон Божий и даёт обеты Господу, – а давать обеты Господу может лишь тот, кто имеет в себе и в своей сущности нечто, достойное принесения Богу, – то внешний человек оказывается неспособным ни принять закон Божий, ни дать обет, ибо нет в нём ничего, достойного Бога. Напротив, внутренний человек имеет в себе то, что может принести Богу; в нём – обиталище добродетелей, в нём – разумение знания, в нём – обновление Божественного образа. И когда он принимает ту форму, в которой Бог в начале создал его, и когда, вернув добродетели, снова обретает он прежнюю красоту, тогда может принести он обеты Богу и тогда будет уже называться не просто «человек», но «человек человек».
2.2. Ибо тот, кто не созидает в себе внутреннего человека, кто не заботится о нем, кто не наставляет его в добродетелях, не украшает его добрым нравом, не упражняет его в Божественных наставлениях, не ищет Божьей премудрости, не прилагает усилий, чтобы обрести знание Писаний, не может называться «человек человек», но только человеком, «душею живущею» (ср. 1Кор.15:44 и далее), ибо внутренний человек, которому имя «человек» более подобает, убаюкан в нем, погребён плотскими пороками и попечениями этого мира, и потому это наименование не может быть к нему применимо. Вот почему каждому из нас следует прилагать старание, так что если кто увидит в себе внутреннего человека, лежащего ниц, задавленного скверною грехов и мерзостью пороков, пусть скорее отсечет от себя всю эту грязь, исторгнет из себя всю нечистоту плоти и крови, и обратится к покаянию, возвратит себе память о Боге, вернет надежду на спасение. Ибо искать это нужно не где-то вовне; возможность спасения есть внутри нас, как и Господь говорит: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21). Ведь поистине есть внутри нас способность преобразиться. Ибо когда обратишься и воздохнёшь, спасён будешь; и тогда сможешь достойно воздать Всевышнему обеты твои и называться «человек человек».
2.3. Обет же есть, когда мы приносим Богу что-то свое. Он хочет сперва получить что-нибудь от нас, а затем щедро нас вознаградить, чтобы казалось, будто дары Свои и приношения Он ниспосылает не недостойным, а заслужившим их. Но что Бог хочет получить от нас? Послушай, что сказано в Писании: «Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей» (Втор.10:12). Вот чего требует от нас Господь. И если мы прежде не принесем Ему это, то ничего и не получим от Него. В другом месте Писания мы читаем: «Воздайте славу Богу» (Пс.67:35) и «воздайте славу Богу нашему» (Втор.32:3). И если воздадим славу, то славу и обретем; ибо Сам Господь говорит так: «Я прославлю прославляющих Меня» (1Цар.2:30).
2.4. Я же говорю, что если мы принесем Ему нашу праведность, то получим от Него правду Божью; и если принесем Ему наше целомудрие – то есть чистоту тела, – то получим от Него целомудрие духа; и если принесем Ему ум наш, то получим от Него Его ум, как и Апостол сказал: «А мы имеем ум Христов» (1Кор.2:16). И когда мы принесем Богу то, что есть в нас, и Он вложит в нас то, что суть Его, тогда уже поистине назовемся не просто «человек», но «человек человек»; ибо и тот, и другой человек достойно украшен совершенством своего именования.
2.5. Вот обеты, которые должны исполнить те, кто именуется «человек человек». Мне известно, что в Писании приводятся различные обеты. Анна дала обет Богу посвятить Ему Самуила, плод чрева своего, и отдать его в храм (ср. 1Цар.1:11). Другой посвятил Богу первого, кого он встретит после возвращения домой с победой; им оказалась его дочь, и он исполнил свой обет, обливаясь слезами (ср. Суд.11:31). Иные приносят Богу тельцов, овнов, дома или иные подобные обеты, касающиеся неразумных вещей.
2.6. Тот, кто именовался назареем, посвящал Богу себя; то есть обет назарея выше всех прочих обетов. Ведь если пожертвовать сына или дочь или скот или поместье, все это находится вне нас; а вот посвятить Богу себя, не чужим трудом, но собственным усердием угодить Ему, есть жертва совершеннее и прекраснее всех прочих жертв; и кто поступает так, тот есть подражатель Христу (ср. 1Кор.11:1). Ибо Бог дал человеку «землю, и море, и все, что в них» (ср. Деян.14:15), в услужение дал и небо, солнце же и луну и звёзды предоставил для служения человеку; человеку даны дожди и ветры и все, что в мире. И после всего этого Он отдал Себя; «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного» (Ин.3:16) за жизнь этого мира. Что же великого сделает человек, посвятив Богу самого себя, если прежде за него принес Себя в жертву Бог?
2.7. И потому если возьмешь свой крест и последуешь за Христом (ср. Мф.10:38), если скажешь: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2:20), если, как сказал Апостол, душа наша жаждет вернуться ко Христу и остаться с Ним (ср. Пс.41:3), если не находит удовольствия в соблазнах этого мира и если она духовно исполняет весь закон, данный назареям, то принесешь Богу самого себя, то есть свою душу. Тот, кто живет в целомудрии, посвящает свое тело Богу, по словам сказавшего: «Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом» (1Кор.7:34). Ведь и само слово «святой» подразумевает это; ибо святыми называются те, кто посвятили себя Богу. Поэтому, если, например, овен жертвуется Богу, то его называют святым, и его не разрешается стричь для общего пользования. И теленок, посвященный Богу, тоже называется святым, и не позволено его запрягать и работать на нем. Таким образом, мы можем заключить, что значит посвятить себя Богу. Если ты посвятишь себя Богу, то должен уподобиться теленку, которому нельзя служить человеческим делам и нельзя делать ничего, что относится к людям и к земной жизни. Но надлежит тебе делать то, что относится к душе и соблюдению Божественного культа, и размышлять об этом.
3.1. Между тем в сегодняшнем чтении содержатся различные обеты. Ведь если дает обет мужчина, сказано, что свободен он в клятве своей (ср. Чис.30:3) и никому не подчиняется. А «если женщина положит на себя зарок в доме отца своего», то об обете ее судит отец; и если он запретит ей исполнять свою клятву, то свободна она от нее; если же не запретит, то и сам он и дочь его связаны клятвой (ср. Чис.30:4–6). Если же после того, как отец не запретит ей, она не исполнит свой обет, то грех остается на ней. То же установлено и в отношении ее мужа, что если жена даст обет в доме мужа своего и услышит муж и не запретит ей, то он ответственен за исполнение ее обета наравне с ней; если же запретит ей, то и она, и муж ее свободны от клятвы; а если оба промолчат, то, как мы сказали, они связаны клятвой.
3.2. И нужно нам молить Бога, чтобы Он благоволил дать нам разумение, достойное Его, дабы могли мы должным образом толковать слова Божьи. Из всех нас, живущих по закону Божьему и составляющих Его Церковь, одни живут в подчинении у отца, иные – мужа. И если душа еще в младенческом возрасте и делает лишь первые шаги в Божественном познании, надлежит считать, что она живет в подчинении у отца. Но если соделалась она более зрелой и способна принять мужа и зачать семя слова Божьего, познать тайны духовного учения, говорят, что такая душа находится под властью мужа. Вот как Павел говорил о коринфянах: «Я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою» (2Кор.11:2). О тех же, кто выше и совершеннее их, не сказано, что они под властью мужа, но послушай, как Павел говорит о себе и подобных ему: «Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф.4:13). Таким образом, никто не властен в обетах над душой, пришедшей в мужа совершенного, но она имеет полную власть и свободу в своих обетах.
3.3. Но если душа все еще женского рода и в обетах своих подчинена мужу или отцу, в этом не всегда ее вина, но иногда она падает на мужа или отца. И хотя сложно применить это к тому, о чем мы рассуждаем, мы все же, если Бог поможет нам, выскажем некоторые мысли. Мы неоднократно говорили, что о душах, принадлежащих Церкви Божьей, заботятся и пекутся ангелы, и показали, что они также приходят на суд вместе с людьми, чтобы можно было установить, грешили ли люди по своему небрежению или по нерадивости их хранителей и заступников. И мне думается, что в этом месте таинственно указывается на то же самое: представлено, что одни души живут под покровительством ангелов, как дочери, иные – как жены, согласно тому, что мы заключили выше. И если какая-нибудь из этих душ страстно желает принести Богу жертву и дать обет, если то, в чем она клянется, слишком поспешно и малополезно, то надлежит ангелу, как ее защитнику и покровителю, удержать ее и воспрепятствовать дерзости клянущейся. Если же, услышав обет, ангел не удержит и не предостережет ее, то такая душа невиновна, а ответственность за обет несет сам ангел.
3.4. Вот как надлежит понимать то, что происходит с теми, кто не достиг совершенства; с совершенными же пребывает Сам Бог, как и написано о народе Израиля: «Господь вывел сынов Израилевых» (ср. Исх.12:51). Но после того, как они согрешили и стали ниже самих себя, они переданы ангелам. Потому и Моисей говорит: «Если не пойдешь Ты Сам с нами, то и не выводи нас отсюда» (Исх.33:15). И Господь говорит о другом: «С ним Я в скорби» (Пс.90:15); и в другом месте речет: «Не бойся идти в Египет, ибо Я пойду с тобою в Египет» (ср. Быт.46:3–4). Таким образом, согласно сказанному выше, с праведными и избранными пребывает Сам Бог, а с теми, кто ниже, – ангелы, которые направляют их и призирают на них, и когда берут на себя их обеты, а когда оставляют их самим за них отвечать.
3.5. Мы должны стремиться прийти «в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (ср. Еф.4:13) и воспользоваться нашей свободой давать обеты и таким образом поспешить соединиться с Господом, чтобы стать одним духом с Ним (ср. 1Кор.6:17), а не с ангелами, дабы Сам Он пребывал в нас, а мы – в Нем (ср. Ин.15:4); и пусть не будет в нас ничего женского, ничего младенческого, из-за чего Отцу нужно было бы вверять нас «попечителям и домоправителям» (ср. Гал.4:2), но поспешим услышать от Господа нашего и Спасителя слова: «Сам Отец любит вас» (Ин.16:27). «Ему слава во веки. Аминь» (Рим.11:36).
Гомилия XXV. О мести мадианитянам
1.1. Выше мы говорили, что сыны Израилевы блудодействовали с мадианитянками, что послужило соблазном, в котором они оскорбили Господа и «вызвали гнев14 Святого Израилева» (ср. Ис.1:4). Теперь же, когда Израиль претерпел то, что претерпел, сказано: «И сказал Господь Моисею, говоря: отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после приложишься15 к народу твоему» (Чис.31:1–2).
И поскольку израильтяне соблазнились через уловку мадианитян – ибо они подослали женщин, которые ввели их в грех пред Господом, – сыны Израилевы понесли наказание за свой грех, но сравнительно умеренное и мягкое; те же, кто стали причиной их согрешения, приняли значительно более суровую кару.
1.2. Из этого мы научаемся, что подтолкнуть кого-то ко греху – гораздо серьезнее, чем согрешить самому; на это указывает и Господь, когда говорит: «Лучше было бы этому человеку не родиться» (Мф.26:24 и Мк.14:21), «лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» (Мк.9:42).
В то же время следует заметить, что многие неверно используют слово «соблазн». О соблазне говорят, когда того, кто идет прямым путем, обманом склоняют ко греху и повергают его в грех, как поступили мадианитяне, подослав женщин к израильтянам, «ходящим в законе Господнем» (Пс.118:1) и хранящим целомудрие, чтобы эти женщины склонили их ко греху. Таким образом, соблазнить значит склонить ко греху. Впрочем, наказание назначено, и оно гораздо суровей для соблазнивших, для тех, кто предоставил повод согрешить, чем для согрешивших.
1.3. Заметь, вместе с тем, что прибавлено к этому. Сказано: «И после приложишься к народу твоему» (Чис.31:2). Если бы мы говорили с самаритянами, которые отрицают воскресение мертвых и не верят в будущую жизнь, мы бы убеждали их этими словами, сказанными Господом Моисею, что он приложится к народу своему. Ибо невозможно приложиться к тому, чего нет. Таким образом, не подлежит сомнению, что существует народ, к которому, как сказано, приложится Моисей после отшествия из этой жизни. И поскольку самаритяне не верят в пророков, которые могли бы яснее доказать веру в воскресение мертвых, по крайней мере, эти книги Моисея, которые они принимают и авторитет которых признают, убедили и исцелили бы их, но только если и Вавилонии надлежит исцелиться (ср. Иер.51:8). Итак, этот отрывок ясно указывает на воскресение мертвых. Ибо в нем говорится, что есть народ, к которому Моисей должен присоединиться после смерти и к которому перейдет за свои заслуги.
2.1. После этого сказано: «И сказал Моисей народу, говоря: вооружите из себя людей на войну, чтобы они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами; по тысяче из колена, от всех колен Израилевых пошлите на войну» (Чис.31:3–4).
Обрати внимание на это чтение, ибо должно не только воспринимать услышанное слухом, но вникать в суть сказанного. Помни прошлое, слушай настоящее, наблюдай за тем, что последует. Сравнивай прошедшее с последующим и созерцай величие Божественного могущества. Сначала сыны Израилевы, числом шестьсот тысяч вооруженных человек, выступили против мадианитян, и все они были поражены, ибо грех был в них. А теперь победители-мадианитяне, обратившие в бегство шестьсот тысяч, повержены двенадцатью тысячами, чтобы знал ты, что Израиль побеждает не своей многочисленностью и не числом своего войска, но одерживает он верх своей праведностью и благочестием. Потому и сказано в благословениях, что если израильтяне будут соблюдать закон Господень, один из них прогонит тысячу, а двое обратят в бегство десять тысяч (ср. Лев. 26:8).
2.2. Итак, ты видишь, что один молящийся святой гораздо сильней несчетного воинства грешников. «Молитва смиренного достигает небес» (Сир.35:17). Как не поражать ей врага на земле? И потому всеми способами должно прежде искать и хранить правду Божью (ср. Мф.6:33). Если обретешь и сбережешь ее и, по словам Апостола, «препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности», возьмете «шлем спасения и меч духовный, который есть Слово Божие», и прежде всего «щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого» (ср. Еф.6:14–17), то сама эта правда подчинит тебе всех твоих врагов. Ибо так вооружившись, разрушишь все укрепления дьявола, обратишь в бегство его войско и с упованием воспоешь: «Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться» (Пс.26:3).
2.3. И пошли эти двенадцать тысяч войною на Мадиама, и, как сказано, «убили всех мужеского пола; и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских и Валаама, сына Веорова, убили мечом» (Чис.31:7–8). Прежде мы задавались вопросом, каким образом Священное Писание может показать, что по совету Валаама были подосланы мадианитянки, чтобы они склонили сынов Израилевых к блудодеянию; теперь же в этом месте Писания ясно сказано, что его «убили мечом», как виновника соблазна израильтян. Ибо далее сказано о нем еще яснее: «И сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа» (Чис.31:15–16).
2.4. Убиты и цари мадианитянские; те, кто прежде были побеждены женщинами, ныне, совершив очищение и покаяние, побеждают и царей. Это показывает нам, какую силу имеет обращение к Богу, сколь полезно исправление грехов. Все мужчины, все цари мадианитянские поражены и умерщвлены теми, кто исправился через Божье наказание и покаяние в содеянном.
3.1. Итак, сообщается, что пять мадианских царей побеждены израильскими воинами. Божественное Писание позаботилось о том, чтобы сохранить их имена: Евий, Рекем, Цур, Хур и Рева. Это те, кто правил мадианитянами, теми, кого каждый воин Божий должен поразить и полностью уничтожить. Ибо Евий означает «звериный» или «дикий». И как ты можешь «угодить военачальнику» (ср.2Тим.2:4), если не отсечешь от себя и не умертвишь в себе дикие, звериные повадки? И сможешь ли ты обрести блаженство кротких (ср. Мф.5:5), если прежде не поразишь Евия и не предашь смерти всю свирепость ярости? Я думаю, что эти имена записаны в Божественном Писании не ради точности исторического повествования, но для того, чтобы связать причины и события. Неужели ты думаешь, что нашелся такой глупец, который дал своему сыну имя «Звериный»? Мне думается, что скорее Божественное слово предусматривает научение душ, оно хочет показать нам, что мы должны бороться с подобными пороками и извергнуть их из обители нашей плоти и изгнать этих царей из царства нашего тела; Апостол ясно указал на это, сказав: «Да не царствует грех в смертном вашем теле» (Рим.6:12).
3.2. А хочешь видеть, что не только имена святых соответствуют событиям, но и имена язычников и варваров? Что касается святых, известно, почему Аврама звали Авраам (ср. Быт.17:5), Сару – Сарра (ср. Быт.17:15), Иакова – Израиль (ср. Быт.35:10). Узнаем же, что этот обычай существует и у варваров. Разве не один из сынов Израиля получил от своих родителей имя Иосиф (ср. Быт.30:24)? Когда же он пришел в Египет и предстал перед фараоном, то тот изменил его имя и вместо Иосифа нарек его Цафнаф-панеах (ср. Быт.41:45); фараон составил это имя на своем языке, связывая его с откровением тайн и сновидений. И не только Иосифу было дано имя по событию, но и Даниил в Вавилонии был назван Валтасаром, Анания – Седрахом, Мисаил – Миссахом, а Азария – Авденаго (ср. Дан.1:7). Итак, ты видишь, что имена и израильтян, и варваров даются не случайно, но подчиняются закону и соотносятся с событиями и причинами. Поэтому Моисей назвал царя мадианитян тем именем, которое счел подходящим ему. Моисей говорит, что в мадианитянах царила звериная дикость, и не только она; есть у них и другой царь именем Рекем, что на нашем языке значит «суетность».
3.3. Ведь поистине в этом мире много пустого и суетного или, вернее, «все суета» и «суета сует» (ср. Ек.1:2), которую воин Божий должен преодолеть и победить. А побеждает суетность тот, кто не делает ничего суетного, ничего ненужного и бесполезного, кто помнит предостережение Господне, в котором Он говорит: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф.12:36). Но в этой жизни почти все, что говорят люди, праздно и суетно; ибо все сказанное и сделанное суетно, что не служит Богу или Его заповедям.
3.4. Есть и другой мадианский царь – Цур, что означает «раздражение». Ты видишь, кто правит мадианитянами; необходимо противостоять всем им, вернее, тем, кто следует за Богом, надлежит поразить и уничтожить их. Ибо в законе они относятся не столько к именам царей, сколько к порокам, господствующим в людях, и повествуется не столько о войнах между народами, сколько о плотских вожделениях, воюющих с душой.
3.5. Наконец, сказано, что правят в пороках «пять царей», что со всей очевидностью научает нас тому, что всякий порок, господствующий в теле, зависит от пяти чувств. Таким образом, должно умертвить эти пять чувств мадианитянского царства, чтобы уже не пороки правили через них, но правда, и то, что эти чувства воспринимают, служило не соблазну, но научению. Ибо мадианитян они склоняли к соблазну и властвовали над ними, чтобы обманывать и соблазнять их. И поэтому Бог повелел: «Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя» (Мф.5:29); и если рука или нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее (ср. Мк.9:43,45). Он говорит: «Ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну» (Мф.5:29). Разумеется, этим Он повелевает не вырывать плотской глаз или отрубать руку или ногу, но отсекать плотские помыслы и ум, разжигаемый вожделениями плоти, чтобы глаза наши смотрели прямо (ср. Прит.4:25) и уши наши слышали правое и вкус наш вкушал благой глагол Божий (ср. Евр.6:5) и руки наши осязали Слово жизни (ср. 1Ин.1:1). И так, когда уничтожены цари мадианские и страсти, соблазняющие нас, отсечены, господствует в нас правда Господа нашего Иисуса Христа, «Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» (1Кор.1:30).
3.6. Итак, по велению Господа сыны Израилевы завершили войну против мадианитян, захватили богатую добычу, неисчислимое количество золота, серебра и иных ценностей, бесчисленное множество скота и пленников. И поскольку все это считается у израильтян нечистым, соответствующее очищение применяется к каждой захваченной вещи: сделанное из металла очищается огнем; менее прочное, то, что не выдерживает огня, должно быть очищено водой. Поэтому всю добычу разделили на две равные части: одну для «ходивших на войну», другую тем, кто оставался в стане. Повелевается также принести из нее дары Богу, «от воинов, ходивших на войну, по одной душе из пятисот» (ср. Чис.31:28); от тех, кто оставался в стане, «по одной доле из пятидесяти» (ср. Чис.31:30); а также записано общее число. Вот суть этого исторического рассказа.
4.1. Посмотрим, однако, какой во всем этом заключается духовный смысл. В народе Божьем есть такие, которых Апостол называет добрыми воинами Иисуса Христа, те, кто, без сомнения, «не связывает себя делами житейскими» (ср. 2Тим.2:3–4), те, кто идет на войну и сражается с полчищами врагов, «против духов злобы поднебесной» (ср. Еф.6:12) за остальной народ, за тех, кто по своей немощи не может воевать, кто либо стар, либо женщина, либо по собственному решению. Такие сражаются молитвой и постом, праведностью и благочестием, кротостью и целомудрием, всеми добродетелями воздержания, словно оружием. И когда вернутся в стан победители, пользуются плодами их победы и неспособные к войне, и те, кто не призван на войну или не может покинуть стан. Надлежит, однако, знать, что все, захваченное у этих народов, нечистое; возможно, все, что взято из этого мира или захвачено в сражении, нечистое и нуждается в очищении; что-то нужно провести через огонь, а иное довольно омыть водой (ср. Чис.31:23).
4.2. Захватываем также в этой войне людей и скот, когда «пленяем всякое помышление в послушание Христу» (ср.2Кор.10:5). Ибо если мы не будем сражаться в слове Божьем, то не сможем пленить помышление тех, кто мыслит иначе, чем Христос, и привести их в послушание Христу. Но мало найдется тех, кто может сражаться и вести битву; из более чем шестисот тысяч способных к войне, которые кажутся воинами Христовыми, выбираются всего двенадцать тысяч, а остальные остаются в стане. А теперь скажи мне, сколько из людей Божьих, членов Церкви, способны сражаться за правду, кто может противостоять прекословящим и умеет вести словесную битву? Блаженны те, кто может сражаться за всех людей, защищать народ Божий и захватывать у врага богатую добычу. Однако и остальные, кто, как кажется, неспособен к войне, если спокойно пребывают в стане, если ведут себя тихо и не отдаляются от Моисея, но остаются в законе Божьем, они тоже получают долю добычи. Ибо доля будет равной, не по числу, но столько же дано всему остальному народу, сколько и тем двенадцати тысячам, благодаря победе которых захвачена добыча.
4.3. Кто же, услышав это, не причислит себя к воинам Божьим? Кто же не воспламенится желанием сражаться за Церковь и противостоять врагам истины, тем, кто либо отрицает ее догматы, либо научает людей стремиться к удовольствиям и наслаждениям? Ибо кто выйдет на брань и либо в себе, либо в ближних своих станет умерщвлять пороки, тот получит богатую добычу, в пятьдесят раз больше, чем прочие; число это настолько велико, ибо двенадцать тысяч сопоставляются с шестьюстами тысячами.
4.4. Предписано, однако, из каждой части делать приношения Богу. От победивших «по одной душе из пятисот» (ср. Чис.31:28); от тех же, кто остался дома, «по одной доле из пятидесяти» (ср. Чис.31:30). Но пятьдесят и пятьсот, по свидетельству Писания, суть числа священные; вот и Спаситель сказал в Евангелиях: «У одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим» (Лк.7:41–42). Далее, семь седмиц и монада, то есть единица, дают в сумме пятидесятый день, который именуется праздником Пятидесятницы. Подобным образом и семьдесят седмиц, если к ним прибавить совершенство десяти, дают число пятьсот. И насколько семьдесят седмиц больше семи, настолько число пятьсот превосходнее и совершеннее пятидесяти. Вот и в евангельской притче, о которой мы упомянули выше, Спаситель наш утверждает, что тот, кому заимодавец простил долг в пятьсот динариев, любит его больше, чем тот, кому он простил пятьдесят.
5.1. Наконец, в сегодняшнем чтении написано, что священник Елеазар обратился не ко всему обществу, но только к воинам, вернувшимся с войны. Ибо говорится: «Сказал Елеазар священник мужам сильным, ходившим на войну» (Чис.31:21). Итак, ты видишь, что слово Божье обращено к мужам сильным. Ибо мужи сильные суть те, которые вернулись с войны. Если же кто не хочет ни бороться, ни воевать, если не желает состязаться с противниками в вопросах Божественной науки и в воздержании, таковой не хочет исполнять сказанное Апостолом: «Всякий борющийся воздерживается от всего» (1Кор.9:25). Поэтому кто не участвует в борьбе и от всего не воздерживается, кто не желает упражняться в слове Божьем и о законе Его не размышляет день и ночь (ср. Пс.1:2), тот хоть и зовется мужем, не может быть назван мужем сильным. Тот же, о ком сейчас говорит Божественное Писание, кто захватывает у врагов добычу, называется мужем сильным; и реченное в Писании: «Сказал Елеазар священник мужам сильным, вернувшимся с войны», есть знак похвалы. Кто из нас готов идти на войну и сражаться с врагами, чтобы мог он назваться мужем сильным? Ибо как всякий, кто живет воздержно, борется и бескорыстно трудится, нарекается мужем сильным, так и, наоборот, ведущий жизнь беспутную, беспечный и нерадивый зовется мужем слабым. Итак, если хочешь называться мужем сильным, облекись в Господа нашего Иисуса Христа (ср. Рим.13:14), Который есть Божия сила и Божия премудрость (ср. 1Кор.1:24), и во всем соединяйся с Господом, чтобы быть с Ним один дух (ср. Еф.4:4), и тогда соделаешься мужем сильным.
5.2. Жизнь для нас в этом мире – время войны, время борьбы с мадианитянами, то есть с пороками нашей плоти и с противными силами. Сонм ангелов и милостивые к нам небесные силы взирают на нас, ожидая, когда и как вернёмся мы с этой битвы, какую добычу каждый из нас принесёт; они с любопытством наблюдают и усердно исследуют, кто из нас принесет больше золота, кто – больше серебра, кто – драгоценных камней. Смотрят они, принесет ли кто бронзу, железо или свинец или даже деревянные или глиняные сосуды, необходимые в большом доме. Ибо «в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные» (2Тим.2:20). Так что, когда мы уйдем туда, будет тщательно рассматриваться, что принес каждый из нас, и по тому, какой он сделал вклад и какие усилия приложил, чтобы захватить добычу, будет назначено ему обиталище. Но все принесенное им будет испытано, «что проходит через огонь, через огонь»; все, что проходит через воду, через воду (ср. Чис.31:23), ибо «огонь испытает дело каждого, каково оно есть» (1Кор.3:13).
6.1. Вот почему сказано: «Вот постановление закона, который заповедал Господь Моисею: золото, серебро, медь, железо, олово и свинец, и все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось, а кроме того и очистительною водою должно очистить; все же, что не проходит через огонь, проведите через воду; и одежды ваши вымойте в седьмой день, и очиститесь, и после того входите в стан» (Чис.31:21–24). Ты видишь, что каждому, вернувшемуся с войны этой жизни, необходимо очищение. Но если так, то дерзну сказать, сообразно с авторитетом Писания, что никто, исходящий из этого мира, не может быть чистым.
Ведь рассмотри внимательно, на что указывает исторический текст. Они пошли сражаться за сынов Израилевых, они убили мадианитян; и, убив их, как свидетельствует порядок исторического повествования и буква закона, угодили Богу – ибо исполнили волю Божью, – но через это убийство своих противников они, как сказано, стали нечистыми, и потому сказано им: «И одежды ваши вымойте в седьмой день, и очиститесь, и после того входите в стан» (Чис.31:24). Таким образом, те, кто сражаются, становятся нечистыми через то, что прикасаются к нечистым врагам и вступают с ними в битву.
6.2. Вот и я, если бы даже мог одолеть дьявола, даже если бы мог отвергнуть нечистые и злые помыслы, которые он влагает в мое сердце, или умертвить те, которые уже вошли в него, чтобы они не возымели действия, даже если бы мог наступать на голову змея (ср. Быт.3:15), то неминуемо осквернился бы и стал нечистым оттого, что попирал скверного и нечистого. Конечно, блажен буду я за то, что сумел победить его, однако стану оскверненным и нечистым, ибо прикоснулся к нечистому и потому нуждаюсь в очищении. И, разумеется, поэтому в Писании сказано, что «никто не родится чистым» (Иов.14:4). Итак, всем нам необходимо очищение, вернее, очищения; ибо нам предстоит пройти много различных видов очищения. Однако все это суть тайное и невыразимое.
6.3. Ибо кто может объяснить нам, какие очищения ожидают Павла или Петра или сходных с ними, которые так много сражались, которые уничтожили так много варварских народов, поразили так много врагов, захватили так много добычи, одержали так много побед; которые возвращались, и их руки были обагрены кровью врагов, а ноги окрашены кровью врагов (ср. Пс.67:24); которые омыли руки свои в крови грешников? Ибо «с раннего утра» они истребляли «всех нечестивцев земли» и искореняли «из града Господня всех делающих беззаконие» (ср. Пс.100:8). Они воистину поразили и уничтожили различные роды демонов. Ибо если бы они не победили их, то не смогли бы взять у них пленников и множество верующих привести в послушание Христу (2Кор.10:5). Кто же блажен настолько, чтобы последовать им в этих битвах и убить всех мадианитян и оправдаться их кровью? Ибо, как сказано, проливает кровь демонов тот, кто освобождает тех, над кем они господствуют. Но он будет омыт от этой крови и очищен в царстве Божьем, чтобы, соделавшись чистым и невинным, мог он войти в святой град Божий, когда Господь наш Иисус Христос отворит ему врата; вернее, Сам Христос и есть врата града Божьего (ср. Ин.10:9), «Ему слава во веки веков. Аминь» (Гал.1:5).
Гомилия XXVI. Об общем числе сынов Израилевых
1.1. Если кто-нибудь внимательно посмотрит на сегодняшнее чтение, то обнаружит во многих местах Божественных книг, что среди верующих существуют разные степени преуспевания и заслуг. Мы ясно видим это и в сегодняшнем чтении, в написанном: «И пришли к Моисею начальники над тысячами войска, тысяченачальники и стоначальники, и сказали Моисею: рабы твои сосчитали лучших воинов, которые нам поручены, и не убыло ни одного из них; и вот, мы принесли приношение Господу, кто что достал из золотых вещей: все золотые сосуды, ожерелья, браслеты, перстни, запястья, цепочки16, чтобы умилостивить Бога17» (Чис.31:48–50).
Итак, избранные начальники, поставленные над войском, обращаются к Моисею и приносят дары Богу за то, что всё прошло хорошо, говоря: «Рабы твои сосчитали лучших воинов, которые нам поручены». Лучшие – это двенадцать тысяч, выбранных из всех колен Израиля, чтобы воевать с мадианитянами. Таким образом, среди народа Божьего много воинов, и очень много неспособных к войне; и опять же, среди воинов есть те, которые названы «лучшие воины»; они выше называемых воинами, так же, как воины выше неспособных к войне. И опять, есть те, кто выше называемых «лучшие воины», а именно те, кто назначен над этими начальниками и превосходит каждого из тысяч избранных. Итак, среди воинов есть большое разнообразие.
1.2. Однако и среди самих неспособных к войне существует не меньшее многообразие; ибо не все они в равной мере принадлежат к группе людей, называемой «неспособные к войне». Некоторые из них настолько неспособны к войне, что никогда не могут стать воинами, такие как, например, старики и женщины; в таком же положении находятся и рабы. Юные отроки не способны к войне, но есть надежда, что когда-нибудь они смогут воевать, а именно когда придут «в мужа совершенного, в меру полного возраста» (ср. Еф.4:13). Тогда они не только станут воинами, но и будут иметь возможность соделаться лучшими воинами и быть избранными и причисленными к двенадцати тысячам или даже быть поставленными над ними и стать начальниками избранных.
2.1. Теперь посмотри на существующее положение вещей в этом веке и узри, что повсюду идут войны и вся жизнь человека наполнена невидимой бранью и сражениями с демонами, и в народе Божьем есть столь крепкие в вере и так хорошо вооруженные добродетелями, что ведут такие войны с врагами каждодневно, и, всегда готовые к сражению, не только себя, но и других, не способных к войне – стариков, женщин и рабов, – охраняют от коварных замыслов противника словом учения, жизненным примером и усердным предостережением. Если, впрочем, они не имеют недостатка в вере; ибо независимо от того, воины они или неспособные к войне, невозможно быть спасенным без веры.
2.2. Однако обрати внимание, что и среди самих воинов, по крайней мере тех, кто сражается за Бога, некоторые столь хорошо снаряжены и подготовлены, что не связывают «себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику» (ср. 2Тим.2:4), но о законе Божьем размышляют они день и ночь (ср. Пс.1:2). Поэтому такие называются «лучшие воины».
Наконец, сказано, что «не убыло ни одного из них» (ср. Чис.31:49) – не об обычных воинах, а о тех, что названы «лучшие воины». Ведь в таких, как они, нет ни раздора, ни разногласия. Ибо они суть те, о которых сказано: «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее» (Деян.4:32). Потому они и названы «лучшие воины», и не убыло ни одного из них. Они суть те, которые в сражении захватили много золота и все украшения, надеваются ли они на голову или на руки или даже на пальцы, то есть они приносят Богу все свои дела и помыслы. Они знают, что дары Его – Его приношения (ср. Чис.28:2), и по этой причине нет среди них разногласия. Ибо они не смогли бы приносить дары Богу в разногласии. Я думаю, что они – те, кто, согласно Писанию, тщательно соблюдал то повеление Господа и Спасителя, где сказано: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф.5:23–24), чтобы они «на всяком месте произносили молитвы, воздевая чистые руки без гнева и сомнения» (1Тим.2:8). Таким образом, они – те, кто говорит: «Рабы твои сосчитали лучших воинов, которые нам поручены, и не убыло ни одного из них; и вот, мы принесли приношение Господу» (Чис.31:49–50).
2.3. Итак, очень важно для нас изучить науку о гармонии. Как в музыке, если ноты звучат согласно, получается приятная ритмичная песня, а если струны лиры звучат несогласованно, она производит очень неприятные звуки и приятность песни нарушается, так и с теми, кто сражается за Бога; если между ними разногласия и раздоры, то все сделанное ими будет неприятно и неугодно Богу, хотя бы они совершили много войн, захватили богатую добычу и принесли Богу много даров. Ибо будет сказано им: «Оставьте там дар свой пред жертвенником, и пойдите прежде примиритесь с братом своим» (ср. Мф.5:24). Тогда и ты сможешь быть причисленным к «лучшим воинам» и сказать: «Не убыло никого из нас» (ср. Чис.31:49).
2.4. Скажу и нечто большее. Если не станешь ты жить в согласии с повелениями Божьими, в гармонии с предписаниями Евангелия, то не сможешь победить врага, не сможешь одолеть неприятеля. Ибо ты побежден уже тем, что находишься в несогласии, и в чём ты противоречишь Богу, тем дьявол берет над тобою верх. Если же хочешь победить врага и стать одним из лучших воинов, прилепись к Богу (ср. Пс.72:28), живи в согласии с Ним, как сказавший: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» (Рим.8:35), и еще: «Ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе» (Рим.8:38–39). Таковой ни в чем не противоречит, таковой может победить мадианитян, истребить «всех нечестивцев земли» и «искоренить из града Господня всех делающих беззаконие» (ср. Пс.100:8). Так и я должен искоренить из себя и из земли моей плоти всех нечестивцев и истребить в себе блуд, порочные желания и жадность. Ибо они – нечестивцы моей земли, которых я смогу искоренить и истребить, только если буду жить в согласии с Божьими повелениями; и тогда я поистине буду достоин принести дары Богу.
2.5. Сказано: «Все золотые сосуды, ожерелья, браслеты, перстни, запястья, цепочки» (Чис.31:50). Ожерелье – украшение мудрости. Ибо в Притчах сказано о мудрости, что если обрел ты её, то надел «прекрасный венок для головы твоей и ожерелье18 для шеи твоей» (ср. Прит.1:9). Браслет и перстень, как и запястье, суть украшения рук, которые символизируют труд. Цепочки же указывают на связь слова и учения.
Сказано: «Чтобы умилостивить Бога» (Чис.31:50). Если мы скажем, что Бог стал милостив к людям за золото, то подумай, сколь нелепо, вернее, нечестиво прозвучит такое утверждение. Ведь даже для хорошего человека считается предосудительным, если его подчиненные стремятся заслужить его благоволение, давая ему золото. Насколько же еще более неуместно думать так о Боге? Поэтому, мне думается, более обосновано церковное толкование, которое учит, что образ золота указывает на добродетели души и на совершенные добрые дела – единственное достойное того, чтобы приносить Богу, и только благодаря этому Бог благоволит людям.
2.6. Сказано: «И взял Моисей и Елеазар священник золото от тысяченачальников и стоначальников, и принесли его в скинию собрания, в память сынов Израилевых пред Господом» (Чис.31:54). Ты видишь, что сказанное относится не к видимому, а к тому, что помнит ум. Ибо блажен тот, кто помнит, что сделал доброе дело «пред Господом» и принес Богу благоугодные дары, добродетели души и украшения благочестия.
3.1. Затем следует рассказ о наследии Рувима, Гада и половины колена Манассии (ср. Чис.32:33), и поскольку мы намерены обсудить кое-что из этого повествования, то прежде мы хотели бы привлечь внимание слушающих и побудить их умы к духовному разумению. Следует тщательно рассматривать все сказанное – не только в отношении произнесенных слов, но и того, кто их говорит. Например, если говорит ребенок, то мы приспосабливаем свой ум к тому, чтобы слушать детскую речь, и не ожидаем услышать в сказанном более, чем способен выразить ребенок. Если же говорит взрослый человек, мы тотчас оцениваем, подходят ли его слова человеку взрослому. В свою очередь, если говорит человек образованный, мы соразмеряем сказанное им с его ученостью. Если же говорит человек несведущий и невежественный, мы воспринимаем сказанное по-другому. Если же говорящий человек в возрасте и с большим опытом, то поскольку он состарился, приобретая знания, то ожидать от его слов мы будем гораздо больше.
3.2. Выслушай же, для чего мы сказали все это в качестве предисловия к историческому повествованию о наследии Рувима, Гада и половины колена Манассии, которое мы намерены объяснить. Повествующий о событиях, о которых мы читаем, – не ребенок, не зрелый муж, не старик, как мы описывали выше, и вообще не человеческое существо; скажу больше: рассказывает не ангел и не кто-либо из небесных сил, но, как говорит предание древних, повествует об этом Святой Дух. Ибо как мог бы Моисей рассказать о том, что происходило, когда создавался мир, или о том, что произойдет при его конце, если бы не вдохновение Духа Божьего? Как бы мог он пророчествовать о Христе, если бы не говорил Дух Святой? Ибо вот как Сам Христос свидетельствует о нем, когда говорит: «Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?» (Ин.5:46–47). Таким образом, не подлежит сомнению, что все это сказано через Духа Святого, и потому должно понимать сказанное, принимая во внимание достоинство, или, вернее, величие вещающего.
Мне кажется, что здесь весьма уместно вспомнить, что ответил Авраам, когда услышал, как богач, «будучи в муках», попросил его позволить ему пойти и вразумить братьев своих, чтобы они жили праведно и «не пришли в это место мучения» (ср. Лк.16:23–28). «Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их» (Лк.16:29). Ясно, что, говоря о Моисее и пророках, он имел в виду не людей во плоти, но то, что было написано Моисеем по вдохновению Духа Божьего.
3.3. Однако кто-то может сказать: «Поскольку так написано, если Авраам отсылает меня к словам Моисея и говорит, что, прочитав их, я избегну этого места мучения, то как поможет мне избежать геенны, если я прочитаю о том:
– как сыны Рувимовы и сыны Гадовы и половина колена Манассии получают от Моисея удел «по ту сторону Иордана», поскольку у них больше стад, чем у других колен (ср. Чис.32:1,22,19,33);
– и что Моисей сказал им: смотрите, не возбудите гнев Бога, как те десять, посланных Им с Иисусом и Халевом обозреть землю, которые сказали: «Земля эта такая-то и такая, и мы не можем взять ее» (ср. Чис.32:8–10,12);
– и что сыны Рувимовы и прочие с ними ответили на это: дай нам эту землю в наследие и «мы не возьмем удела по ту сторону Иордана» с нашими братьями, но «дети наши, жены наши, стада наши и весь скот наш останутся тут» (ср. Чис.32:26), а мужи наши «перейдут с вами за Иордан» (ср. Чис.32:27–32);
– и что затем Моисей препоручает их «Иисусу сыну Навину и Елеазару священнику», сыну Аарона (ср. Чис.32:28), при условии, что они перейдут за Иордан с сынами Израилевыми и будут вместе с ними сражаться с врагами на другой его стороне, покуда не освободят от них землю (ср. Чис.32:20–22), которую требовали они у царя Сигона и царя Ога (ср. Чис.32:33);
– что только им удел у Иордана дал Моисей (ср.Чис.32:29), а всем остальным – Иисус по ту сторону Иордана (ср. ИисНав.1:6; 23:4).
И потому скажет кто-то: какое отношение все это имеет к тому, что сказал Авраам: «У них есть Моисей и пророки; пусть слушают их» (Лк.16:29)? Иными словами, как те, кто услышал и прочитал эти повествования, смогут избежать места мучений?
3.4. Все это мы сказали для того, чтобы пробудить души слушающих и они внимательнее взглянули на прочитанное или сказанное, дабы, когда покрывало буквы будет снято, увидели они в писаниях Моисея смысл написанного в каждом отрывке таким образом, что если поймут и будут следовать тому, что уразумели, то не будут отведены в место мучений, куда попал богач, который пренебрёг услышать то, что сокрыто в Писании, но войдут «на лоно Авраамово», где нашел упокоение Лазарь. Так помолимся Господу, чтобы снял Он с сердец наших покрывало, которое «доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета» (ср. 2Кор.3:14–15), дабы увидели мы сокрытое и потаенное в писаниях Моисея и вняли предостережению пророка, сказавшего: «Если же вы не послушаете сего, то душа моя будет оплакивать гордость вашу» (ср. Иер.13:17).
3.5. И действительно, все это тайна и содержит Божественный смысл, а принимая во внимание все сказанное выше, я думаю, уже никто, даже беззаветно приверженные «иудейским басням» (ср. Тит.1:14), не может сомневаться в этом; и как, полагаю, никто не станет этого отрицать, так же, думаю, что со всей определенностью то, что указывается в этих повествованиях и какой образ реальности сокрыт под этим покрывалом, ведомо Самому Святому Духу, Господу нашему Иисусу Христу, сказавшему о Моисее: «Он писал о Мне» (Ин.5:46), и всемогущему Богу, Чей изначальный замысел о роде человеческом не показан явно, но сокрыт под покрывалом буквы. Так помолимся всем сердцем Слову Бога, Который есть Его «Единородный Сын» (ср. Ин.1:18) и Который открывает Отца тому, кому хочет (ср. Мф.11:27), чтобы Он благоволил открыть все это и нам, ибо в этом заключаются тайны Его обетований, сокрыто то, «что приготовил Бог любящим Его, дабы знать дарованное нам от Бога» (ср. 1Кор.2:9,12). Но и вы помогите нам в молитвах, устремляя взор не столько к нам, говорящим, сколько к Господу, просвещающему тех, кого Он находит достойным просветить.
Так рассмотрим эти тайны, дабы и нам «дано было слово – устами [нашими] открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования» (ср. Еф.6:19). Итак, если вы вознесли сердца ваши к Господу и испросили просвещения от Святого Слова Его, приступим к тщательному исследованию смысла того, что кажется сокрытым.
4.1. Образ исхода из Египта понимается двояко; и об этом неоднократно говорили и мы, и наши предшественники. Ибо и когда кто-либо переходит из мрака заблуждений к свету знания, и когда он от земного образа жизни обращается к духовному устроению, то, как видится, он исходит из Египта в пустыню, то есть к такой жизни, когда в тишине и покое он упражняется в Божественных установлениях и напитывается небесными речениями; наученный и наставленный всем этим, он, перейдя через Иордан, спешит в землю обетованную, то есть через благодать крещения приходит к жизни по Евангелию.
Но, как мы сказали, есть и другой образ исхода из Египта – когда душа оставляет мрак этого мира и слепоту плотской природы и переносится в иной мир, который называется либо «лоном Авраамовым» в притче о Лазаре (ср. Лк.16:22), либо «раем» в истории о разбойнике, уверовавшем на кресте (ср. Лк.23:43); или, если Богу ведомы иные места или обители (ср. Ин.14:2), через них душа, верующая в Бога, проходит и, достигнув речных потоков, которые «веселят град Божий» (ср. Пс.45:5), получает долю обещанного отцам наследия.
4.2. Итак, поскольку исход из Египта и переход в пустыню и оттуда вступление в наследие святой земли описаны двояким образом, рассмотрим теперь, что означают Рувим, Гад и половина колена Манассии.
Наследие, данное через Моисея и назначенное по ту сторону Иордана, по определенным сокрытым и тайным причинам, в двенадцати коленах сынов Израилевых заключает в себе образ всего рода человеческого или, по крайней мере, тех людей, которые пришли к познанию Бога. Поэтому часть из них получает удел по ту сторону Иордана через Моисея, а другая часть – по эту сторону Иордана, в земле обетованной, через Иисуса.
К тому же, те, кому наследство выделено по ту сторону Иордана, суть первенцы; и хотя они не столь благородны и отнюдь не безупречны, они все же первенцы. Рувим – первенец Иакова (ср. Быт.35:23); и хотя он осквернил ложе отца своего, он – первенец. Гад, несмотря на то, что родился от служанки, тоже первенец. И Манассия, половина колена которого получила удел по ту сторону Иордана, хотя родился он от египтянки, также первенец (ср. Быт.41:51). Таким образом, все они – первенцы и потому представляют первый народ, который получает наследственный удел по ту сторону Иордана не от Господа Иисуса, а от Моисея.
4.3. А теперь рассмотри внимательней, почему первые получают удел по ту сторону Иордана, вдали от остальных; сказано, что у них «стад было весьма много» (ср. Чис.32:1). Вот почему первый народ не мог получить в наследие землю, «текущую молоком и медом, красу всех земель» (ср. Иер.20:6); не могли они и узнать Слово, ставшее плотию (ср. Ин.1:14), так как было у них «стад весьма много». Ведь «душевный человек не принимает того, что от Духа Божия; и не может судить духовно» (ср. 1Кор.2:14), ибо «человек в чести находясь, не стал мудрым; он сравнялся с неразумными животными и уподобился им» (ср. Пс.48:13). Потому они и получили удел по ту сторону вод Иордана и соделались чуждыми святой земли. Итак, эти люди приняли наследие через Моисея, получив землю всего только двух царей. Ибо Моисей не мог убить более двух царей, чьи земли он отдал в удел людям, имевшим «стад весьма много».
4.4. Тех же, кто пересек Иордан, землей наделяет Иисус. И хотя у них тоже есть стада, все же они не столь многочисленны, чтобы помешать им перейти Иордан со своими женами, детьми и скотом и обрести то, что было обещано их отцам. Первые, однако, обремененные своими женами, детьми и многочисленными стадами, не смогли пересечь Иордан и прийти в веру Христову, которая есть земля обетованная.
5.1. Моисей укоряет их и говорит «сынам Гадовым и сынам Рувимовым: братья ваши пойдут на войну, а вы останетесь здесь? для чего вы отвращаете сердце сынов Израилевых от перехода в землю, которую дает им Господь?» (Чис.32:6–7). И сказано, что когда он так корил их, «подошли они к нему и сказали: мы построим здесь овчие дворы для стад наших и города для детей наших; сами же мы первые вооружимся и пойдем пред сынами Израилевыми, доколе не приведем их в места их» (Чис.32:16–17). Этими обещаниями они успокоили Моисея, и он препоручил их Иисусу и Елеазару. Ибо написано так: «И дал Моисей о них повеление Елеазару священнику и Иисусу, сыну Навину, и начальникам племен сынов Израилевых, и сказал им Моисей: если сыны Гадовы и сыны Рувимовы перейдут с вами за Иордан, все вооружившись на войну пред Господом, и покорена будет пред вами земля, то отдайте им землю Галаад во владение» (Чис.32:28–29).
5.2. Мы видим, что слово «земля» в Божественном Писании имеет разные значения; сначала та земля, на которой мы живем, названа не «земля», но «суша», и затем уже то, что прежде называлось сушей, получило наименование «земля» (ср. Быт.1:9–10). Таким же образом и видимое небо было изначально названо не «небо», но «твердь», а небом она стала именоваться позднее (ср. Быт.1:7–8). «В начале» сотворения Бог, как сказано, создал «небо и землю», потом «сушу», затем «твердь» (ср. Быт.1:1). А хочешь знать, что в Писании «суша» – одно, а «земля» – другое? Послушай, что говорит пророк Аггей: «Ибо так говорит Господь Саваоф: еще раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу» (Аг.2:6). Ты видишь, что пророк считает, что «земля» – одно, а «суша» – другое.
5.3. Во многих местах Писания мы видим, что слово «земля» используется в хвалебном смысле, но трудно найти, где бы с похвальбой говорилось о суше. Ведь и Адам после своего грехопадения был изгнан туда, как в место неприглядное, названное сушей. Ибо прежде он жил не на суше, но на земле; ведь рай находится не на суше, а на земле. И в Евангелии Господь обещает кротким не сушу, но землю. Ибо сказано: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф.5:5). И также в Евангелии говорится, что семя, которое «принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать», «упало на добрую землю» (ср. Мф.5:8), а не на сушу. Я думаю, что в переходе от суши к земле есть некое возрастание, которое и выражается в переименовании суши в землю. Ибо все мы, пока бесплодны и не приносим плодов праведности, целомудрия и благочестия, – суша. Но если начинаем работать над собой и воздвигать наши праздные души к тому, чтобы они приносили плоды добродетелей, мы из суши преображаемся в землю и, приумножая семя слова Божьего, получаем богатый урожай.
5.4. И в царстве Божьем есть земля, которая обещана кротким (ср. Мф.5:5), и земля, названная землей живых (ср. Пс.141:5), и земля, расположенная на высоте, о которой пророк говорит праведникам: «Он [Господь] вознесет тебя, чтобы ты наследовал землю» (ср. Пс.36:34). Таким образом, душа, верующая в Бога, получает эту землю в наследие, после того как исходит из Египта этого мира; и те, кто жил по закону, окажутся в одном месте, а те, кто руководствовался верой в Иисуса Христа и полагался на Его милость, – в другом. И, тем не менее, те, кто по видимости были первыми и состояли под Моисеем, не получат назначенного им наследства прежде, чем перейдут Иордан с теми, кого ведёт Иисус, и не будут сражаться вместе с ними против врагов и не помогут им утвердиться в их домах; и тогда сами они обретут наследие, которое заслужили под водительством Моисея.
6.1. Но если сказанное не подтверждено Божественным Писанием, то оно представляется баснями и небылицами. И потому пусть достойным свидетелем сказанного будет Павел, который в своем послании к евреям, когда описывает всех отцов, патриархов и пророков, угодивших Богу своей верой (ср. Евр.11:1 и далее), после того, как перечисляет их, говорит о них так: «И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства» (Евр.11:39–40). Как если бы девять с половиной колен сказали о двух с половиной коленах, что они потому не получили обещанной земли по ту сторону Иордана, назначенной им Моисеем, что «Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства». Именно поэтому они, вооружившись, переходят с нами Иордан и помогают нам в войне с врагами. Те, кто пересекают реку, вооружены, они сильные и храбрые воины; все же прочие, слабые и неспособные к войне, остаются на той стороне Иордана.
Если же среди них есть мужи храбрые, то они оставляют свой скот и свои стада и все свое имущество и сражаются вместе с нами против врагов до тех пор, пока все они не будут повержены, пока мы не получим в наследие добрую землю, «где течет молоко и мёд» (Исх.33:3).
6.2. Ведь кто усомнится, что святые отцы помогают нам своими молитвами, укрепляют нас своими делами, вдохновляют нас своим примером, оставляют нам в память свои книги и писания, научают и наставляют нас, как бороться с противными силами и выстоять в этой схватке? Так они сражаются за нас и, вооружившись на войну, выступают впереди нас. И так как мы имеем перед глазами их пример и видим то, что отважно совершили они Духом, мы вооружаемся на духовную брань и сражаемся «против духов злобы поднебесной» (ср. Еф.6:12). Именно так те, кто воюют под водительством Иисуса, поражают тридцать и более царей и получают их землю как свою долю наследства (ср. ИсНав.13:24). Ибо когда духи злобы низвергнуты с небес, воины Иисуса обретают царство небесное в наследие, которое отделяет им Иисус Господь наш.
7.1. Однако возможен и третий способ толкования этих событий, а именно что среди сынов Израилевых, то есть среди людей, относящихся к Церкви, некоторые понимаются как духовные, принимающие в наследие землю в пределах Иордана, «где течет молоко и мед», иначе говоря, обретающие сладость премудрости и знания. Их земли омываются и орошаются рекой Божьей, наполненной водами Божественного разумения. Прочие же суть плотские, имеющие весьма много стад, то есть грубые и мелкоумные помышления; они – словно те, о которых Апостол сказал: «Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?» (Гал.3:3), и: «О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине?» (ср. Гал.3:1). И каждый из нас, если не вооружится, если не удалит от себя грубые звериные наклонности и не поспешит к духовному разумению, то останется по ту сторону Иордана, – не сможет он и перейти «речные потоки» премудрости, которые «веселят град Божий» (ср. Пс.45:5), то есть душу, восприимчивую к Богу, – неспособен будет он и проникнуть в суть слов Господа, которые «слаще меда и капель сота» (Пс.18:11), но сможет достичь только той земли, на которой были убиты два царя, когда сказано ему: «Я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1Кор.2:2).
7.2. Но тот, кто сможет пересечь Иордан и проникнуть внутрь, следуя за Господом Иисусом, убьет более тридцати царей (ср. ИсНав.12:24) – возможно, тех, о которых сказано: «Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его» (Пс.2:2), и поскольку они низвергнуты и лежат ниц, он будет постигать все более сокровенные тайны, доколе не придет туда, где находится престол Божий и Иерусалим, град «Бога живаго» (ср. Евр.12:22) – не тот земной Иерусалим, который «с детьми своими в рабстве», но небесный, который «свободен и матерь всем нам» (ср. Гал.4:25,26), к наследию которого да благоволит привести нас Начальник и Господь наш Иисус Христос, «Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1Пет.4:11).
Гомилия XXVII. О станах сынов Израилевых
1.1. Когда Бог создавал мир, Он предусмотрел различие в пище, соответствующее разнообразию желаний людей и видов животных. Человек, видя пищу животных, понимает, что она предназначена не для него, а для них; и сами животные тоже знают, какая пища им подходит: для льва – одна, для оленя – другая, для быка – третья, для птиц – своя. Также и среди людей есть различия в предпочтениях пищи: здоровому и крепкому человеку требуется твёрдая пища – он «уверен, что можно есть всё» (ср. Рим.14:2), подобно самым сильным атлетам. Тот же, кто чувствует себя слабым и болезненным, предпочитает овощи и не в силах переносить тяжёлую пищу. А младенец, хотя и не может выразить словами свои потребности, на деле питается исключительно молоком. Так что каждому требуется пища, соответствующая его возрасту, силам и состоянию здоровья.
1.2. После того как мы достаточно рассмотрели пример из области телесного, перейдём теперь к пониманию духовного. Всякая разумная природа нуждается в соответствующей пище, а истинной пищей для разумной природы является слово Божие. Но так как, как мы увидели, существует множество различий в телесной пище, так и разумные существа, питающиеся словом Божиим, принимают его не одинаково. Подобно различному питанию тела, Слово Божие также предлагает разнообразную пищу: например, молоко (ср.1Кор.3:2), то есть учение более простое и внешнее, заключающееся в нравственных наставлениях, дают начинающим, тем, кто только постигает основы разумного познания.
1.3. Поэтому, когда такому начинающему читают отрывок из Божественных Писаний, в котором нет ничего непонятного, он с радостью принимает его: таковы, например, книга Есфирь, книга Иудифь, книга Товита или наставления книги Премудрости. Но если ему читают книгу Левит, его ум начинает спотыкаться, и он отворачивается от такой пищи как от неподходящей. Ведь он пришёл, чтобы учиться благоговению перед Богом, чтобы принять Его заповеди о праведности и благочестии, а вместо этого слышит лишь предписания о жертвоприношениях и обрядах заклания: как не отвернуться ему сразу же от этой пищи, как от непригодной?
1.4. Иной же, слушая чтение Евангелий, Апостольских посланий или Псалтири, с радостью внемлет им, привязывается к ним сердцем и радуется, находя в них исцеление своих немощей. Но если ему читают книгу Чисел, особенно ту её часть, которую мы имеем сейчас перед глазами, он сочтёт её бесполезной, не содержащей ни лекарства от своих слабостей, ни чего-либо, способствующего спасению души; он отвергнет её и отринет, как тяжёлую и неудобоваримую пищу, недоступную его больной и слабой душе. Однако, возвращаясь к примеру из телесного, лев, если бы ему был дарован разум, не стал бы жаловаться на обилие травы в творении, лишь потому что питается сырым мясом, и не стал бы считать её напрасно созданной. Так же и человек, питаясь хлебом и иной пригодной пищей, не обвиняет Творца в том, что тот сотворил змей, которые, как видно, служат пищей для оленей. Также и овца или бык не находят ничего предосудительного в том, что их тела могут быть пищей для плотоядных, хотя сами они питаются одной лишь травой.
1.5. То же самое следует понимать и в отношении разумной пищи – я имею в виду Божественные Писания. Не должно отвергать или осуждать те их части, которые кажутся трудными для понимания или малополезными для начинающего, для младенца (ср. Евр.5:13) или для немощного (ср. Рим.14:2), – тех, кто из-за своей слабости не может их воспринять и считает их бесполезными для своего спасения. Напротив, нужно видеть в этом разнообразии Писания славу и величие Творца, так же как в многообразии всего сотворённого: и змей, и овец, и людей, и траву. Ибо пища, которой одни существа питаются или которую производят для других, соответствует природе каждого и цели, ради которой они были сотворены. Так и каждому человеку следует питаться словами Божиими согласно состоянию его духовного здоровья и силы, ибо разнообразие Писаний предлагает пищу, пригодную для различных душ.
1.6. Но даже там, где тебе кажется, что ты нашёл наиболее понятное и приятное для себя питание, например, в чтении Евангелия или в апостольском наставлении, если ты углубишься и вдумчиво изучишь повеления Господа, то обнаружишь, сколь много скрытых тайн остаются для тебя неведомыми. И если ты станешь избегать всего, что покажется тебе трудным и непонятным, то увидишь, что даже в тех местах, которые тебе кажутся ясными, есть много сложного и требующего усилий, так что, придерживаясь такого принципа, ты вынужден будешь отвергнуть и их. Тем не менее, в этих книгах содержится немало простых и ясных наставлений, способных наставить даже слушателя с весьма скромными умственными способностями..
1.7. Всё это мы сказали в качестве предисловия, чтобы пробудить ваши сердца, поскольку отрывок, который мы будем сейчас рассматривать, кажется трудным для понимания и ненужным. Однако мы не можем сказать, что в Писаниях, написанных Святым Духом, есть что-либо бесполезное или излишнее, даже если некоторые места кажутся нам непонятными. Напротив, мы должны обратить взор нашего разума к Тому, Кто повелел написать это, и молить Его о даровании понимания. Если в нас есть немощь ума – пусть Он исцелит её, «Тот, Кто исцеляет все недуги» (Пс.102:3). Если же мы ещё младенцы разумом – пусть Господь, Который заботится о малых, поддержит нас, вскормив и приведя нас «в меру полного возраста Христова» (Еф.4:13). Ибо в нашей власти – стремиться к исцелению от болезни и к взрослению из младенчества в зрелость. В нашей власти просить об этом у Бога; а дать просящему и отверзти стучащему – в Его власти (ср. Мф.7:7). Этим мы завершаем предисловие.
2.1. Перейдем теперь к началу того, что нам сегодня читали, чтобы, с Божьей помощью, мы могли, если не полностью разъяснить, то хотя бы собрать и истолковать главное. Итак, сказано: «Вот станы сынов Израилевых, когда они вышли из земли Египетской с силой в руке Моисея и Аарона. Моисей по повелению Господню записал их переходы и стоянки» и прочее (Чис.33:1–2). Вы слышали: Моисей написал это «по повелению Господа»? Почему же Господь пожелал, чтобы это было записано? Есть ли для нас какая-то польза в упоминании переходов сынов Израилевых, или в этом нет никакой пользы? Кто осмелится сказать, что то, что написано «по повелению Господню», бесполезно, не приносит пользы для спасения и просто повествует о давних событиях, не имеющих теперь к нам никакого отношения? Такое мнение нечестиво и противно кафолической вере; его оставим тем, кто утверждает, будто Бог Ветхого Завета и Бог Евангелий – не один и тот же Бог, «Отец Господа нашего Иисуса Христа» (Рим.15:6). Попробуем же, насколько позволит нам время, хотя бы в общих чертах изложить, какое разумное и просвещенное верой понимание следует извлечь из этих станов.
2.2. Прошлые наши рассуждения дали нам повод говорить об исходе из Египта. Мы говорили, что духовно выход из Египта можно понимать в двух смыслах: либо в том, что мы оставляем языческую жизнь и приходим к познанию Божественного Закона, либо в том, что душа покидает свое телесное жилище. В обоих этих смыслах и следует понимать стоянки, которые Моисей перечисляет «по повелению Господню».
2.3. Ведь о тех стоянках, в которых будут пребывать души, освобожденные от тела или, вернее, вновь облеченные в него, Сам Господь возвестил в Евангелии: «В доме Отца Моего обителей много. Если бы это было не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам» (Ин.14:2). Значит, много обителей19, ведущих к Отцу. Почему душа останавливается в каждой из них, какую пользу, какое научение или просветление получает, знает только Отец будущего века (ср. Ис.9:6), Который сказал о Себе: «Я есмь дверь» (Ин.10:9) и «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6). Несомненно, в каждой из этих обителей Он становится для каждой души дверью: душа войдет через Него, и через Него «выйдет, и пажить найдет» (Ин.10:9), и так войдет в одну обитель, затем в другую, и еще в следующую – пока наконец не достигнет самого Отца. Но вот мы уже чуть было не забыли наше вступление, вознеся ваш ум к высоким и небесным размышлениям. Вернемся лучше к тому, что совершается между нами и в нас самих.
2.4. Сыны Израилевы находились в Египте, в рабстве у фараона, томясь в тяжком труде «над глиной и кирпичами» (ср. Исх.1:14 и далее), пока не возопили к Господу, и Он услышал их стенания, и послал им Своё слово через Моисея, и вывел их из Египта. Так и мы, когда были в Египте – то есть в делах этого мира и во тьме невежества, когда трудились в делах диавола, среди похотей и удовольствий плоти, Господь, увидев нашу скорбь, сжалился над нами (ср. Исх.3:7) и послал Слово, «Единородного Сына Своего» (ср. 1Ин.4:9), чтобы Он избавил нас от невежества и заблуждения и привел к свету Своего Божественного Закона.
3.1. Но прежде всего проникнись разумением этой тайны. Внимательный исследователь Писания усмотрит, что при исходе сынов Израилевых из Египта было сорок два перехода, и что подобным образом Господь наш и Спаситель пришёл в этот мир через сорок два поколения. Так повествует евангелист Матфей: «Итак всех родов от Авраама до Давида – четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон – четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа – четырнадцать родов» (Мф.1:17). Таким образом, Христос, нисходя в Египет этого мира, проходит сорок две ступени поколений, и столь же переходов совершают те, кто восходит из Египта. И Моисей неслучайно говорит: «Вот станы сынов Израилевых, которые вышли из земли Египетской с силой своей» (Чис.33:1). А что есть их сила, если не Сам Христос, сила Божия (ср. 1Кор.1:24)? Таким образом, тот, кто восходит, восходит с Тем, Кто сошёл к нам, дабы мог он возвратиться туда, откуда сошёл Тот – не по принуждению, но по благоволению, исполняя слово: «Нисшедший, Он же есть и восшедший» (ср. Еф.4:10).
Итак, сорок два перехода приводят сынов Израилевых к порогу вступления в наследие. Сие начало положено тогда, когда Рувим, Гад и половина колена Манассии получают в удел землю Галаадскую (ср. ИсНав.17:6). Посему и Христос нисходит к нам через сорок два поколения по плоти, словно по сорока двум ступеням, и по тем же ступеням восходят сыны Израилевы к началу обетованного им наследия.
3.2. Если ты уразумел, сколь велико таинство, сокрытое в числе нисхождений и восхождений, тогда приступим и начнём подниматься по тем ступеням, по которым восходят, следуя за нисшедшим Христом. Совершим первую остановку на той ступени, которую Он сделал последней – когда родился от Девы. Пусть она станет для нас, ищущих исхода из Египта, первой остановкой: здесь мы отрекаемся от идолослужения и почитания ложных богов – демонов – и приходим к вере, что Христос родился от Девы и Духа Святого и что «Слово стало плотию» (Ин.1:14) и пришло в этот мир. Затем постараемся продвигаться далее, восходя по ступеням веры и добродетелей – одна за другой. И если на каждой из этих ступеней мы задержимся достаточно долго, покуда не достигнем совершенства, тогда можно будет сказать, что мы сделали остановку на каждой из ступеней добродетели, пока не достигнем вершины устроения и полноты возрастания – и исполнится обетованное наследие.
4.1. Но когда душа покидает Египет этой жизни и направляется в землю обетованную, она неминуемо проходит определённый путь и, как мы сказали, делает на этом пути остановки, каждая из которых ясно обозначена. Думаю, что пророк это имел в виду, когда говорил: «Вспоминая об этом, изливаю душу мою, потому что пойду я в место удивительного шатра20, в дом Божий» (Пс.41:5). Это те самые шатры и жилища, о которых в другом месте сказано: «Как вожделенны жилища Твои, Господи сил! Истомилась душа моя, желая во дворы Господни» (Пс.83:2–3). Поэтому тот же пророк в ином месте говорит: «Много скиталась душа моя» (Пс.119:6). Так уразумей же, если можешь, что означают эти скитания души, когда она стонет и стенает, сокрушаясь, что скитается так долго. И пока душа скитается, понимание этих вещей тускнеет и затмевается, но когда она вернется в место своего покоя, то есть в своё отечество, в рай, она станет яснее понимать смысл своих скитаний. Пророк увидел это под покровом тайны и сказал: «Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо Господь облагодетельствовал тебя» (Пс.114:7).
Но пока душа скитается, она совершает переходы и делает остановки, без сомнения, получая пользу через промыслительное призрение Бога, как в одном месте Писания сказано: «Cмирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем» (ср. Втор.8:3,2). Таковы ступени, по которым совершается восхождение от земли на небо.
4.2. И найдётся ли кто столь сведущий и посвящённый в Божественные тайны, кто мог бы изложить порядок этих переходов, восхождения души, и в каждом месте определить, в чём состоит труд и в чём покой? Как объяснить, что и после первой, и второй, и третьей остановки фараон продолжает преследование, египтяне продолжают погоню и, хотя не могут настигнуть бегущих, не оставляют преследования и даже, будучи поглощены, не прекращают его? Как уразуметь, что народ Божий, лишь спустя немногие переходы обретший спасение, воспел песнь: «Пою Господу, ибо Он высоко превознёсся; коня и всадника Его ввергнул в море» (Исх.15:1)? Но, как я уже сказал, я не знаю, кто дерзнул бы объяснить эти этапы один за другим и, рассмотрев их названия, описал бы их свойства; неведомо мне также, окажется ли разум толкующего достаточен для столь сложных тайн и смогут ли слушающие понять сказанное.
4.3. Ибо как объяснить войну с амаликитянами или разнообразные искушения? Как рассказать о тех, чьи «трупы падут в пустыне» (ср. Чис.14:32; 1Кор.10:15)? Как уразуметь, что в землю обетованную вошли не все сыны Израилевы, но сыны сынов их, и что пал весь древний народ, живший и пребывавший с египтянами, кроме священников и левитов, а в царство пришёл лишь народ новый, не знавший египтян? Если кто сподобился войти в число священников и левитов, если стяжал себе в удел не землю, но Самого Господа, тот не падёт в пустыне, но войдёт в землю обетованную. И ты, если не желаешь пасть в пустыне, но стремишься к обетованию, дарованному отцам, не имей удела на земле, не имей ничего общего с землею. Да будет Господь уделом твоим, и тогда ты не падёшь никогда. Так совершается восхождение из Египта в землю обетования, в котором, как я сказал, открываются таинственный образ восхождения души на небо и таинство воскресения мёртвых.
5.1. Этим ступеням даны имена, ибо было бы неподобно, чтобы всякое место под небом – гора, холм или равнина – носило имя, а восхождение души в Царство Божие было бы лишено наименования. Этапы восхождения носят имена, таящие в себе таинственные смыслы, и происхождение их не от Моисея – ибо он шел, «не зная, куда идет» (ср. Евр.11:8) – но от Столпа огненного и Облака (ср. Исх.13:21), то есть от Сына Божия и Духа Святого, как и Пророк говорит в другом месте: «Сам Господь указывал им дорогу» (ср. Втор.1:33). Таково будет восхождение блаженной души, когда будут поглощены все египтяне и погибнут амаликитяне и все напавшие на неё. Проходя через каждую из этих ступеней, то есть через те многочисленные обители, которые, как сказано, имеются у Отца (ср. Ин.14:1), душа будет всё более просвещаться и, переходя от одной к другой, непрестанно вбирать в себя всё больше света, доколе не сможет созерцать «Свет истинный, Который просвещает всякого человека» (ср. Ин.1:9) и являет сияние Его истинного величия.
5.2. Однако если мы возвратимся ко второму толкованию, приведённому выше, увидим, что эти ступени означают возрастание души, находящейся в сем мире, и после того, как она отвернётся от языческой жизни и последует не столько за Моисеем, сколько за Законом Божиим, и не столько за Аароном, сколько за «Первосвященником навек» (ср. Евр.6:20). Прежде нежели достигнет совершенства, душа пребывает в пустыне, где упражняется в исполнении заповедей Господних и где вера её подвергается искушениям. И когда душа побеждает одно искушение и вера ее укрепляется от испытания сего, она идёт к следующему, восходя с одной ступени на другую; а когда преодолеет все напасти и с верою выдержит все испытания, продвигается далее, на следующую ступень. И таким образом с каждым искушением жизни и возрастанием в вере душа проходит этапы, в коих добродетели одна за другою совершенствуются, и в сем исполняется слово Писания: «приходят от силы в силу» (ср. Пс.83:8), доколе, наконец, не достигнет вершины добродетелей, перейдёт реку Божию и примет обещанное наследие.
6.1. Итак, все эти ступени, о которых прочитано нам, следует рассматривать под двойным углом толкования, чтобы душа наша получила двойную пользу: узнала, как должно поступать в сей жизни, когда душа отвратится от заблуждений и последует закону Божию, и сколь велика надежда будущей жизни, обещанная воскресением. Думаю, именно так прочтение сего текста может дать разуму учение, достойное законов Духа Святого. Какая же польза для меня узнать, как названо, скажем, то место в пустыне, где сыны Израилевы разбили стан во время перехода, или какую пользу извлекут те, кто «день и ночь размышляет о законе Божием» (ср. Пс.1:2), особенно когда видим, что Господь придал таковое значение описанию этих переходов, что оно повторяется в законах Божиих дважды? Ведь эти названия уже упоминались, хотя и в несколько измененном виде, еще тогда, когда «вышли сыны Израилевы» из одного места (ср. Исх.13:18) и направились в другое; а теперь словом Господним вновь повелевается Моисею обозначить эти места. Повторение сего описания, как мне кажется, вполне согласуется с предложенным нами мистическим толкованием, поскольку двойное повторение показывает, что у души есть два пути: один – тот, который совершает она во плоти по закону Божьему, упражняясь в добродетелях и совершенствуясь в них и приходя, как мы сказали, «от силы к силе», самим этим возрастанием как бы образуя ступени; а другой – когда должно ей после воскресения взойти на небеса; не тотчас и не сразу возносится она на вершину, но проходит много этапов, на каждом из которых она просвещается и принимает все возрастающее сияние, освещаясь светом премудрости, покуда, наконец, не достигнет «Отца светов» (ср. Иак.1:17).
6.2. Итак, сказано, что вышли сыны Израилевы «с силой своей» (ср. Чис.33:1); с той силой, которая обещала: «Я сойду с тобою в Египет» (ср. Быт.46:4), и потому что эта сила была с ними, сказал Пророк: «Не было в коленах их болящего» (Пс.104:37).
Но вышли они «в руке Моисея и Аарона» (Чис.33:1). Чтобы выйти из Египта, недостаточно одной только руки Моисея, требуется еще и рука Аарона. Моисей символизирует знание Закона, Аарон – умение приносить Богу дары и жертвы. Однако выходящим из Египта необходимы не только знание закона и веры, но и плоды дел, угодные Богу. Потому и говорится о руке Моисея и Аарона, что под рукой понимаются дела. Ведь если, покинув Египет и обратившись к Богу, я смирю свою гордыню, то рукой Аарона принесу в жертву Господу быка. Если уничтожу в себе своеволие и распутство, то буду считать, что руками Аарона заколол козла. Если одолею блуд, то как бы принес в жертву теленка, а если неразумие – овцу. Таким образом, когда душа очищается от пороков, то действует в нас рука Аарона; а рука Моисея с нами, когда, уразумев все это, мы просвещаемся Законом. Поэтому тем, кто выходит из Египта, необходимы обе руки, чтобы обреталось в исшедших совершенство не только веры и знания, но и дел и поступков. И все же это не две, но одна рука. Ибо сказано, что Господь вывел сынов Израилевых из Египта не руками Моисея и Аарона, но рукой Моисея и Аарона – единым делом и единственным исполнением совершенства.
7. Сказано: «Моисей, по повелению Господню, описал отправные пункты их путешествий и станы их21» (Чис.33:2). Итак, он записал их «по повелению Господню» не случайно, но чтобы, когда мы читаем о них и видим, сколько перед нами отправных пунктов и станов на пути, ведущем в Царство, мы подготовились к этому путешествию и, изучив дорогу, лежащую перед нами, не растрачивали бы время нашей жизни в праздности и небрежении, не проводили бы время в мирской суете, в стремлении получать удовольствие от всего, что приятно для нашего зрения, обоняния, осязания или услаждает наш слух и вкус; дни летят, время утекает, а мы не можем преодолеть этот долгий путь, открывающийся перед нами, но падаем на полдороги от изнеможения, как те, о которых сказано, что они не смогли дойти и их «кости пали в пустыне» (ср. Евр.3:17). Таким образом, мы совершаем путешествие и для того пришли в этот мир, чтобы переходить «от силы в силу22» (ср. Пс.83:8), не пребывать на земле земного ради, как тот, кто сказал: «Сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись» (Лк.12:18–19), чтобы Бог не сказал нам, как сказал ему: «Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя» (Лк.12:20). Он не сказал «в сей день», но «в сию ночь». Ибо умерщвлен он был ночью, как первенцы в земле Египетской (ср. Исх.12:29), как тот, кто «любит мир» (ср. 1Ин.2:15) и его тьму и относится к мироправителям «тьмы века сего» (ср. Еф.6:12). Мир этот назван ночью и тьмой из-за тех, кто живет в неведении и не принимает свет истины. Подобные им не отправляются «из Рамессы23» и не располагаются «в Сокхофе» (ср. Чис.33:3,5).
8.1. Но прежде всего обратим внимание на момент, когда сыны Израилевы отправляются «из Раамсеса». Сказано: «В первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца» (Чис.33:3). По повелению Господа «в четырнадцатый24 день сего месяца» (ср. Исх.12:3) они праздновали в Египте Пасху, заколая агнца за день до исхода; ещё пребывая в Египте, они уже начали отмечать праздник. А на следующий день, первый день опресноков, «в пятнадцатый день первого месяца» они отправляются «из Раамсеса» и приходят в Сокхоф, чтобы отметить там день опресноков. «Кто мудр, чтобы разуметь это? кто разумен, чтобы познать это?» (Ос.14:10). Вернее, кто хотя бы «отчасти» понимает это, как Апостол говорит: «Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем» (1Кор.13:9)? Кто понимает то, как мы отмечаем праздничный день «отчасти», чтобы никто не осуждал нас «за часть праздника, или новомесячия, или субботы» (Кол.2:16)? Ибо всякий праздник, который отмечается людьми на земле, празднуется «отчасти», а не во всей полноте, не в совершенном соответствии своему названию; но когда выйдешь из этого Египта, тогда настанет для тебя совершенный праздник, тогда станешь праздновать «с опресноками чистоты и истины» (ср. 1Кор.5:8) во всем совершенстве, тогда будешь праздновать день Пятидесятницы в пустыне и тогда, возможно, в первый раз получишь в пищу манну небесную и станешь отмечать все праздники, о которых мы, насколько смогли, рассказали выше.
8.2. Знай, однако, что после Пасхи, совершенной в Египте, мы обнаруживаем, что одна Пасха празднуется в пустыне, когда дается Закон, и еще одна, как мы видим, описана в Числах (ср. Чис.9:1 и далее), и после этого она уже совершается только в земле обетования. Поэтому «в пятнадцатый день первого месяца», на следующий день после Пасхи и в первый день опресноков «из Раамсеса», как сказано, «вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта» (Чис.33:3). Что означает эта «высокая рука»? В другом месте Писания сказано: «Вознеси руку Твою» (ср. Пс.9:33). Фраза «рука высокая» приводится там, где совершается не человеческое и не земное дело, но деяние Божественное. Ибо под рукой часто понимается деяние. Потому и сказано: «Вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта».
8.3. Сказано: «Между тем Египтяне хоронили своих умерших25» (Чис.33:4). Мертвые погребали своих мертвецов (ср. Мф.8:22), а живые следовали за Господом Богом своим. Далее сказано: «Над богами их Господь совершил суд» (Чис.33:4). А в книге Исход читаем: «Над всеми богами Египетскими произведу суд» (Исх.12:12). Здесь же сказано, что «Господь совершил суд». Апостол говорит, что «есть так называемые боги, или на небе, или на земле» (1Кор.8:5). И в Псалтири сказано: «Все боги народов – демоны26» (Пс.95:5). Таким образом, «Господь совершил суд» не над идолами, но над демонами, пребывающими в образе богов. Но мне хотелось бы узнать, почему Бог уже вершит суд над демонами, если день окончательного суда и воздаяния ещё не наступил.
8.4. Я думаю, что этот суд над демонами совершается, когда человек, обманом склоненный ими к идолопоклонству, через слово Господне обращается к поклонению Господу, и самим этим обращением творится суд над обманувшими его. И подобно этому, если тот, кого демоны обманом толкнули на прелюбодеяние, обращается к чистоте, любит целомудрие и плачет о грехе своем, то демон этот попаляется его слезами покаяния и ввергается в огонь, и таким образом кара постигает виновника обмана. И так же, если кто-то отвращается от гордости к смирению, от роскошества – к воздержанию, этим он бичует и мучает тех демонов, которые обманом прежде ввели его в эти грехи.
8.5. А как ты думаешь, каким мучениям подвергаются они, если видят, как кто-то по слову Господа продает имение свое и раздает нищим (ср. Мф.19:21), берет свой крест и следует за Христом (ср. Мф.16:24)? Но хуже всего, хуже всякого наказания, самое большое мучение для них – когда они видят, как кто-то усердно изучает слово Божье, неустанно стремится познать Божественный закон и постичь тайны Писания; это всех их повергает в пламя, в котором они полностью сгорают, так как они помрачили умы людей тьмой неведения и этим добились того, что сделали Бога неведомым для них и обратили на себя стремление поклоняться Богу. Не считаешь ли ты, что это и есть возмездие – какую муку испытывают они, какой пламень наказания сожигает их, когда видят они, как свет истины разоблачает их замыслы и мрак их обмана рассеян знанием Божественного закона?
8.6. Ибо демоны обладают всеми, кто живёт в неведении. Но они не довольствуются теми, кто остаётся в неведении, – они нередко возвращаются и к тем, кто уже познал Бога, стараясь снова возродить в них дела неведения. Ведь ни один грех не совершается без их участия: когда кто-то прелюбодействует – это, конечно, не без соучастия демона; когда кто-то предаётся ярости, или присваивает чужое, или сидит и говорит на брата своего, на сына матери своей клевещет (ср. Пс.49:20), – всё это происходит не без их соучастия. И потому должно нам приложить все усилия, чтобы первенцы египетские, или их боги, которых Господь поразил и уничтожил, снова не пробудились в нас – а это случится, если мы позволим им вновь совершать в нас дела, ненавистные Богу. Но если сдержим их, так как говорили мы выше, то совершил Господь суд над всеми богами египетскими, и обрушилась на них кара от нашего исправления и обращения.
9.1. «Так отправились сыны Израилевы из Рамессы и расположились станом в Сокхофе» (Чис.33:5). Эти порядок отправного пункта и различение станов необходимы и должны соблюдаться теми, кто следует за Богом и стремится возрастать в добродетелях. Я помню, что с целью научения мы по благоволению Бога уже говорили немного об этом порядке в других местах, но теперь мы снова вернемся к этой теме.
Итак, первое отправление происходит из Рамессы; и идет ли душа, отправляясь из этого мира, в будущий век или, отвратившись от заблуждений жизни, встает на путь добродетели и познания Бога – она выходит «из Рамессы». Ибо «Рамесса» на нашем языке означает «смятение» или «движение червя». Этим ясно показано, что все в этом мире подвержено тревоге, неустроенности, а также подвержено тлению – это символизирует червь. Не следует душе оставаться в этом состоянии, но должно ей отправиться «в Сокхоф», название которого переводится как «палатки». Таким образом, первый шаг в возрастании души состоит в том, что она отрывается от земной суеты и осознает, что надлежит ей жить в палатках, подобно страннику или путнику, и быть готовой к бою, способной быстро и свободно, без пут, выступить навстречу нападающим.
9.2. Когда душа ощущает, что подготовлена, она отправляется из Сокхофа и располагается станом в Вуфане (ср. Чис.33:6). «Вуфан» означает «долина». Эти переходы, как мы сказали, отражают возрастание в добродетелях. Добродетель же обретается не иначе как трудом и упражнениями и испытывается не столько успехами, сколько трудностями. Так приходит она в долину – в долинах и в ущельях идет борьба с дьяволом и противными силами. В ущелье и низинах разворачивается битва; именно здесь нужно сражаться. Так, и Авраам сражался с царями варваров «в долине Сиддим» (ср. Быт.14:10) и там одержал победу. И потому наш духовный путник спускается к обитателям глубин и низин – не чтобы остаться с ними, а чтобы победить.
9.3. «И отправились из Вуфана и остановились у устья Иерофа» (Чис.33:7). «Иероф» переводится как «деревня» – ведь до города душа ещё не дошла и не достигла совершенства, но только начинает осваивать малое. Возрастание происходит от малого к великому. А потому приходит она к «входу в деревню» – то есть к началу пути, к первым шагам, к образу жизни, в котором присутствует воздержание – но умеренное, потому что чрезмерная строгость в самом начале может быть опасна.
Иероф расположен «напротив Веелсефона», «перед Магдолом» (ср. Чис.33:7). «Веелсефон» означает «подъем на сторожевую или крепостную башню». Следовательно, душа восходит от малого к великому, но оказывается не на самой сторожевой башне, а напротив нее, иными словами, в поле ее зрения. Ибо начинает она видеть будущую надежду и предчувствовать высоту восхождения и мало-помалу возрастает, скорее питаясь надеждой, нежели утомляясь от трудов. Стан этот или лагерь разбит «перед Магдолом», а не в самом Магдоле, ибо Магдол значит «великолепие». И так как перед взором души подъем на сторожевую башню и великолепие грядущего, её, как мы сказали, поддерживает великая надежда. Она ещё не достигла конца, но уже вышла в путь.
10.1. После этого, «отправившись от Иерофа, прошли среди моря в пустыню, и расположились станом в Мерре» (Чис.33:8). Мы сказали, что время возрастания есть время опасности. Какое тяжкое испытание – пройти среди моря, видеть вздымающиеся волны, слышать шум и грохот бушующей стихии; но если следуешь за Моисеем, то есть законом Божьим, то «воды» станут для тебя «стеною по правую и по левую сторону» и пройдешь «среди моря по суше» (ср. Исх.14:22). Но может так случиться, что и на небесном пути, который, как мы сказали, проходит душа, окажется вода, ибо одна часть воды находится «под твердью», а другая – «над твердью» (ср. Быт.1:7), и сейчас мы испытываем натиск бурных волн тех вод, которые «под твердью»; и дай Бог, чтобы всегда были они тихи и спокойны, а не вздымались штормовыми ветрами.
10.2. Когда подойдем мы к морю, которое нужно пересечь, и увидим преследующих нас фараона и египтян, не убоимся, и не будет в нас ни страха, ни ужаса. А будет в нас одна только вера «в единого истинного Бога и посланного [Им] Иисуса Христа» (Ин.17:3). И если сказано, что народ «поверил Господу и Моисею, рабу Его» (ср. Исх.14:31), то и мы верим Моисею, то есть закону Божьему и пророкам. Будь же тверд и скоро узришь «египтян мертвыми на берегу моря» (ср. Исх.14:30). Когда увидишь их, лежащих там, восстань и воспой Господу песнь и восхвали Того, Кто «коня и всадника ввергнул в море» (ср. Исх.15:1).
10.3. И вот, «они расположились станом в Мерре27». Когда слышишь о горечи, не страшись и не ужасайся. Ибо Апостол учит: «Всякое наказание в настоящее время кажется не сладостью, а горечью28; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности» (Евр.12:11). И пресный хлеб предписано есть «с горькими травами» (ср. Исх.12:8), и невозможно достичь земли обетованной, если не перейдем мы через горечь. Как врачеватели дают больным горькие лекарства, чтобы исцелить и излечить их, так и Врач душ наших ради нашего спасения хочет, чтобы мы терпели горечь этой жизни через многоразличные искушения, зная, что, претерпев до конца эту горечь, мы вкусим сладость спасения нашей души. И напротив, сладость плотских наслаждений оканчивается горечью мук адовых, как показано на примере богача (ср. Лк.16:19–25). Ты же, вставший на путь добродетели, не должен избегать располагаться станом в Мерре. Ибо уйдешь ты оттуда, как и сыны Израилевы.
11.1 Сказано: «И отправились из Мерры и пришли в Елим; в Елиме же было двенадцать источников воды и семьдесят финиковых дерев» (Чис.33:9). Смотри, какое прекрасное место ты обретаешь после горечи, после тягот испытаний. Но ты не пришел бы к финиковым пальмам, если бы не перенес горечь испытаний, не достиг бы ты сладости источников, если бы не преодолел прежде скорби и тяготы. Это не значит, что путь окончен и достигнуто совершенство, но Бог, управитель душ, расположил на этом пути места отдохновения, где бы душа могла передохнуть, набраться сил и с еще большей готовностью встретить оставшиеся на ее пути трудности.
«Елим» означает «овны». Овны – вожаки стада. Кто же вожди паствы Христовой, если не апостолы, которые суть и «двенадцать источников»? Но так как Господь наш и Спаситель избрал не только эти двенадцать, но и семьдесят других апостолов, то сказано не только о двенадцати источниках, но и о семидесяти пальмовых деревьях; ибо и они названы апостолами, как и сам Павел говорит о воскресении Спасителя: «Он явился двенадцати, а потом и всем апостолам» (ср. 1Кор.15:5,7). Этим он показывает, что кроме двенадцати, есть и другие апостолы. Итак, после горечи ждет тебя приятность, после трудов – отдохновение, после искушений – благодать.
11.2. «И отправились из Елима и расположились станом у Чермного моря» (Чис.33:10). Обрати внимание, что они не вошли в Чермное море – довольно войти в него единожды – но «расположились станом у Чермного моря», чтобы видеть море и созерцать его волны, но отнюдь не страшиться его неукротимой ярости.
«И отправились от Чермного моря и расположились станом в пустыне Син» (Чис.33:11). «Син» означает «ежевичный куст» или «искушение». Таким образом, надежда на лучшее начинает тебе улыбаться. Какая надежда на лучшее? Господь явился «29» (ср. Исх.3:2) и отвечал Моисею, а после этого начал являться сынам Израилевым. Но неслучайно Син означает также «искушение», ибо видение часто подразумевает искушение, ведь иногда ангел злобы «принимает вид ангела света» (ср. 2Кор.11:14). Потому должно остерегаться и проявлять осторожность, чтобы уметь различать природу видения, как Иисус Навин, когда узрел он видение и, зная, что в нем заключается искушение, тотчас спросил у явившегося ему: «Наш ли ты, или из неприятелей наших?» (ИсНав.5:13). Следовательно, когда душа достигает того, что начинает различать видения, она показывает, что стала духовной, если «судит о всем» (ср. 1Кор.2:15). Именно поэтому одним из духовных даров Святого Духа является «различение духов» (ср. 1Кор.12:10).
12.1. «И отправились из пустыни Син и расположились станом в Рафаке» (Чис.33:12). «Рафака» переводится как «здравие». Ты видишь порядок ступеней восхождения, как душа, став духовной и начав видеть небесные видения, приходит к здравию и справедливо говорит: «Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его» (Пс.102:2). Какого Господа? Того, как говорит она, Который «прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои, избавляет от могилы жизнь твою» (Пс.102:3–4). Ибо много различных недугов души: жадность – один из них и самый скверный; гордость, гнев, тщеславие, страх, непостоянство, малодушие и подобные им. Когда же, Господи Иисусе, исцелишь Ты меня от всех этих недугов? Когда излечишь меня, дабы мог сказать я: «Благослови, душа моя, Господа, исцеляющего все недуги твои» и расположиться станом в Рафаке, что значит «здравие»?
12.2. Если мы захотим пройти по всем остановкам и каждую из них истолковать, основываясь на ее названии, то это займет слишком много времени. И все же давайте кратко пробежимся по ним, предлагая вам не всеобъемлющее объяснение, ибо этого не позволит нам время, но возможность понимания.
Итак, «отправились из Рафаки и расположились станом в Алуше» (Чис.33:13). «Алуша» переводится как «труды». Не удивляйся, что за здравием следуют труды. Душа получает от Бога здравие, чтобы не по принуждению, а с удовольствием взять на себя труды. Ибо будет сказано ей: «Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе» (Пс.127:2).
Затем приходят они в Рафидин (ср. Чис.33:14). «Рафидин» означает «хвала суждения». Справедливо, что за трудами следует похвала. Но похвала чему? Сказано – суждениям. Таким образом, соделывается достойной похвалы та душа, которая различает и судит праведно, иными словами, душа, которая «судит о всем, а о [ней] судить никто не может» (ср. 1Кор.2:15).
12.3. После этого она прибывает в пустыню Сина (ср. Чис.33:15). Сама Сина – место в пустыне, которая прежде упоминалась как Син; вернее, так называется гора, расположенная в этой пустыне, и названа так по ее имени. Итак, после того, как душа стала достойной похвалы за суждения и начала судить праведно, Бог дает ей закон, поскольку она соделалась способной принимать небесные видения и Божественные тайны.
Оттуда она направляется к гробницам вожделения (ср. Чис.33:16). Что это за гробницы вожделения? Без сомнения, те, где похоронены и подавлены вожделения, где все страсти усмирены и плоть, умерщвленная смертью Христа (ср. Рим.6:2–4), более не противится духу (ср. Гал.5:17).
Затем приходит она в Асероф (ср. Чис.33:17), что означает «залы совершенства» или «блаженство». О, путник мой, рассмотри внимательно порядок возрастания; после того, когда предал ты смерти и похоронил желания плоти, придешь ты в просторные залы, в блаженство. Ибо блаженна душа, которую уже не теснят плотские пороки.
12.4. Оттуда прибывает она в Рафму (ср. Чис.33:18) или Фаран. «Рафма» переводится как «полное видение», а «Фаран» означает «видимое лицо». Почему бы душе не возрастать таким образом, что когда перестают досаждать ей терзания плоти, обретает она полное видение и совершенное разумение, а именно более полное и глубокое понимание причин воплощения Слова Божьего и Его промысла?
Из Рафмы отправляется она в Реммон Фарес (ср. Чис.33:19), что на нашем языке значит «возвышенное рассекание», иными словами, когда происходит отделение возвышенного и небесного от низменного и земного. Ибо по мере того, как возрастает разумение души, ниспосылается ей познание возвышенного и дается рассуждение, с помощью которого она знает, как осекать временное от вечного и тленное от бессмертного.
12.5. После этого приходит в Ливну (ср. Чис.33:20), что означает «беление». Мне известно, что в некоторых местах Писания слово «беление» имеет оттенок порицания, как, например, когда сказано «стена подбеленная» (ср. Деян.23:3) или «гробницы побеленные» (ср. Мф.23:27). Но здесь беление соотносится с тем, что говорит Пророк: «Омой меня, и буду белее снега» (Пс.50:9); и Исайя: «Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю» (Ис.1:18); а также в Псалтири: «Она [земля] забелела, как снег на Селмоне» (Пс.67:5). И волосы Ветхого Днями, как сказано, «будто шерсть белая» (ср. Дан.7:9). Таким образом, беление должно понимать как происходящее от сияния истинного света и нисходящее от ясности небесных видений.
Затем стан располагается в Риссе (ср. Чис.33:21), что на нашем языке значит «явное» или «похвальное искушение». И действительно – почему же от души, как бы она ни возросла, не отнимаются искушения? Отсюда явствует, что искушения посылаются ей как защита и заступление. Ибо как мясо, какое бы хорошее оно ни было, портится, если не посыпать его солью, так и душа, если постоянно не осаливается соблазнами, тотчас становится слабой и безвольной. По этой причине и сказано в Писании: «Всякое приношение твое соли солью» (ср. Лев.2:13). Потому и Павел сказал: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» (2Кор.12:7). Вот оно – искушение и зримое, и похвальное.
12.6. Оттуда приходит она в Мацелаф (ср. Чис.33:22), что есть «господство» или «скипетр». Оба эти слова указывают на власть и на то, что душа возросла настолько, чтобы господствовать над телом, и утверждается эта власть скипетром; вернее, не только над телом, но и над всем миром, согласно слову: «Для меня мир распят, и я для мира» (Гал.6:14).
Оттуда поднимается она на гору Шефар (ср. Чис.33:23), что значит «звуки труб». Труба – символ войны. И когда душа чувствует, что вооружена многими славными добродетелями, то неизбежно идет на войну, которую она ведет «против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего» (Еф.6:12). Или, по крайней мере, она возвещает трубным гласом слово Божие – то есть слово проповеди и учения – так, чтобы слышащие его готовились к сражению (ср. 1Кор.14:8).
Затем располагается она в Хараде (ср. Чис.33:24), что на нашем языке означает «соделанный способным», как и сказано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета» (ср. 2Кор.3:6).
12.7. После этого стан разбит в Макилофе (ср. Чис.33:25), что переводится как «в начале». Ибо тот, кто стремится к совершенству, созерцает начало всего, или, вернее, все относит к Тому, Кто был «в начале» (ср. Ин.1:1) и Кто с самого начала никогда не удаляется.
Потом устраивает она стан в Катаафе (ср. Чис.33:26), что есть «укрепление» или «терпение». Сии необходимы тому, кто хочет быть полезным для ближних, дабы с долготерпением сносить многое, как и Господь сказал о Павле: «И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое» (Деян.9:16).
Оттуда душа приходит в Тараф (ср. Чис.33:27), что среди нас понимается как «созерцание изумления». Мы не можем передать одним латинским словом значение греческого слова “έκστασιν”, означающего состояние, когда разум замирает, пораженный чем-то грандиозным. Таким образом, словосочетанием «созерцание изумления» обозначают то, когда потрясенный ум в изумлении созерцает великое и чудесное.
12.8. После этого она приходит в Матеку (ср. Чис.33:28), что переводится как «новая смерть». Что означает «новая смерть»? То, что «со Христом мы умерли, со Христом мы погреблись, с Ним и оживем» (ср. 2Тим.2:11; Рим.6:4).
Оттуда душа идет в Асемну (ср. Чис.33:29), что, как утверждают, означает «кость» или «кости». Это образ силы и стойкости терпения.
Дальше стан разбит в Месорофе (ср. Чис.33:30), что, как полагают, означает «изгоняющий». Что же она изгоняет? Без сомнения, она изгоняет из своего разума худые помыслы, которые внушает ей злой дух. Ибо и Премудрость Божья говорит: «Если гнев начальника вспыхнет на тебя, то не оставляй места твоего» (Екл.10:4). Итак, должно хранить свое место и изгонять противника, чтобы не нашел он пристанища в нашем сердце, как и Апостол говорит: «Не давайте места диаволу» (Еф.4:27).
Затем приходит душа в Банеаин (ср.Чис.33:31), что значит «источники» или «процеживание», то есть туда, где она напояется из источников Божественных слов и непрестанно процеживает то, что надлежит пить. Процеживает, то есть внимательно рассматривает каждое слово, а не отделяет ненужное, процеживает она каждое слово Бога, чтобы не упустить ни малейшего указания, вернее, чтобы «ни одна йота или ни одна черта» слова Божьего не воспринималась ею как бесполезная.
12.9. После сего прибывает она в Галгад (ср. Чис.33:32), что переводится как «притеснение» или «сжатие». Притеснение, как представляется мне, есть некая твердость и укрепление души. Ибо оно столь тесно сопряжено с добродетелями, что без напора искушений добродетель не предстала бы ни прекрасной, ни совершенной. Посему возрастающий в добродетелях проходит через многократные и многоразличные искушения.
Когда пройдешь через него, то окажешься в Табате (ср. Чис.33:33). «Табата» переводится как «блага». Следовательно, не достигнешь благ, если не пройдешь через испытание искушениями.
Затем, как сказано, стан устроили они в Евроне (ср. Чис.33:34), что значит «переход». Ведь все должно проходить, и потому, даже если достиг ты благ, то надлежит тебе переходить к еще лучшему, пока не придешь к высшему благу, в коем и должно пребывать непрестанно.
После этого располагается она в Гасионгавере (ср. Чис.33:35), что означает «разумность мужа». Если кто-либо перестал мыслить, как младенец, то пришел к разумности мужа, подобно тому, кто сказал: «Когда я стал мужем, то оставил младенческое» (1Кор.13:1). Ибо велики помыслы мужа, как и сказано: «Помыслы в сердце человека – глубокие воды» (Прит.20:5).
12.10. Затем приходит она вновь в Син (ср. Чис.33:36), и Син, как прежде, означает «искушение». Без него, как мы сказали, не имеет смысла становиться на этот путь. Так, например, ювелир, желая сотворить сосуд, многократно подвергает его огню, ударяет молотом, полирует и сглаживает на камне, дабы сосуд стал без порока и принял тот облик и красоту, что были задуманы художником.
После этого душа располагается в Фаранкадесе (ср. Чис.33:36), что означает «святое плодоношение». Видишь, откуда и куда она приходит; видишь, что после рва искушений следует святое плодоношение.
Оттуда поднимается душа на гору Ор (ср. Чис. 33:37), что переводится как «житель гор». Ибо она восходит на гору Божью, чтобы самой стать как «гора тучная, гора высокая» (ср. Пс.67:16); или зовется она жителем гор, потому что всегда обитает на горе Божьей.
12.11. Дальше стан располагается в Селмоне (ср. Чис.33:38), что значит «тень части». Я думаю, это та тень, о которой пророк сказал: «Дыхание лица нашего Помазанник Господа, о Котором мы говорили: «под тенью Его будем жить среди народов"» (ср. Плач.4:20). Однако похожа она и на ту тень, о которой сказано: «Дух Святый осенит Тебя» (Лк.1:35). Посему и тень части нашей, которая защищает нас от палящего зноя соблазнов, есть Господь Иисус и Дух Святой.
Отсюда приходим мы в Фенон (ср. Чис.33:42), что, как полагаем, означает «сдержанность уст». Ибо тот, кто сподобится раскрыть тайну Христа и Духа Святого и увидит или услышит то, что «человеку нельзя пересказать» (ср. 2Кор.12:4), непременно будет хранить свои уста, поскольку знает, кому, когда и как должно говорить о Божественных тайнах.
После этого душа приходит в Овоф (ср. Чис.33:43), и хотя мы не нашли ясного толкования этого названия, несомненно, что в этом имени, как и во всех прочих, заключен смысл духовного возрастания.
Далее следует стан, называемый Гаи (ср. Чис.33:44), что переводится как «пропасть». По этим ступеням душа восходит «на лоно Авраамово», который сказал претерпевающему мучения: «Между нами и вами утверждена великая пропасть» (ср. Лк.16:26), и она также упокоится на лоне Авраамовом, подобно блаженному Лазарю.
12.12. Оттуда приходит она в Девон-Гад (ср. Чис.33:45), что имеет значение «улей соблазнов». О, дивная премудрость Божественного замысла! Смотри, как путник, совершающий это небесное восхождение, приближается к вершине совершенства через преуспеяние в добродетелях, а соблазны все еще не оставляют его. И слышу я о новых формах соблазна: здесь сказано уже об улье искушений. В Писании о пчеле говорится как о полезном существе (ср. Пс.117:12); и цари, и простые люди пользуются плодами её труда для укрепления здоровья. Потому, как мне видится, вполне уместно понимать этот улей как собрание Божественных Писаний – слов пророков, апостолов и всех авторов священных книг. И для тех, кто стремится к совершенству, соблазн содержится даже в этом улье, то есть в словах пророков и апостолов. Хочешь увидеть, что соблазн в них отнюдь не наименьший? В этом улье я нашел, например, следующее: «Дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам» (Втор.4:19). Видишь, какое искушение исходит из этого улья? И еще, когда сказано: «Богов30 не злословь» (ср. Исх.22:28). А в улье Нового Завета читаем: «А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину» (Ин.8:40). И еще Сам Господь говорит в другом месте: «Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и да не обратятся, чтобы Я исцелил их» (ср. Мф.13:13,15). И когда Апостол говорит: «Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования» (2Кор.4:4). В Божественном улье ты найдешь много подобных искушений, через которые необходимо пройти каждому святому, чтобы и в этом также явилось, насколько чисто и благоговейно он мыслит о Боге.
12.13. После этого она приходит в Гелмон-Дивлафаим (ср. Чис.33:46), что переводится как «презрение смоковниц», то есть туда, где к земному относятся с презрением и пренебрежением. Ибо если мы не отвергнем и не станем презирать то, что, как кажется, приносит удовольствие на земле, мы не сможем перейти к небесному.
После этого следует остановка в Авариме перед Нававом (ср. Чис.33:47). «Аварим» переводится как «переход», а «Навав» означает «отделение». Ибо когда душа идет по пути добродетелей и восходит на вершину совершенства, она переходит от мира и отделяется от него, как написано о Енохе31И не находили его, потому что Бог взял его» (ср. Быт.5:24). И хотя может показаться, что такой человек остается в мире и пребывает во плоти, его не находят. Где же его нет? Его не находят ни в мирских заботах, ни в делах плоти, ни в праздных разговорах, ибо «Бог взял его» из всего этого и утвердил в мире добродетелей.
Последний стан разбит к западу от Моава у Иордана (ср. Чис.33:48). Это путешествие совершается для того, чтобы достичь реки Божьей, чтобы приблизиться нам к потокам Премудрости и омыться водами Божественного знания и, очистившись ими, удостоиться войти в землю обетованную.
Так бегло мы пояснили с помощью одного из возможных способов истолкования названия станов сынов Израилевых.
13.1. Однако такое объяснение, основанное на значении еврейских слов, тем, кто не знает особенностей этого языка, может показаться надуманным, поэтому приведем аналогии из нашего языка, чтобы стала ясной логика наших суждений. Когда дети обучаются и постигают азы, одни учат буквы, иные – слоги, иные – слова, иные – учатся считать, и соответственно этому их называют; и когда мы слышим их названия, то из них узнаем, каких кто из них достиг успехов. Так и в свободных искусствах: когда кто-то читает сочинение или произносит речь, хвалебное слово или другое произведение литературного жанра по порядку, по самому этому жанру мы можем определить уровень возрастания ученика. Так почему бы не предположить, что названиями мест, подобно наименованиям жанров, указаны ступени возрастания тех, кто обучается Божественным наставлениям? Ведь если ученики на какое-то время задерживаются на определенной теме, как бы останавливаются на ней, и от нее переходят к другой, а от нее – к следующей, то почему бы не считать, что названия мест стоянок и переход от одного к другому, а от него – к следующему, показывают совершенствование ума и означают возрастание в добродетелях?
13.2. Оставляю рассудительным другую сторону толкования, в которую они могут углубиться, оттолкнувшись от сказанного. Ибо довольно дать «наставление мудрому» (ср. Прит.9:9), так как не подобает, чтобы умы слушающих оставались ленивыми и праздными. Пусть наши рассуждения будут сопоставлены с их мыслями, или лучше пусть более внимательное созерцание приведёт к более глубокому и Божественному пониманию, «ибо не мерою дает Бог Духа» (Ин.3:34), но «Господь есть Дух» (ср. 2Кор.3:17), а «Дух дышит, где хочет» (ср. Ин.3:8). И мы хотим, чтобы Он дышал и в вас, чтобы вы видели в словах Господа нечто лучшее и более возвышенное, чем сказанное нами, и, когда пойдете вы тем путем, который мы по мере своих скромных способностей описали, и мы смогли идти с вами по этому более возвышенному и высокому пути, по которому ведет нас Господь Иисус Христос, Который есть «путь и истина и жизнь» (ср. Ин.14:6), пока не придем мы к Отцу, «когда Он предаст Царство Богу и Отцу» (ср. 1Кор.15:24). «Ему слава и держава во веки веков. Аминь» (1Пет.4:11).
Гомилия XXVIII. В которой описаны границы и пределы святой земли
1.1. Последняя история, записанная в книге Чисел, повествует о том, как Господь приказывает Моисею: «Дай повеление сынам Израилевым» (Чис. 34:2), дабы, когда войдут они в святую землю, узнали они, как взять её в наследие, и соблюдали границы её пределов. И после сего Сам Господь очерчивает их, говоря: «До Африки», то есть к западу, должна соблюдаться эта граница, и от этого места – на восток, и так по всем четырём сторонам света Сам Господь определяет границы, которые должен соблюдать живущий в земной Иудее народ Божий.
Менее искушенные слушатели скажут, что эти указания могут считаться полезными и необходимыми и в буквальном смысле, ибо речь идет о том, чтобы по велению Господа никто не преступал пределы и никакое племя не дерзало нарушать границы другого племени. Но что нам делать, когда в этой земле евреи уже лишены не только возможности посягать на владения друг друга, но и всякой возможности хоть чем-либо обладать? Ибо евреи, изгнанные из своих пределов, живут в изгнании и владеют не землей, дарованной им по закону Божию, но той, что отведена им на правах победителей. Что же, говорю я, делать нам, читающим об этом в Церкви? Если мы понимаем это, как евреи, то все это действительно покажется нам бессмысленным и бесполезным.
1.2. Но я, прочитав, что написано о премудрости: «Преследуй ее, словно охотник» (Сир. 4:22), желаю идти её следом, ибо, не находя её в вещах земных, стремлюсь найти путь её, искать, куда она ведет, и увидеть, к какой обители она направляет мой разум. Я полагаю, что если смогу усердно следовать за ней и познать её пути, она даст мне в Писаниях какие-нибудь указания, как должны мы истолковывать сказанное, если верим таинственным словам Павла, который говорит, что служители закона «служат образу и тени небесного» (ср. Евр. 8:5). И если, как он утверждает, закон, часть которого содержится в этом чтении, есть «тень будущих благ» (ср. Евр. 10:1), то это неизбежно влечет за собой вывод, что всё, что в законе кажется земным, есть лишь тень небесных благ, и всё наследие в земной Иудее, именуемое «святая земля» (ср. Зах. 2:12), «земля хорошая и пространная» (ср. Исх. 3:8) и «земля добрая» (ср. Втор. 8:7), есть лишь образ небесных благ, тени которых изображены в Писаниях.
2.1. Но чтобы несколько возвысить и мои речения, и достоинство вашего разумения, и направить вас к восприятию того, о чём мы говорим, прибегнем к сравнению. Никто не сомневается в том, что на земле Иудейской всякое место, каждая гора, всякий город и селение имеют собственные имена; нет места без имени, но каждому наречено своё имя. Так, например, нарекли наименования местам своим и хананеи, и ферезеи, и аморреи, и евеи, а также евреи.
Поскольку же, по мысли Павла, земные вещи суть «тень и образ небесных» (ср. Евр.8:5), можно допустить, что и на небесах различие между местами ничуть не меньше, нежели на земле, и что каждая область небесная, и даже каждая звезда и всякое созвездие имеют свои имена. Ибо говорит Пророк: «Он [Господь] исчисляет количество звезд; всех их называет именами их» (ср. Пс.146:4). О сих именах много таинственного написано в книгах, именуемых книгами Еноха; но, поскольку эти книги не имеют у евреев должного авторитета, не будем пока приводить примеры из них, но продолжим исследование того отрывка, который ныне перед нами.
2.2. Итак, земля Иудеи описана в Божественном законе самими словами Бога, и мы знаем, что надлежит отнести её к «образу небесного». Апостол ясно утверждает, что на небесах есть «город Иерусалим» и «гора Сион» (ср. Евр.12:22). Следовательно, как вокруг земного Иерусалима расположены различные города, селения и области, так, несомненно, и вокруг небесного Иерусалима, по образу земных вещей, находятся иные города, селения и различные местности, где однажды будет поселён народ Божий и истинный Израиль через истинного Иисуса – образ которого представлял Иисус, сын Навина, – и где каждый получит свой жребий, то есть удел, согласно своим заслугам.
И если теперь при разделе земли Господь устанавливает одни границы для одного колена, а другие – для другого, то, возможно, это потому, что и в небесном Царстве наследники различаются по заслугам. И повеление тщательно разграничить уделы племён указывает на то, что в уделении наследия будет учитываться неравенство заслуг.
Так, например, человек, живший нерадиво, может за веру свою удостоиться быть причисленным к сынам Израилевым, но за свою леность и праздность будет определён в колено Рувима или Гада или в половину колена Манассии, и получит свой удел не по ту сторону Иордана, а по эту. Другой же, исправивший свою жизнь и обративший свою волю к добру – по намерению, ведомому одному только Богу, – будет удостоен быть причисленным к колену Иуды или даже к колену Вениамина, где находятся Иерусалим, храм Божий и жертвенник. И так один будет приписан к одному колену, другой – к другому.
Таким образом, то, что изложено в книге Чисел, может быть понято как тень будущего распределения уделов на небесах для тех, кто через Иисуса, Господа нашего и Спасителя, наследует Царство Небесное.
2.3. Думаю, что там также соблюдаются и выраженные образами преимущества священников, которых повелевается отделить от сынов Израилевых и поселить в пределах городов, рядом с самими их стенами (ср. Чис.35:2). Полагаю, что там существуют города, прообраз которых описан здесь, и которые называются «городами для убежища», куда может прибежать не всякий убийца, но только тот, кто «убил человека неумышленно» (ср. Чис.35:11). Ибо, возможно, есть такие грехи, совершив которые с намерением и по воле, мы становимся убийцами, но есть и другие, для которых по повелению Божьему нам отведено место, если мы их совершили по неведению. Я же полагаю, что такие должны пребывать какое-то время в этих городах для убежища, если при этом мы чисты и не совершаем преднамеренных грехов. Вот почему эти города для убежища отделены от прочих.
Некоторые утверждают, что все расположенные рядом звезды можно назвать небесным городом; но я не осмелюсь утверждать это с полной уверенностью. Ибо вижу, что вся «тварь покорилась по воле покорившего её, в надежде» (ср. Рим.8:20) и ожидает свободы в искуплении сынов Божиих (ср. Рим.8:21), и, без сомнения, ожидает чего-то более благородного и возвышенного.
3.1. Итак, если, как мы сказали, закон есть «тень будущих благ» (ср. Евр.10:1) и служит «образом и тенью небесного» (ср. Евр.8:5), то то, что совершается в законе, ныне видится «как бы сквозь тусклое стекло, гадательно», а тогда будет познано «лицем к лицу» (ср. 1Кор.13:12); и мне думается, что и наше «жительство на небесах» (ср. 1Кор.13:12) видится теперь, как сказано, «как бы сквозь тусклое стекло, гадательно», а тогда же те, кто удостоятся, увидят его «лицем к лицу». Если, следуя нашему рассуждению и полагаясь на обетования, мы верим, что должно быть перенесение с земли на небо, то, как мне представляется, Господь наш Иисус определит каждому место в небесных чертогах, назначит ту или иную часть и обитель на небесах, не без учета его заслуг.
3.2. Но и на земле есть большие различия: например, одно дело – жить в земле богатой и плодородной, изобилующей всевозможными благами, где не недостает ни мягкого климата, ни людей образованных, ни свободы политической; и совсем другое – жить в бесплодных и бедных краях, в местах, иссушенных зноем или скованных холодами и морозами, или в странах, преданных жестокому и свирепому варварству, вечным и беспрерывным войнам.
Люди распределены между теми землями не без сокровенного замысла и праведного суда Божия; так будет и в будущем веке, и «тень небесных вещей», начертанная на земле, не окажется тщетною ни в чем. И потому там, как мы сказали, будет «город для убежища», и другой – в пустыне, как Бецер, что в уделе Рувимовом (ср.ИсНав.20:8), о котором Писание свидетельствует как о городе пустынном.
4.1. Следует также помнить о том, что сказано далее: «Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых» (Втор. 32:8), или, по другой версии, «по числу ангелов Божиих». Итак, если в начале мира сыны Адама были расселены соответственно своим заслугам или по рассуждению самого Адама, что скажем мы о том, что произойдёт с сынами последнего Адама, о Котором написано: «Первый человек Адам стал душею живою, а последний Адам есть дух животворящий» (1Кор. 15:45), – когда Божия благость начнёт уже не расселять их в начале мира, но распределять их в конце, и не как «все умирающие в Адаме», но как «все оживотворённые во Христе» (1Кор. 15:22)? Несомненно, будет разделение и распределение, которое должно совершаться не только по заслугам людей, управляемых этим Промыслом, но также и по суду последнего Адама, в Котором, как сказано, все оживотворятся.
4.2. Но кто из нас достоин того, чтобы войти в это распределение и получить часть в этом небесном наследии? Кто блажен настолько, чтобы получить удел в Иерусалиме, чтобы быть там, где вознесён храм Божий, или, вернее, чтобы сам он стал храмом Божьим (ср. 1Кор. 3:16)? Кто настолько блажен, чтобы отмечать праздники в месте, где жертвенник Божий пылает непрекращающимся огнём? Кто блажен настолько, чтобы возложить свои жертвы и благоухающий фимиам на этот огонь, о котором Спаситель сказал: «Огонь пришел Я низвести на землю» (Лк. 12:49)? Кто блажен настолько, чтобы всегда праздновать Пасху в месте, «которое изберет Господь» (ср. Втор. 12:25), и отмечать там Пятидесятницу, день умилостивления и праздник кущей, не как тень их, но во всей их полноте и истине?
4.3. И когда Бог начнёт разделять сынов последнего Адама, кто из нас удостоится быть избранным к такому блаженному уделу, чтобы быть не из тех, кому Он скажет: «Ты будь над пятью городами» (Лк. 19:19), или кому Он скажет: «Возьми в управление десять городов» (Лк. 19:17), или кому Он скажет: «Войди в радость господина твоего» (Мф. 25:23), но из тех, кому Он скажет: «Сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф. 19:28)? О ком Он скажет: «Отче! Которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною» (Ин. 17:24); хочу также, чтобы они были царями, дабы Я был «Царь царей» (ср. Откр. 19:16); хочу также, чтобы они были господами, дабы Я был «Господь господствующих» (ср. Откр. 19:16).
Блаженны те, кто достигнут этой вершины блаженства! Блаженны те, кто взойдут на эти высоты достоинства, и благословен Бог наш, который дал все эти обещания «любящим Его» (ср. 1Кор. 2:9). Они суть те, кого Бог поистине исчислил в священной книге Чисел, или, вернее, сами они суть те, чьи «волосы на голове все сочтены» (ср. Мф. 10:30) Иисусом Христом, Господом нашим, «Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1Пет. 4:11).
* * *
Примечания
В Синодальном переводе: «сосуды».
В Синодальном переводе: «чтобы не склонили они сердца вашего к своим богам».
В Синодальном переводе: «повесь».
Навина.
В Синодальном переводе: «был поражен в пустыне».
В Синодальном переводе: «приношение Мое, хлеб Мой в жертву Мне».
В Синодальном переводе: «в свое время».
В Синодальном переводе: «Горе мне! ибо теперь со мною – как по собрании летних плодов, как по уборке винограда: ни одной ягоды для еды, ни спелого плода, которого желает душа моя».
В Книге Чисел (прим. пер.)
В Синодальном переводе: «Идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами».
В Синодальном переводе: «в день седьмый».
В Синодальном переводе: «очищения».
В Синодальном переводе: «за какой-нибудь праздник».
В Синодальном переводе: «презрели Святого Израилева».
В Синодальном переводе: «отойдешь».
В Синодальном переводе: «цепочки, запястья, перстни, серьги и привески».
В Синодальном переводе: «для очищения душ наших пред Господом».
В Синодальном переводе: «украшение».
По-латыни “mansio” означает «стан», «обитель», «пристанище», «остановка» (прим. пер.).
В Синодальном переводе: «потому что я ходил в многолюдстве».
В Синодальном переводе: «описал путешествие их по станам их».
По-латыни virtus – и «сила», и «добродетель» (прим. пер.).
Здесь и далее названия местностей приводятся по латинскому тексту (прим.пер.).
В Синодальном переводе: «в десятый».
В Синодальном переводе: «всех первенцев».
В Синодальном переводе: «идолы».
«Мерра» означает «горечь» (прим. пер.).
В Синодальном переводе: «не радостью, а печалью».
В Синодальном переводе: «из среды тернового куста».
В Синодальном переводе: «судей».
В Синодальном переводе: «не стало его».
Пер. с лат. и франц. Александра Шперл (Origène, Homélies sur les Nombres III. Homélies XX – XXVIII. Texte latin de W. A. Baehrens (G. C. S.). Nouvelle édition par Louis Doutreleau, Paris, Les Éditions du Cerf, 2001 (Sources Chrétiennes 461)) и английским (Hall, C. A. (Ed.). (2009). Homilies on Numbers. InterVarsity Press).
