4 Ответа
А какая альтернатива вере? Богоотступничество и вера в вечную смерть (атеизм)?
Меня вдохновляют эти слова: "Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни" (Ин.6:67-68).
Самая крепкая вера – вера, основанная на личном опыте. У каждого верующего он есть — опыт непосредственного участия Бога в его жизни. У каждого была такая минута, когда он не мог не понять: это Господь. Когда приходит сомнение, нужно просто вспомнить эту минуту.
К потере веры человек обычно идёт постепенно, так же, как и к обретению веры. И то, и другое — результат множества маленьких шагов, нравственных падений, которые мы совершаем. В наше время большим искушением является душевредная информация: антицерковные сайты, блоги, телеграмм-каналы. Человек соблазняется грехами других людей и теряет веру.
Чтоб укрепилась вера нужно по вере жить. Святых подвижников спрашивали: как обрести дар любви? И они отвечали: делай дела любви, и сердце твое обретет любовь. То же и с верой. Требуется обращаться к Богу и стремится исполнять Его заповеди. Очень полезно читать Евангелие и жития святых и подвижников веры. Ну, и очевидно – регулярно Причащаться.
Бывают такие случаи, когда человек считает, что теряет веру в Бога, но он её и не имел. Например, один мужчина рассказал, что он перестал верить в Бога, после того как сильно болела его дочка, он много молился, но спасти дочь так и не удалось. На самом деле этот мужчина потерял не веру в Бога. У него, как и у многих других людей, была точка зрения, что есть нечто, которое называется «богом». Этот мужчина был уверен, что, если у этого нечто сильно попросить, то обязательно получишь. Первое же испытание показало, что это выдуманная вера.
Прежде всего, признать, что никакие убеждения не закрепляются сами собой раз и навсегда. Как писал христианский автор К. С. Льюис,
первый шаг в этом направлении – признать, что ваши настроения постоянно меняются. Далее. Если вы однажды приняли христианство, то следующий ваш шаг – позаботиться о том, чтобы каждый день на какое-то время сознательно возвращаться разумом к его основным доктринам. Вот почему ежедневные молитвы, чтение религиозной литературы и посещение церкви составляют столь неотъемлемую часть христианской жизни. Мы нуждаемся в постоянном напоминании о том, во что мы верим. Ни христианские убеждения, ни какие бы то ни было другие не закрепляются в человеческом уме автоматически. Их необходимо питать. Возьмите сто человек, потерявших веру в христианство, и поинтересуйтесь, сколько из них изменили свои убеждения под воздействием доводов разума? Вы увидите, что большинство отошло от христианства просто так, из-за своей инертности.
Кроме того, причиной потери веры являются не тяжелые обстоятельства жизни (вспомните хотя бы Иова или других святых, у которых жизнь превратилась в ад, но они остались верными Богу), а неправильное отношение и поведение самого человека. Среди самых распространенных причин следующие: тяжкие нераскаянные грехи (в том числе – безудержное стремление к суетной славе (Ин.5:44)); нерадение о делах веры; ложный образ Бога; конфликты с людьми в Церкви; нахождение альтернативных источников смысла жизни. Чтобы вернуть утраченную веру необходимо обнаружить и устранить препятствие, понуждать себя к исполнению заповедей, а также просить Бога о даровании веры.