Здравствуйте

Сидел я, думал что же такое смирение Христово, мечтал вкусить его, и более не мучиться от демонов... Грустил, потому что мой 15-летний разум не способен вместить в себя Христово смирение.

Говорят, что смирение - это осознание своего недостоинства пред Богом и своей ничтожности... Но этот ответ уж слишком поверхностный, это крошечная верхушка айсберга.

Я вот думаю: есть, например, Силуан Афонский, - а есть обычный 45-летний Вася, который работает на заводе и ходит в церковь.

То, что Силуан Афонский познал смирение Христово, это да, - но вот как Васе достигнуть смирения, чтобы он не был противен Богу?

Мне вот пришёл такой помысел.

Каждый человек находится на разном духовном уровне.

Для одного человека сказать: «Виноват, прости» - это уже целый подвиг. А другой рыдает, что что бы он не делал, - он остаётся гордецом. Но Господь видит старания обоих.

Можно ли сказать что и Силуан Афонский, и Вася стяжают оба Христово смирение. Или Вася даже тени его не имеет?

Я каждый день мучаюсь потому что ну не могу успокоиться! Я крайне боюсь называть себя смиренным, потому что слышал, что, кто мнит себя смиренным, тот уже горд.

Ещё у меня в голове не укладывается: в 50 псалме написано «очисти смиренную мою душу» - но если я даже тени смирения не имею?

Вопрос закрыт для новых ответов.