Переслушивал лекции о. Даниила Сысоева, по догматическому Богословию - о таинстве покаянии, и меня очень удивило его понимание греха в Ветхом Завете, что нельзя в В.З. было освободиться от смертных грехов, и освобождение от смертного греха наступало только после смертной казни(кроме особых случаев), так как Бог - два раза не наказывает, и поэтому человек за этот грех уже не понесет наказание. Например, если человек жил правильно, но убил другого, никакая жертва Богу его не простит, только смерть, и он тогда может спастись в вечности.

Эта концепция для меня очень странная, нелогичная.

Правда ли это? Не наказывается человек в вечности если при жизни был наказан? Относиться ли это только к Ветхому Завету?

Вопрос закрыт для новых ответов.