Здравствуте друзья! Меня заинтересовал вопрос, что за плод съели Адам и Ева в райском саду, после чего они были изгнаны из рая.?Ведь после того как это произошло они увидели, что наги и стали одеваться в одежды,стали есть мясо,появилась похоть,женщины стали рожать в муках, Земля была проклята, появилась смерть... Получается, что это не просто плод с дерева а, что то другое? И что было-бы, если первые люди, не стали есть этот плод?
3 Ответа
Наверное, это был инжир (библейская смоква). Однако описанные Вами последствия наступили не из-за свойств самого плода, а из-за непослушания Богу первых людей.
Если бы Адам и Ева остались тверды в послушании Богу, они стали бы вполне бессмертными и свободными от греха. Размножение людей происходило бы без похоти, но каким-то иным способом, которого мы уже никогда не узнаем. Ум таких людей был бы всецело устремлен к Богу и озарялся бы божественными видениями и откровениями.
Здравствуйте Сергей!
Священное Писание не называет конкретный вид этого плода. И рассуждая об этом, обращать наше внимание нужно не на то, что съели Адам и Ева, а на почему это произошло. Дело было не в каком-либо плоде, а в послушании Богу.
Этот запрет был для первых людей проверкой их веры и любви к Создателю. Съев плод, Адам и Ева нарушили прямую заповедь Божию. Это был акт непослушания, отрыв от Бога. Представьте себе ручеёк, который течёт от чистого источника: пока он связан с ним, он живёт. Так и человек, пока он в послушании Богу – Источнику Жизни – живёт полноценно.
Последствия, о которых Вы пишете (осознание наготы, трудности, смерть), – это не наказание Бога, а естественные результаты разрыва связи с Ним. Гармония была нарушена, и мир вокруг, и человек внутри себя изменились.
Если бы первые люди не ослушались, они бы постоянно возрастали в Боге, в Его любви и благодати, шли бы путём совершенствования, ведущим к вечной жизни и полному Богопознанию.
Сегодня восстановить эту потерянную связь и вернуться к Источнику Жизни возможно в Православной Церкви, особенно через Таинства Покаяния и Причастия, которые вновь соединяют нас с Господом.
Благодарю за ответ.
Священное Писание не дает ответа на вопрос о виде плода, поэтому нет смысла об этом гадать. Дело ведь вообще не в дереве, а в нарушении заповеди Божией. Люди нарушили заповедь и были лишены в качестве наказания благодати Божией, из-за чего и возникли разные негативные последствия. Однако нет серьезных оснований считать, что физиология человека как-то изменилась в результате греха. Скорее можно говорить о том, что люди были лишены особенных даров Бога, которые поддерживали их природу. Даже возможность не умирать существовала для человека не по природе, а как дар от Бога. Когда дар был отнят, естественная смертность проявилась в человеке.
И что было-бы, если первые люди, не стали есть этот плод?
Люди бы стали актуально бессмертными, рожали и растили бы детей, пока бы не наполнили всю землю, и находились бы в блаженном состоянии общения с Богом.
Благодарю за ответ