Я мало общаюсь и похоже мои одноклассники опережают меня в этом навыке. Помогите, пожалуйста, разобраться что такое празднословие. Является ли разговаривать с виду на негреховные темы (о погоде, как провёл лето, что я предпочитаю кушать, проводить досуг)? Помогите обозначить грань
3 Ответа
Празднословие - это бесполезные и несвоевременные разговоры, болтовня ради болтовни. Вот этого надо избегать. Говорить о том, что ты спрашиваешь, можно, если это к месту и ко времени. Св. Иероним Стридонский дает такой критерий:
Всякий раз, как слово наше приносит кому-либо пользу, и, по приспособленности ко времени, месту и лицу, созидает слушающих, - благое из уст наших исходит слово. А когда мы говорим или не вовремя, или не по месту, или не так, как потребно для слушающих, тогда гнилое слово исходит из уст наших.
Некоторые святые определяют добродетель, как умеренность в употреблении позволенного Богом человеку: пищи, сна и т.д. Также некоторые святые говорят о «царском пути» добродетели, между двумя крайностями и излишествами.
Если человек не отвечает на вопросы, он тем обижает спросившего человека. Если болтает без остановки и не даёт сказать другому, то же. Но если соблюдать умеренность в ответах и проявлять интерес к собеседнику, стараться не осуждать и не высокомерить, то такой разговор будет проявлением уважения и любви к ближнему.
Но и в таких разговорах надо соблюдать умеренность. Когда диалог слишком затягивается, теряется контроль над собой и начинают проскакивать и греховные темы. Внимание рассеивается и потом тяжело сосредоточиться на молитве и добрых делах.
Потому празднословие можно определить, как неумеренность в словах и времени разговора.
Вы правильно чувствуете, что это достаточно пустые темы для беседы. Чтобы не обидеть спрашивающих, кратко ответьте им на подобные вопросы, но сами не продолжайте разговора или, если уместно, переведите его на более духовные темы. Без необходимости сами не начинайте таких бесед.
Но самое главное, не держите ум праздным, занимайте его молитвой и размышлением о Священном Писании, Промысле Божием и вообще вещах божественных. Чтобы Вам было легче, почитайте эту брошюру.
А если говорить на тему своих интересов?
Обсуждать других — это грех? А если собеседник обсуждает, например с нелучшей стороны
Чтобы понять, как поступать в Вашей конкретной ситуации, рекомендую попросить Вашего приходского священника поговорить с Вами вне богослужения, чтобы он дал Вам необходимые пастырские советы. Очень полезно будет впоследствии регулярно ему исповедоваться, чтобы он помог Вам поступать по заповедям Божиим, возрастать в любви к нашему Творцу и Отцу и войти в Царство Божие.
Спасибо вам
А если рассмотреть ту же ситуацию, когда менч никто не спрашивает и я сам хочу поговорить на темы интересов ребят(майнкрафт, что они любят поесть, какую музыку слушают). Не так ли заводятся дружба и семья?
Я учусь нерелигиозной школы. Мне бывает довольно тоскливо когда большинство разговоров проходят мимо меня.
Мне кажется у меня дефицит общения, который влияет на способность выражать свои мысли. Наверное отчасти я стисняюсь, особенно противоположный пол