Скажите так: «Бог - существо всемогущее и всеведущее, исполненное милосердия, Бог есть любовь. Пойдем сейчас вместе в больницу, и пусть живущий в тебе Бог покажет Свое всемогущество и милосердие и исцелит там всех больных. Это будет самое лучшее доказательство, что ты не обманываешь себя и меня, а точно имеешь в душе Бога».
Можно сказать и по-другому, если Ваш собеседник хорошо Вам знаком и совершает известный вам обоим грех (особенно если это внебрачные связи или другой тяжкий грех): «Бог совершенно чужд всякого греха и исполнен только чистоты и праведности. Но ты совершаешь такой-то грех, хотя Бог в Евангелии говорит, что Его ученики так поступать не должны. Значит, ты обманываешь и себя, и меня. Ты не только не имеешь Бога в душе, но даже всячески отгоняешь Его от себя».
Наконец, можно ответить и иначе. Господь требует:
истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Ин.6:53-54)
Как видно, надо причащаться Тела и Крови Христовой, как делали апостолы и все христиане с самого начала. Это причащение совершается в храме через молитвы преемников апостолов - епископов и священников. Значит, если бы Бог был у тебя в душе, то ты бы очень часто причащался, а ты этого вовсе не делаешь. Почему ты нарушаешь заповедь Божие и условие истинной жизни и единства с Ним?

Спаси Господь!
Во истину воскресе! Можно спросить, верит ли человек в будущую жизнь по смерти. Если верит, значит должен верить и в Суд Божий, иначе чем будущая жизнь будет отличаться от нынешней? Будут те же злодеи и те же войны и убийства. А как на Суде Богу показать всем хороший это человек или нет, если он внешне ничем своей веры не выражал, заповеди Божии не исполнял? Грешники тогда на Суде скажут Богу: а у нас Ты тоже в сердце, давай и нас в Рай, несправедливо! Путаница выйдет. Потому свою веру, которая в сердце, надо ещё выражать молитвой, добрыми делами. Если мы кого то любим, то стараемся чаще общаться с ним, быть рядом. Общение с Богом - это молитва, быть рядом - это причастие. Молиться можно и без храма, но в церкви молитвы входят прямо в уши Богу, ведь для того эти храмы и строятся - для общения и сближения с Богом. Причащаться же вне церкви могут только больные. Выходит, без Церкви в Рай не попадёшь.
Если же человек скажет, что не верит в будущую жизнь, ни в Рай, ни в Ад, спросите, как тогда Бог - духовное Существо может быть в сердце, в куске мяса? Он может там быть только если там есть вместилище для Него - душа. А душа такая же бессмертная, как и Бог, который её сотворил по Своему подобию.
Помощи Божьей Вам.

Спаси Господь, Аминь!🙏🏻
Можно по разному ответить. Приведу варианты.
- Если говорите, что Бог у вас в душе, то как именно и когда Он туда попал?
- Чем это отличается от жизни любого неверующего человека, который старается жить по совести? Чем это отличается от веры бесов, которые веруют, что Бог есть и трепещут (Иак.2:19)?
- Вы считаете, что Церковь не нужна для того, чтобы строить отношения с Богом. А вы пытались узнать, что Бог Сам об этом говорит в Своем Слове (Библии)? Каковы Его собственные условия общения с нами и спасения?
- В Библии перечисляется 9 плодов Святого Духа (Гал.5:22-23), что является верным признаком, что Бог точно живет в вашей душе. Сколько из них у вас точно есть и в чем они проявляются?
- Почему вы абсолютно все практикуете в конкретных действиях (работаете, учитесь, едите, пьете, моетесь, строите отношения с людьми, ведете общественную деятельность и т.д.) и только отношения с Богом - это что-то настолько неконкретное, что вы сами не можете сказать в чем они заключаются в повседневной жизни?
Не знаю, по-доброму ли это, но можно предложить проверить свою «веру» по критериям прав. Иоанна Кронштадтского:
Будь христианином в сердце, т.е. будь всегда искренен на молитве, в обращении с ближними, всегда верующий, уповающий, кроткий, незлобивый, ко всем доброжелательный, справедливый, нелюбостяжательный, сострадательный, милостивый, воздержный, целомудренный, терпеливый, покорный, мужественный.
СпасиБо🙏🏻