Крещение через обливание действительно и действенно, хотя если позволяют условия, уместно крестить человека через погружение. Если при наличии всех необходимых условий для совершения Крещения через погружение священник, руководствуясь, например, прагматическими соображениями, крестит через обливание (мол, так проще), духовную ответственность за это несет он. Крестившийся же становится крещеным.
Крещение обливанием действительно, хотя предпочтительнее Крещение погружением. Если Вас по тем или иным причинам крестили обливанием, то духовную ответственность за это несет крестивший Вас священник, а Вы крещены.