Здравствуйте, интересует такой вопрос.
Бог является всемогущим? Ничто не может произойти и быть проявлено вне его ведома и желания? Если да, то для меня видится нелогичной одна ситуация. В этой жизни есть масса ужасных ее проявлений в виде убийств, изнасилований, пыток и т.п. Религиозные учёные отвечают, что Бог дал человеку свободу выбора, именно поэтому люди делают это. Но разве не Бог, будучи создателем всего, вшил в эту жизнь возможность убивать и насиловать? Откуда появилась возможность для таких деяний, кто ее создал? Человек не мог создать это, он сам создание. А если человек способен из пустоты родить то, что не задумывалось Богом, значит это нарушает всю концепцию учения. Получается, что Бог является игроком? Который сам создал возможность грешить и сам же за это наказывает? Ошибаюсь ли я? Заранее спасибо за ответ.
4 Ответа
Но разве не Бог будучи создателем всего вшил в эту жизнь возможность убивать и насиловать?
Бог создал человека совершенным. Нельзя сказать, что Бог непосредственно создал опцию, о которой Вы говорите. Но Он действительно создал, так сказать, механизм закономерностей, которые приводят к таким результатам. Например, Он сделал так, что свободный выбор в пользу греха, сделает человека чудовищем. Он же наложил на человека в качестве наказания тленность и смертность, удалив его от древа жизни. Те люди, которые утверждают, что это возникло само собой, на мой взгляд, попросту лукавят.
Зачем все это было нужно? Согласно православному учению, свобода выбора - это еще несовершенное состояние свободы. Первый человек был поставлен перед выбором - согрешить (и умереть) или свободно выбрать верность Богу и перейти на уровень такой свободы, где грешить уже не захочется. Таковы изначальные условия получения свободы не грешить. Надо было самому сделать выбор. В любом подобном рассуждении мы неизбежно придем к определенной данности, которую мы не сможем объяснить, а мы можем только принять. Это нормально. Нет ничего странного в том, что Бог, будучи Творцом, ставит человеку (творению) свои условия. Бунтовать против этого может только тот, кто считает самого себя мерилом истины и хочет, чтобы Бог давал ему отчет в Своих действиях.
Получается, что Бог является игроком? Который сам создал возможность грешить и сам же за это наказывает?
Все несколько сложнее. Возможность согрешить и необходимость грешить - это разные вещи. Господь создал человека свободным, но грешить не разрешил. Поэтому когда человек сознательно нарушает Божий закон, он по справедливости наказывается за это.

А кто сказал, что Бог не давал шанса Адаму и Еве на покаяние? Другое дело, что они им не воспользовались.
Вы ставите вопросы таким образом, что на них проблематично ответить с человеческой точки зрения. Одно дело попросить прояснить логику каких-то действий, описанных в Библии. Это можно сделать. Ну в Ваших вопросах звучит именно претензия в таком стиле: я не хочу принимать церковное учение о грехопадении и спасении, потому что считаю его нелепым. Иными словами, Бог в Вашем представлении должен поступать так, как считаете правильным Вы. Я уже сказал, что при рассуждении на подобные темы, мы всегда придем к тому, что должны либо принять, что Божья воля автономна (Он не обязан отчитываться перед нами, как Ему поступать), либо отвергнуть Откровение вовсе.

Простой ответ таков: Бог - Хозяин этого мира и Он Сам решает, какие условия ставить творению. Он справедлив и милостив. Поэтому обязательно наказывает зло и поощряет добро, но одновременно проявляет милость к творению. Никакой несправедливости к людям проявлено не было. Бог не отправляет в ад невинных. Все остальные вопросы на тему того, почему произошло так, а не иначе, следует адресовать не людям. Откуда нам знать пути Промысла Божьего?

«Другое дело, что они им не воспользовались».
Они им не воспользовались, исходя из каких причин? Не Бог ли вложил в них возможность не воспользоваться? Посмотрите глубже. Как может создание сделать что-либо, что не было в него вложено изначально? У меня такое ощущение, что вы не замечаете очевидное. К примеру пользователь сайта не может изменить настройки и сайта, он пользуется его функционалом исходя из заложенных свойств создателем. Он не может сделать на сайте, что там не предусмотрено изначально.
Я нигде не написал, что считаю учение «нелепым». Я лишь задаюсь вопросами, видя в нём существенные пробелы и, как мне кажется, невероятный цинизм. Бог не должен поступать так, как желаю я. Я вообще не желаю, чтобы кто-то поступал и думал как я. Я лишь подхожу аналитически и вижу несоответствия в христианской морали внутри самой себя. Вот и всё.
«Бог наказывает зло и поощряет добро».
Но кто изначальный создатель зла? Снова упираемся в этот вопрос, который то ли специально игнорируется, то ли не имеет ответа. В моем понимании создатель зла Бог, и если бы он создал его только для равновесия, для меня такая мораль была бы абсолютно понятна. Но почему он наказывает своих созданий и обрекает их на мучения, изначально предоставив им возможность это зло творить, для меня не ясно. Это селекция, опыты?
Спасибо за ваши ответы. Дальше, наверное, нет смысла в обсуждении. Если учитывать ваш последний комментарий.

Подлинное зло, в христианском понимании, это нарушение закона Божия. Бог создал людей и ангелов свободными с возможностью выбирать это зло. Смысл как раз в том, чтобы люди этой возможностью не воспользовались, добровольно выбрав верность Богу.
Получается, что...
Совсем не получается.
Бог «вшил в нашу жизнь» возможность не убивать и не насиловать, более того, бесконечно уподобляться Его совершенству в земной жизни и Царстве Небесном. А для вразумления одних, смирения других и прочих целей, Он использует такое лечебное средство любви, как страдание.
Понятно, что мы, духовно искалеченные и живущие в падшем мире, хотим только комфорта, но Творец в совершенстве знает что нам полезнее для вечного спасения.
Кроме того, отсутствие страдания будет означать отсутствие дарованной нам свободы, но Бог роботов не создавал.
И при рассмотрении деяний Бога следует учитывать, что Бог - Существо Всесовершенное, Он в высшей степени Премудр, Милосерден, Он есть Любовь... Наш Отец Небесный в принципе не занимается тем, что Вы предположили.

Лечебное средство любви под названием страдание - это изнасилование и расчленение детей? Самые ужасные и мучительные пытки, которые применял человек к себе подобным, это тоже лечебное средство?
Если я подложу своему сыну под крыльцо капкан под листву, чтобы показать ему, что жизнь должна быть не только приятной, я буду любящим отцом или садистом?
Более того, зачем наказывать своих детей вечными муками за попадание в капканы, которые ты сам и расставил? Ваш отец небесный является творцом всего проявленного, а значит является отцом всех ужасов и мерзости. Иначе кто породил весь ужас, существующий в этом мире? Ответа на свой вопрос я не получил, если он вообще существует.
Вы когда-нибудь пытались провести в голове исследование, учтя опыт всего человечества? Узнать множественные случаи настолько изощренных извращений, ненависти, жестокости и желания причинять боль беззащитным? Таких случаев было сотни тысяч за всю историю человечества. В том числе во славу Христианства, Ислама. Зачем это Богу? Зачем настолько изощрённые жестокие испытания, граничащие с безумием?

Хотя это и не форум, здесь разрешён только один вопрос в теме, но всё же попробуем более детально его рассмотреть. Предлагаю двигаться по абзацам. Только давайте без эмоций, пожалуйста, они не должны превалировать.
1. Здесь нужно учесть важные тезисы:
а. Вечная загробная участь человека несравненно важнее временной земной. Наше тело смертно, а душа нет.
б.Вечная духовная смерть человека опять же несравненно страшнее страданий и смерти его тела. Никакой убийца и насильник не властен погубить душу человека.
Религиозный лжеучитель и в подмётки не годится самому страшному серийному убийце.
в. Действия Бога в богословии описываются двумя терминами: благословение и попущение.
Выражение «лечебное средство» для простоты понимания можно заменить термином «педагогическое средство».
Можем идти дальше?

Ответьте, пожалуйста, на главный вопрос, кто является творцом всех страданий, мучений и ужасов в этой жизни? Кто изначально заложил в эту жизнь возможность грешить? Если это Бог, то почему он еще и наказывает за грехи, которые же сам и придумал?

Нет, при такой форме обсуждения Вы ещё больше запутаетесь. Вы задали 4 вопроса, я ответил только на первый. В ответ получаю несколько других. Следует соблюдать культуру диалога, иначе это будет базар.

Продолжаем.
2. Садистом, т.к. средство не соразмерно цели. Если же целью будет спасение его от более серьезной травмы, тюремного срока или смерти, то и капкан может стать достойным педагогическим средством любящего отца.

3. Для того, чтобы объективно оценивать ситуацию, нужно знать основные её факты. Фантазии и упор на эмоции относятся к области недостойных манипуляций. В нашем случае необходимо хотя бы раз внимательно прочесть Пятикнижие и Новый Завет.
Отец Небесный даровал прародителям прекрасный сад со множеством плодовых деревьев, лично общался с ними, наставлял их, дал им власть над животным миром. Но они предали, Его, соблазнившись предложением сатаны механическим путем стать подобными Богу, отвергнув Его любовь и заботу, предложенный Им путь.
И где тут «капканы»? Даже после вкушения ими плода, Отец пытался их образумить Своими вопросами...
А затем самоуничижил Себя, став человеком и пошёл на пытки и мучительную смерть от Своих детей.
Есть единственный Источник бесконечных радости и блаженства - это Бог. Вне его есть лишь источники временных удовольствий, которые быстро приедаются и зачастую разрушают человека. Всё, помноженное на вечность, кроме жизни по воле и в общении с Богом, даёт ад.
Бог каждого человека призывает войти в Своё вечное Царство, но большинство ропщет, обвиняя Его в том, что дал им свободную волю и не запретил ей пользоваться. При этом роботами они быть не желают. Вместо того, чтобы перестать творить зло, обвиняют в своём зле Законодателя.
А в Царство Любви возможно войти, только самому став любовью, иначе оно станет адом.

4. До прихода в Церковь мне тоже казалось, что только я способен непредвзято проводить в своей голове исследования религиозных тем, а верущие настолько глупы, что не видят нестыковок, которые видит мой чистый и незамутнённый разум...))
Почему Бог терпит дикие жестокости, которые совершают люди?
а. Потому что это составляющая свободы, Вы бы хотели, чтобы все люди с рождения сидели в глухих одиночных камерах.
б. Чтобы вразумить этим других людей искать защиты у Бога, а не служить своей жизнью дьяволу.
в. Чтобы дать злодеям возможность раскаяться и стать святыми (см. Церковный календарь).
г. Чтобы злодеи являлись пугалами греха и ада (кто хочет быть похожим на Чикатило?).
д. Чтобы испытать верных: мучеников, исповедников...
е. Чтобы обличить зло.
И т.п.

Это хорошо, что Бог пытался вразумить. Но только кто дал возможность Адаму и Еве грешить? Кто внес такое свойство в жизнь? И решил еще и за это наказывать. Если снова решите уйти от ответа, можете ничего не отвечать.
Вы занимаетесь точно такими же манипуляциями, говоря о своем прошлом опыте и намекая на сравнение со мной.
Если я отец, который запрещает своим детям срывать яблоки в саду, а в наказание за неповиновение изгоняю их из дома за неповиновение, то я не любящий отец, я циничный садист. Если я сам придумываю зло, но запрещаю его совершать угрожая вечными муками, я циничный садист. Ответьте уже наконец, Кирилл, кто придумал зло. Все остальное словоблудием уже будет.

Жан, Вы действительно не различаете понятия «возможность» и «реализация возможности»?
И Вы поняли, что без возможности совершать зло, человек превратиться в марионетку, в робота?
У меня есть заметка про это на примере автомобильных аварий:
https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/pochemu-bog-ne-zapretit-zlo.2353/
Ещё учтите важный момент: ад — это состояние, переходящее в место, а не просто место. Сначала человек упорно взращивает в себе зло и игнорирует Рай, а уже потом ад становится для него местом.

Вы совсем не используете первоисточник - Св. Писание, основываясь на собственных фантазиях-примерах, это тупиковый путь. Вы читали Библию? Если да, то давно?

Кто придумал зло? А что Вы понимаете под злом?

Что я понимаю под злом? Я вам уже кучу примеров привел. В Библии есть заповеди, за нарушение которых предусмотрено наказание. Наверное, это и есть зло. Или нет?

Вот 19 главных Заповедей.
Ещё есть 2 Заповеди, вмещающие в себя все остальные. Они там тоже есть.
https://azbyka.ru/zapovedi-bozhii

«Причина, по которой зло пришло в этот мир, заключается в том, что Бог создал нас, чтобы любить нас, чтобы мы любили Его и любили друг друга. Нам была дарована свобода выбора. Мы восстали против Бога и совершили зло. Значит ли это, что зло пришло от Бога. Нет».
В сети есть такое объяснение, но кто дал свободу выбора человеку? Бог. А что подразумевается под свободой выбора? В том числе причинение боли, зла. Значит данная Богом свобода воли изначально содержала в себе возможность делать то, за что Бог в конечном счёте накажет? Тогда и свободы выбора никакой нет. Бог сообщил о своих постулатах человеку посредством явления в теле Христа, но почему он не может сообщить об этом другим образом? Ведь огромное количество людей не узнают о его воле, его правилах сразу и повсеместно. Есть слепые, глухие, необразованные люди. Что делать им? Или простите спрос только с понимающего? Но у Библии же и на это довольно интересный ответ есть. В который остается только поверить, проверить никак. А на основании чего верить? Из страха быть наказанным, не более. Вот такой кнут и пряник предоставляет священное писание.

Я как-то даже присутствовал на богослужении для глухих. Это к слову. Бог ищет как спасти человека и учитывет все факторы.
Главное препятствие не изменилось со времён Денницы, это гордость.
Например, это не стремление жить по Заповедям, обрести райское состояние (уже в некоторой степени доступное здесь), а выискивая претензии к Отцу.

К сожалению, Вы совсем не знаете таких понятий, как Божественное Откровение и Промысл Божий. Они важны и есть на этом портале в энциклопедии.
Что касается отношений с Богом, то святые отцы выделяют здесь три естественных этапа: раб, наемник и сын. Т.е. страх наказания, желание награды и любовь.
Сейчас задумался, я больше 20 лет в Церкви и не могу вспомнить рабов… Наёмников знаю, но это формально верующие. М.б. просто волевых людей меньше стало? Или больше возможностей для духовного образования, осознания Промысла…

Жан, а если пойти от обратного? Что бы Вы конкретно поменяли в этом мире, чтобы не было зла и страданий?

Я не говорю, что зла и страданий не должно быть. Не вижу никакого смысла в рафинированной жизни без боли и страданий. В этом мире все идеально и прекрасно, пока за «зло» не начинают наказывать. Пока не вмешиваются и не запрещают те проявления жизни, которые и дают нам возможность ощущать и дарить добро. Пока не запрещают то, что и приносит возможность в целом ощущать мир во всех его красках, негативных и позитивных. Для меня Рай — это бессмысленное место, так как это и есть тот самый «рафинированный мир». Рай и Ад, по моему мнению, уже здесь и сейчас. Сменяют друг друга для баланса, без свободы выбора (хотя в последнем не уверен). Об этом, вроде как, говорится в Евангелие от Фомы.
Для меня остается загадкой, почему все происходит именно так и зачем все это нужно, а мораль Авраамических религий на мои вопросы не отвечает, не становится для меня убедительной. Она разбивается о мое логическое мышление. Мне кажется, что все происходящее — всего лишь игра Бога с самим собой, в которой он преподносит и рай и ад самому себе. Проживает боль и радость через все живое. А наказывать ему, как мне кажется, не за что.

Понятно: как устроил Бог я не читал (но имею претензии, руководствуясь своими фантазиями), а как лучше я не знаю.
Закономерный финал. Закрываем тему.
PS Текст, известный под названием «Евангелие от Фомы» не принадлежит одному из 12-ти апостолов. Возникло ЕФ, несомненно, в одной из гностических сект. https://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym/1115-voprosov-svjashhenniku/2_163
Судя по переписке, Вы заранее изучили ответ Церкви на поставленный Вами вопрос, но он Вас не удовлетворил. Поэтому прошу не вступать в полемику со мной, но просто внимательно прочитать мои дальнейшие слова. Они Вам не покажутся убедительными, но причина этого не в бессилии учения Церкви или ложности слова Божия (да не будет!), но в Вашей собственной воле - той самой, из-за которой Вы выбираете оправдывать грех и считать Бога причиной собственных страстей.
Итак, Бог создал человека безгрешным и бесстрастным, а потому и бессмертным, хотя и не по естеству, но по благодати, которая была в первозданном Адаме. У него была совершенная память, пророческий дар, умение проникать в суть вещей, он был господином всего видимого мира, но сам во всем подчинялся Богу. По естеству, конечно, человек должен был быть смертным, потому что все сотворенное, имея начало, должно иметь и конец, потому что оно по необходимости изменчиво, не имеет в себе источника бытия и стремится само по себе к распаду. Однако, как уже сказано, сопребывающая с Адамом благодать укрепляла его. Так открыл нам Сам Творец Адама и Его Церковь.
Совершенство первозданного Адама по необходимости включало и его свободную волю, т.е. возможность произвольно слушаться Богу или отпасть от Него. Без этой свободы Адам не был бы совершенным, это очевидно.
Первозданные люди согрешили, использовав свою свободу во зло. После грехопадения в человека вошли грех и смерть, а сам человек стал объектом гнева Божия, поскольку Бог справедливо гневается на грех. Первородный грех, который мы все наследовали от Адама, означает склонность каждого человека ко греху, так что знаем в общем добро и зло, но все равно часто стремимся ко греху. Если же мы совершаем грех на деле и даже привыкаем к нему, то грех превращается в греховную привычку - страсть. Борьба со страстью очень трудна, поэтому мало кто об этом заботится, особенно в наше время. Личные грехи и страсти добавляются к первородному греху, усугубляя нашу виновность перед Богом и Его гнев.
Бог определил каждому возможность спасения через Иисуса Христа, но для этого надо осознать себя грешником, почувствовать неспособность стать достойным человеком и войти в жизнь вечную без Искупителя, пожелать от Него прощения грехов и духовного рождения от Бога, пережить это прощение и рождение в Церкви, получить дар Святого Духа, воспользоваться им для победы над своими грехами и страстями с помощью Божией, стать сосудом благодати Божией, во всем послушным Небесному Отцу.
Вы не согласны ни с чем из написанного. Вы считаете, что грех присущ человеку от начала, тогда как Бог учит иному. Вы считаете, что свободная воля не нужна человеку, а Бог считает иначе. Вы полагаете, что возможность грешить сама по себе плоха, но Бог дает нам эту возможность ради нашего самоопределения в добре или зле.
Таким образом, Вы желаете оправдать собственную порочность, которая есть у всякого человека, и отвергаете помощь Божию в борьбе с ней. Глубоко Вам сочувствую. Если Вы в этой жизни не успеете покаяться перед Богом в своей дерзости и не исправите образа мыслей и поступков, то и в вечности останетесь чужды Вседержителю. Вы будете в месте, лишенном Бога и света. Думаю, Вы знаете, как называется это место. Печально, что это обетование Божие Вас не пугает.

Все, что вы написали, якобы описывая меня и мои помыслы, никакого отношения ко мне не имеет. Очень странно видеть подобные выводы, когда для них нет оснований, по крайней мере для меня. Каждый видит то, что хочет видеть. Все, что я пытался донести, имело другой смысл. Доказывать я ничего не собираюсь, это ваше мнение, на его исправление я не претендую. Угрожать мне тем самым местом и отвержением Вседержителя тоже ваше право, наверное, кроме угроз и манипуляций адепты христианской веры так ничему за сотни лет и не научились. Удачи и процветания Вам!
Предыдущими комментариями Вы себя, к сожалению, позиционировали как противник христианства. Всё же, справедливости ради, попробую Вам ответить, и заранее прошу прощения за невозможность ответить на все Ваши комментарии, из-за отсутствия времени на это.
Бог сотворил мир для того, что бы поместить туда венец Своего творения - человека. Бог сотворил человека по Своему подобию(!!!), это важно, таким же творческим и свободным, для жизни в любви к Создателю и всему прочему творению, включая ангельский мир и людей. Любовь, как и любая другая высшая психологическая деятельность, невозможна без свободы. Пример - животные, они живут инстинктами, заложенными в них Богом, они не способны к творчеству, саморазвитию, любви. Только к привязанностям. «Любовь» к хозяину, когда этот хозяин умирает в закрытом помещении с животным, заканчивается трапезой останками «любимого» хозяина, как тому было уже множество примеров.
Зло, по учению святых, никто не создавал, оно не имеет сущности. Зло - это отсутствие добра. В люцифере не было добродетели смирения, потому в нём развилась гордость, и он стал первым противником Бога и родоначальником зла. Почему? Потому что источник добра - Бог. Где нет Бога - там отсутствие добра, а значит процветает зло. Противясь Богу, люцифер заградил в самом себе источник добра и стал источником зла. Создал ли Бог этого верховного ангела таким? Нет. Тот сам развил в себе гордыню. Почему? Бог дал всем творческую свободу развития. Иначе всё творение осталось бы на уровне животных или, в лучшем случае, маленьких детей. Пример - люди, остановившиеся в своём психическом развитии. Они как неразумные дети. Творческое развитие, любовь и другие высшие психологические проявления невозможны без свободы выбора. Невозможны!!! Или кто то может привести другие примеры? Весь окружающий мир говорит об этом. Итак диавол сам развил в себе зло, которым заразил треть ангельского мира. Опять же из-за отсутствия в них главной добродетели - смирения. Зло - это отсутствие добра, которое надо самому в себе развивать, как свободный творческий процесс.
Мог ли Бог остановить зло? Он этим и занимается от самого создания мира. Только Он не поражает грешников молнией на месте преступления, потому что это было бы не по-отечески. Бог даёт всем время покаяния. Диаволу, в том числе, было дано время на покаяние. Но он воспринял это, как слабость Бога и только стал ещё больше противиться Ему. По истечении времени покаяния и за соблазн людей на зло, люцифер, вместе со всеми падшими ангелами, был свержен с небес на землю. Дверь покаяния для него закрылась. Его ждёт адская мука. Ад - это место отсутствия благодати Божией. А мы помним, что добро и все блага - от Бога. Где Его нет, там только зло и страдания. Это и есть ад в чистом виде. Статна сам выбрал ад своим местом жительства, стремлением царствовать без Бога. Без Него и будет страдать вечно.
Точно такой же выбор и у людей. Хотите жить без Бога? Это место в царстве сатаны, без добра и любых благ - в аду. Чтобы люди понимали, что такое ад, место без Бога, для этого и попускается на земле временное торжество этого самого ада. Иначе откуда узнать о страданиях в аду? Сколько ребёнку не говори, что нельзя прикасаться к горячей газовой горелке, пока он не сунет свой палец в огонь и не убедится, что это больно, он не запомнит этого правила.
Так было и с Адамом. Ему была дана всего лишь одна заповедь, для того, чтобы он привыкал к добродетели послушания Богу. Всего лишь одна!!! Всё остальное он мог делать, хоть на голове целыми днями стоять. И он эту одну-единственную заповедь нарушил, хотя Бог предупреждал его, что Адам в тот день умрёт!!! Мало того, нарушив, он не стал просить прощения у Бога, не сказал, что мол больше не буду. Нет. Что же он сделал? А он, как и Вы, обвинил во всём Бога: это ты мне дал эту жену, которая соблазнила меня! Жена тоже не стояла красная от стыда с потупившимся виноватым взором. Нет. Она обвинила во всём змия, тоже создание Божие! За что и были наказаны... Нет, не смертью. Изгнанием из Рая. Какой жестокий Бог! Заменил смертный приговор даже не тюрьмой, а ссылкой. Не в Сибирь куда-то на край света, а в плодоносную землю рядом с Раем. И после этого Вы обвиняете Бога в жестокости по отношению к первым людям? Но если бы Бог оставил их в Раю, они бы превзошли диавола в своём зле. Такая мера была вынуждена.
Потом был потоп, тоже веха борьбы со злом, и пример невозможности воспитания святых людей даже из потомства праведника.
Наконец, воплощение Самого Сына Божьего, Его страдания, воскресение. Всё это борьба со злом, борьба за спасение душ человеческих. Творец принял на Себя весь грех сотворённого Им мира, пострадал за Своё создание. Он искупил грехи от сотворения до самой кончины мира. Надо только поверить в Господа Иисуса Христа, креститься в Его имя и стараться жить по Его заповедям.
Те люди, которые попадали в Рай, а потом возвращались, единогласно свидетельствуют, что то счастье (блаженство), которое там обнимает людей, заставляет их полностью забыть о всех невзгодах земной жизни. Притом счастье это бесконечно, а земная жизнь, по сравнению с вечностью, - меньше мгновения. Если 70 лет, или пусть 120 лет, хотя сейчас столько не живут, поделить на бесконечность, получится ноль. Вот этот ноль и есть страдания нашей земной жизни по сравнению со счастьем будущей вечности.
Надо немного потерпеть, остаться верным Богу и тогда все несчастья забудутся в вечном блаженстве со святыми. Те же кто пострадает в этом мире со словами благодарности Богу, окажутся в будущей жизни ближе всех к Нему.

Я не являюсь противником христианства. Я лишь задаю вопросы. Зло не может быть отсутствием добра. Все проявленное в жизни должно иметь источник, базу. Если зло не закладывалось в настройки жизни, не было бы возможности определить, что такое добро. Если в этой жизни есть возможность убивать, насиловать, грабить, врать и так далее, значит это было продумано и вшито в жизнь. В противном случае я просто не понимаю как вы себе представляет мотивацию Бога. Он создал только добро, не зная что может случиться зло? Если добро является отсутствием зла, это же тоже явление? Бог знал о такой потенциальной возможности? Знал и придумал страшные муки для грешников, которых породил сам или допустил их появление.

Ваши слова в предыдущем комментарии «…кроме угроз и манипуляций адепты христианской веры так ничему за сотни лет и не научились», как и многие другие в остальных, выдают всем читающим и мыслящим, что Вы противник христианства. Апостол Павел нам советовал: еретика человека по первом и втором увещании отвращаться. Потому что он развращён умом. Вам предыдущие авторы дали достаточно много хороших ответов на заданный вопрос. Но перед Вами стоит цель — унизить и разоблачить христианское учение, как Вам кажется имеющее пробелы. Но эти пробелы только в Вашем знании христианства, не более того.
Далее буду отвечать не столько Вам, сколько людям, у которых Вы стараетесь посеять сомнение в вере. В словах книги Бытия «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.» (Быт.1:26), святые отцы видят предвечный совет Пресвятой Троицы. На этом предвечном совете уже было известно о воплощении впоследствии Сына Божия, так как человек не сможет устоять в добре и его придётся спасать ценой страданий и смерти Его. Можно так образно выразиться: перед Богом стоял вопрос — творить духовный мир или нет, зная что впоследствии часть духов падёт и выберет сторону зла? Что для их спасения понадобятся страдания Сына Божьего? Как ответить на этот вопрос? Большинству людей, когда их спрашивают, хотели бы они, чтобы их родила их мать, отвечают: да, хотели бы. Те, кто страдая говорит, что лучше бы я не рождался, всё равно руки на себя не накладывают, потому что ждут перемен к лучшему. Только маленькая часть из них, большинство из которых душевно больные люди, выбирают смерть. Из этого можно сделать вывод, что подавляющее большинство людей хотели бы, что бы Бог их сотворил. Не смотря ни на что.
Святые отцы учат, что Бог сотворил мир именно от преизбытка любви. Зная, что мир не устоит в добре, Бог приготовил тем, кто останется с Ним такое будущее, которое заставит забыть их все страдания.
Теперь о том, что Бог якобы «запрограммировал» людей на зло. Так может мыслить только человек, который не понимает что такое творчество. Если человек запрограммирован, значит он не свободен, а значит он и не человек, а робот. Творчество не может быть запрограммировано, это свободный полёт мысли и чувств. Именно такая свобода и дана духовным существам. Но свобода предполагает и возможность выбора не добра, а зла. Альтернативой этому могло быть только не творить мир вообще. Ничего это не напоминает? Как человек страдает от одиночества, как он решает заводить семью или нет? С одной стороны — куча забот, но с другой — любовь и счастье. Бог не только заранее знал о грехопадении, но заранее уже любил ангелов и людей. Что же выбрать? Если бы люди бежали от семейных проблем, то любовь на земле уже давно бы иссякла и человечество прекратило бы своё существование. Люди почему то в большинстве своём выбирают то же, что выбрал и Бог — творить любовь и счастье. Но при этом в их семьях вырастают и выродки — убийцы, насильники и прочие. И вот из-за этих нам теперь предлагают вообще не рожать детей и прекратить существование человечества. Но это же очень примитивное мышление. На уровне искусственного интеллекта, неудачно запрограммированного.
Мир гораздо сложнее чёрно белой фотографии. А эти рассуждения о Боге, как о творце зла напоминают именно сравнение великолепия природы с её черно-белой фотографией. Очень примитивно.
Хотя это всё только образные сравнения, потому что человек в полной мере не может понять ни Бога, ни Его творение из-за приземлённости своего мышления.

На самом деле это очень забавно выглядит, как вы переворачиваете и искажете мой посыл и доводы, пытаясь перевести их под другие определения и совершенно другой смысловой окрас. Не вижу смысла дальше спорить. Это игра понятиями зависит от призмы в голове. У вас она настроена иначе. Что особенно смешно, так это вырывание слов из контекста и дальнейшие «сверхубедительные» выводы с вашей стороны.
Никаким противником Христианства я не являюсь. Мне пригрозили вечной тьмой и отвержением Вседержителя. На что я и ответил. По вашему так людей склоняют к смене мировоззрения? Хороший метод, ничего не скажешь. От меня никакого негатива в отношении христианской веры не было ни изначально, не впоследствии.

Ответьте себе на вопрос. Если Бог создал добро, а зло является лишь отсутствием добра, зачем Богу наказывать за то, что привносит в эту жизнь баланс и возможность не быть «запрограммированным роботом»? Если отсутствие добра в виде зла дает само понимание добра и возможность его ощущать и переживать, зачем богу подвергать страшным мукам носителей «отсутствия добра»? А ведь муки приготовлены очень страшные. Я, как вы говорите, тоже пытаюсь посрамить учение. Но не являюсь ли я тем самым явлением, способным укрепить веру в тех, кто примет вашу сторону? И Бог меня за это накажет? Эх, досадно. Не понимаю я Бога в таком случае.

Жан, воля Ваша, но в аду нет достоинства, там только вечная мука от совершённого человеком зла. Проводили эксперимент: детей за какую-то награду просили побыть в комнате одних. Никто не выдержал, они не могли оставаться без внешних источников развлечений сами с собой. А в аду будут мучиться от собственных страстей и упущенных возможносях ВЕЧНО.

«...Если отсутствие добра в виде зла дает само понимание добра и возможность его ощущать и переживать...» По-моему это обычное философское словоблудие. Желание во что бы то ни стало остаться правым. Вы прекрасно знаете за что Бог наказывает вечными муками. Говорю буквально: за нарушение духовных законов мироздания. Если Вы плюёте в вверх, то почему обвиняете Бога в том, что Ваши плевки падают Вам на голову? За то что Он установил закон всемирного тяготения? Так точно и в духовных вопросах.

Мама, уходя на работу, предупреждает малыша: не суй пальцы в розетку. Дитё загадочно улыбается... Как только ушла мама, ребёнок взял шпильку и сунул в дырочки. Посыпались искры, на пальцах ожёг, а дитё истерично кричит: папа, злобный орк, понавешал везде розеток!
Точно так и с адскими муками. Церковь только предупреждает, а не угрожает.

---зачем Богу подвергать страшным мукам носителей «отсутствия добра»?---
Они сами отказались от Источника Любви и погрязи во зле. А укоренившееся в человеке зло является источником муки для него.
Вне источника тепла - муки холода.
Спасибо за ответ. И вместе с тем, мне кажется, что подобные ответы пытаются сгладить очевидный пробел в учении. Пробел даже не в создании Богом страдания, а в его побуждении жестоко наказывать за неподчинение придуманным им правилам. По сути это даже не наказание, а месть. Любящий отец всегда готов выслушать своего сына и прийти с ним к общему консенсусу. Бог, о котором мы говорим, такой возможности не дает. Или дает?
Зачем Богу устраивать испытания для своих творений с целью вернуть их в царство небесное, откуда он их сам выгнал, подложив мину, я не понимаю. Кроме как игрой это назвать нечем. Создать все проявленное, вложить в него возможность грешить и придумать правила поведения, а затем и жестокое наказание за их не соблюдение чтобы что? Если Бог проживает через людей испытания, по сути преподнося их самому себе, это же точно такая же игра. Но кто тогда горит в Аду? Тоже сам Бог?