В антисектанском катехизисе Николая Воржанского сказано «Религия есть слово латинское, а вера – слово русское, но оба они определяют не что иное, как отношения между Богом и человеком».

Ну как же так ведь в понятие «Религия» может входить и языская религия и буддизм и синтоизм. Вера она входит в понятие Религия. Религия шире, чем Вера. Согласно толковому словарю Ожегова Религия - это одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.
Вера - это убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры.

Вопрос закрыт для новых ответов.