Здравствуйте! Поздравляю всех со Светлым Праздником! Христос Воскресе!
Сегодня увидела у Вас на сайте подсказку, что вместо Утреннего и Вечернего Правила, сейчас, в Пасхальную неделю, нужно читать Часы Пасхальные. К сожалению, не знала об этом😔, теперь знаю🙂 В связи с этим появились вопросы: 1. Насколько неправильно было читать Утреннее и Вечернее Правило? и 2. Можно ли молиться за умерших в эту неделю? (тоже молилась).
4 Ответа
Воистину Воскрес Иисус Христос!
Ничего страшного в этом незнании нет. Радость о Пасхе мы храним весь год, и кратость молитв одна из сторон такой возвышенности.
Чтение Часов Пасхи не предполагают поминовений. Но во время Проскомидии (когда поют те самые Часы Пасхи) перед Литургией, в алтаре ежедневно поминаюиют живых и усопших. Потому, и Ваши молитвы "пригодятся".
Помоги Вам Господь!
Ничего страшного не произошло. Просто примите к сведению традицию Церкви и молитесь так, как посчитаете нужным. Молитва - это Ваша беседа с Богом.
Спасибо Вам большое за ответ🙂
Воистину воскресе! Церковь не регламентирует домашнюю молитву, однако существуют рекомендации, когда уместно использовать те или иные молитвословия.
Насколько неправильно было читать Утреннее и Вечернее Правило?
Поскольку регламентации домашней молитвы не существует, некорректно ставить вопрос о неправильности. Это скорее вопрос уместности.
Можно ли молиться за умерших в эту неделю?
Да, можно. Не совершается только публичное поминовение усопших в церкви.
Спасибо большое за разъяснения🙂
Воистину Воскресе! Нет греха в эти дни читать и обычные утренние или вечерние молитвы. Но лучше жить в согласии с богослужебным ритмом Церкви и петь (или хотя бы читать) пасхальный час.
Читать дома помянник о здравии и упокоении в эти дни можно, как и всегда. Меняется лишь церковная форма молитвы об упокоении: на Светлую седмицу отменяются панихиды и гласное поминовение на литургии, но сохраняется чтение записок на проскомидии.
Спасибо большое за подробный ответ🙂
Спасибо Вам большое за ответ🙂