Абсолютно неверная мысль!
Как минимум, наблюдаем два сущностных отличия:
1. Бог вне времени и вне пространства. Находясь вне, Он Создатель времени, пространства, всего живого ангельского и видмого мира, Он есть Создатель вселенной. Вселенная и её содержимое находит причину своего бытия в Боге. Бог вездеприсутствующий, Он во всё проникает, но ничто из вселенной не проникает в Него, отчего Он не имеет точки или места нахождения, точка нахождения во вселенной становится ограничением для Него, что невозможно. Да, вселенная огромна, она вокруг, но внутри моего тела живу "Я", здесь нет места для вселенной, что делает её слабой в отношении меня.
2. По мнению адептов вселенной, вселенная есть молчаливая сущность, извергающая окружающий мир и некие правила в нём. Но Бог это Личность, с присущими для личности такими свойствами как: разум, всеведение, премудрость, святость, правда, всемогущество, благость, любовь, милость. Эти свойства позволяют находить общение с Богом, как с Личностью, подобно тому как мы общаемся между собой, что подтверждают жизненные истории многих людей.
Как видим, вселенная не всёпроникающая, она не абсолютна, несовершенна, кроме того общение с ней невозможно, она не имеет личностных свойств. Потому Бог и вселенная совсем разные сущности. Мысль о безличной вселенной имеет бесовское происхождение, внося в человека фатальность, предопределение, делая его жестоким, оправдывая в нём любое преступление.
Нет, конечно. Бог есть Дух - существо всемогущее, вечное, неизменяемое, благое, премудрое, всеведущее. Бог имеет источник бытия в Самом себе. Короче сказать, Бог абсолютно совершенный. Вселенная же не имеет сама в себе источника бытия и правильных направлений для изменений. Она не разумна и не духовна, но вмещает в себя в том числе живых разумных существ.
Будучи благим и премудрым, Бог открывает людям Себя в доступной нам мере: отчасти через познание Его как Творца видимого мира, а отчасти и через откровение пророкам и апостолам. Любовь Божия к нам такова, что Сын Божий воплотился ради нашего спасения. Конечно, такая любовь невозможна просто в бездушной вселенной.
Это лжеучение, известное под названием пантеизма. Православная Церковь верует, что Бог всё создал, всё проникает, но ни с чем не смешивается.
С точки зрения Христианства Бог сотворил Вселенную. Вселенная материальна, Бог - духовен:
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Ин.4:24)
Так сказал Сам Господь.
Бог бесконечен и безначален. Вселенная же, даже по утверждениям учёных, имеет свои пределы и начальную сингулярную точку.
Бог есть любовь:
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1Ин.4:16).
Вселенная же крайне агрессивна к человеку: радиация, вакуум, абсолютный ноль температур и тут же миллионы градусов.
Вселенная не может быть Богом.