6 Ответов
Это зависит от того, жив он или мертв. Если жив, то надо умолять Бога о том, чтобы Он обрел христианскую веру, просветился светом крещения, получил прощение грехов, исполнил заповеди, стал другом Божиим и причастником Святого Духа, обрел мир в своей душе, а через это вошел в Царство Небесное.
Если мертв, со смирением нужно просить Бога о милости к умершему, как Сам Господь знает. О Царстве Божием некрещеному просить нельзя, хотя бы тот и был добрым человеком. Мы спасаемся не добрыми делами, но ради пролитой за верных Крови Христовой и по нашей христианской вере, которая проявляет себя в исполнении Христовых заповедей.
В любом случае - хоть за живых, хоть за мертвых некрещеных,- речь идет только о домашней молитве. В храме подавать за них записки недопустимо, потому что они чужды Бога и Церкви. Это их личный выбор, надо его уважать.