Здравствуйте батюшка, вовсем беда такая, моя мама очень давно дружит с одной женщиной, под которой моя мама легко попадается влиянию, и мама записывала под диктовку заклинания всякие, чтобы победить колдунов, мне это не понравилось и я забрал эту бумажку и втайне уничтожил, потом через какое-то время я возле стола на полу нахожу бумажку и мама говорит, что это молитва. Я поднял бумажку и положил на стол, потом мне захотелось посмотреть, что там написано, и вижу, что это не молитва, а заклинание, которое мама сама придумала. Я забрал и сжег бумажку, но я не знаю, как её убедить, что истинному христианину не позволено делать небогоугодное и недушеполезное? Она не верит, что Господь сильнее и что нужно просто чаще ходить в церковь на причастие и молиться
4 Ответа
Кирилл, трудно сказать, как можно взять да переубедить незнакомого человека, о котором написано несколько предложений. Тем более она находится под чьим-то влиянием. Хорошо было бы, чтобы она поговорила со священником на эту тему. Но думаю, что будет сложно убедить ее пойти для этого в храм. Поэтому попробуйте сами изучить материалы одного из наших проектов Суеверие.нет и аргументированно поговорить с мамой.
Суеверия крепко сидят в людях, и выкорчевать их очень сложно. Постарайтесь объяснить ей предельно доброжелательно православную позицию по данному вопросу. Дайте ей почитать статьи из этого раздела. Если она не привыкла к Интернету, то сходите в церковную лавку и попросите подобрать вам литературу против магии и колдовства, изданную в кратком формате и написанную простым языком.
И главное - молитесь за ее просвещение и вразумление.
С уважением,
У человека есть определенные установки, которые он не хочет менять, пусть и пагубные для него самого. Она взрослый человек, а Вы, хотя и взрослый, остаётесь для нее ребенком, предостережения которого она вряд ли будет воспринимать всерьез. Вы говорите, что она не верит, что нельзя следовать суевериям,что Господь сильнее. Если не верит, потому что чего-то не знает, то можно предоставить информацию, но если человек не хочет слушать и слышать, по крайней мере, от Вас, то неужели Вы думаете, что ее можно и нужно спасать насильно?
Кирилл, при изучении теории вопроса обратите внимание на наказания Божии за колдовство и разного рода заклинания. Постарайтесь объяснить маме, что она сама готовит для себя вечную муку - неугасающий огонь геенны. А вообще ей было бы хорошо не спеша поговорить об этом в спокойной обстановке со знающим человеком (например, священником). Может быть, проблема в чем-то другом, а эти заклинания лишь на поверхности.