Несомненно храм и участие в Литургии и в панихиде, будут чрезвычайно полезными для Ваших близких.
А могилку посетить можно в любое удобное время, прибраться на ней, и прочитать там заупокойную литию для мирян.
Сейчас нашим усопшим нужна не столько забота об оградке и чистоте на кладбище, сколько молитва о них. Пройдет лет сто-двести, и где будет та оградка, будет ли кто заботиться об этой могилке? А молитва навсегда драгоценна перед Богом. Итак, на Радоницу или в другой родительский день посещение кладбища должно быть вторичным по отношению к молитве. Постарайтесь в этот день посетить храм и там помолиться за богослужением, а потом уже езжайте на кладбище либо дома почитайте литию или Псалтирь об упокоении.
Но можно поступить и иначе, даже лучше: пригласите священника на кладбище послужить там панихиду или литию об усопшем.
Ухаживать за могилами близких на кладбище - доброе дело, но это забота о телесном. Гораздо важнее забота о душе. Потому, конечно, более значима церковная молитва. Но она не исключает и особой молитвы на могилах, а если есть возможность, и панихиды или литии со священником. Всё это лучше, чем устраивать застолье. Поминальный обед - тоже хорошо, это как бы пожертвование от лица покойного. Но если он превращается в попойку, то приносит только вред. Соблюсти меру порой очень трудно. Потому молитва всегда лучше.