Христос Воскресе!
Мой папа родился в августе 1941 г. Есть мнение, что в те времена, в деревнях всех крестили. Сам папа утверждает, что на его памяти Таинства Крещения не было, а выяснить по церковным архивам не удалось - данные не сохранились. Многие годы предполагалось, что он всё-таки не крещён. Жизненный путь его подходит к концу. Папа никогда не высказывал плохого про Церковь, веру и вообщем-то верил, что Бог, Создатель мира, есть. Он хотел бы принять крещение. Не будет ли греха, вдруг его все-таки в младенчестве уже крестили, просто таким маленьким, что он не может помнить?
4 Ответа
Думаю, что в такой ситуации ему лучше принять Крещение. Бог, зная о вашем неведении относительно Крещения в детстве, не поставит в грех, если оно уже было. В любом случае, нет ничего хуже, чем остаться некрещеным и после смерти отправиться в ад.
Расскажите о вашей проблеме какому-нибудь опытному священнику. Уверен, что он благословит Вашего отца креститься.
С уважением,
«Если о младенце неизвестно, был ли он крещён (т. е. нет свидетелей, которые могли бы точно сообщить об этом), он может быть крещён обычным чином без каких-либо ограничений (Карф. 72; Трул. 84). Опираясь на это же правило, разрешается крестить подкидышей».
Православная энциклопедия. Том 38. М., 2015. С. 656.
«Если взрослый человек, желающий креститься, не знает, был ли он крещен в младенчестве, и нет возможности навести справку об этом, то священнику следует крестить его, так как второе Крещение по неведению не вменяется в вину крещаемому. Так же следует поступать и в тех случаях, когда младенец был якобы крещен мирянином, но не удалось установить, правильно ли было совершено Таинство.
В некоторых областях России в подобных сомнительных случаях совершают так называемое «условное Крещение», при котором в тайносовершительную формулу добавляют слова: «аще не крещен есть». Такую форму Крещения предлагает Требник митрополита Петра Могилы. Однако, по мнению специалистов в области литургического богословия, древняя Церковь не знала условного Крещения. У католиков условное Крещение вошло в обычай с древних времен».
Настольная книга священнослужителя. Т. 4. М., 1983. С. 236.