«Здравствуйте все, кто читает. Меня годами ставит в тупик один вопрос. Для чего Богу нужны гомосексуалы? Всё ведь по Его воле, тогда почему Он допускает то, что люди появляются на свет с нетрадиционной ориентацией. Объясняю: человек, обладающий данной ориентацией, не всегда является тем, кто ведёт интимную жизнь с представителями своего пола. То есть парня могут платонически привлекать другие парни. К тому же — полное безразличие к женщинам. То же касается и чувственного поведения и образа. Если один вступит в отношения с другим, то это получается грех, ведь это не вписывается в законы, писанные Творцом. Даже если эта связь, повторяюсь, платоническая. Из этого горького размышления я хочу спросить. Получается, такие люди уже своим существованием являются образом греха? А если гомосексуалист всю жизнь борется (что крайне сложно и почти невозможно неподготовленному человеку), то не равен ли его подвиг монашескому? Если Бог создаёт человека таким (ему не нравятся женщины, а влечёт свой пол), то Он заставляет человека всю жизнь бороться? И что в конце, какая награда за это терпение размером с жизнь? Представьте, что вы влюбляетесь, но не можете достичь и пережить это глубокое чувство. Человек вынужден всю жизнь быть несчастлив. И так всю жизнь, до самого финала жизни».
7 Ответов
Здравствуйте!
Замысел о человеке всегда выше его биологических склонностей, а жизненный путь становится пространством личного преображения через верность совести. Наличие внутреннего противоречия не является приговором, оно лишь определяет высоту того барьера, который предстоит преодолеть душе на пути к вечности.
Сложность человеческой природы после грехопадения порой выражается в глубоких чувствах, которые не находят реализации в рамках установленного порядка. Аркадий, Вы правы в том, что осознанное противостояние собственным порывам требует исключительного мужества и действительно сопоставимо с аскетическим подвигом.
Природа может предлагать сложные маршруты, но именно человеческий дух выбирает направление движения. Личные особенности не превращают личность в воплощение порока, ведь человек бесконечно шире своих психологических импульсов. Всякое добровольное самоограничение в этом мире служит подготовкой сердца к принятию полноты совершенной любви (Гал.3:28). Подлинное счастье не исчерпывается земной близостью, оно прорастает в свободе духа.
5:51
Благодарю Вас отец Михаил. Ваш ответ помог мне понять то, что мне следовало понять.
«Некоторые, так сказать, по природе склонны к воздержности, или к безмолвничеству, или к чистоте, или к скромности, или к кротости, или к умилению; но другие имеют природу почти совершенно противную вышесказанным добрым качествам, но насильно принуждают себя к оным, и хотя иногда и побеждаются, однако их, как понудителей естества, я похваляю больше первых»
Преподобный Иоанн Лествичник
«Если предвидение Божие заранее карало бы грешника, то свободная воля людей была бы фикцией. Дар свободной воли предполагает условия для развития добра и зла. Бог не совершает преждевременных селекций над человечеством»
Архимандрит Рафаил Карелин
Еще больше цитат на сайте «Православные цитаты»
Благодарю за ответ
Гомосексуализм есть грех в любом случае - хоть на деле, хоть при одном лишь внутреннем (как Вы выразились, «платоническом») стремлении к противоестественному пороку, даже если таких поступков человек и не совершил в действительности.
Бог чужд всякого греха и желает от нас также чистоты. Поэтому не надо считать Его источником или вдохновителем греха. Причина греха - мы сами, когда порабощаемся похотью, вместо того чтобы с помощью Божией побеждать ее:
«В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:13-15).
Борется с грехом и противоестественными помыслами не гомосексуалист, а человек. И победить без предельного внутреннего усилия и помощи Божией - не может. А для этого надо научиться видеть себя грешником, который не способен справиться с грехом без помощи Божией. Не оправдывать себя, не осуждать других людей или Бога, но всегда усердно умолять Бога о помощи. Рано или поздно человек получит эту помощь и укрепится в борьбе с грехом. Но чем меньше он прошел по пути греха, тем легче и быстрее будет идти борьба.
Конечно, необходимо как можно чаще исповедоваться в своих греховных помыслах, а также причащаться Тела и Крови Христовой. Если же человек грешит на деле, то причастие для него невозможно, увы. Остается одна лишь молитва и надежда на милосердие Божие.
Благодарю за ответ. Вопрос, действительно тяжёлый.
Суть в том, что Бог не создаёт гомосексуалистов, они сами себя создают.
У каждого человека, в силу повреждённой грехом природы, имеют место те или иные порочные наклонности. У кого-то, в частности, это выражается в нездоровом сексуальном влечении к лицам своего пола. Но кто-то обращается к Богу за духовным исцелением своего недуга, и рано или поздно получает его. А кто-то предпочитает его развивать и жить по его законам. Абсолютно те же процессы, что и с наркоманией. И это касается чего угодно, не только гомосексуализма: и педофилии, и садизма, и жадности... вариантов тысячи!
Выбор только таков: или с Богом идёшь к выздоровлению; или отрекаешься от его Закона, живешь по извращённой логике своей болезни, и неминуемо погибаешь.
Что касается борьбы на всю жизнь, то это относится абсолютно ко всем христианам. Вы думаете, гетеросексуалу как-то проще всю жизнь соблюдать верность одной жене (даже старой, больной, не способной к соитию и сварливой) или и вовсе быть одиноким, и при этом не блудить и не онанировать? А как насчёт монахов? Борьба с грехом, продолжающаяся всю земную жизнь, причём не только в постельных делах, а практически на всех жизненных направлениях — это и есть путь ко спасению. По другому не бывает.
Лучше побороться — причём с явной и ощутимой помощью Бога и с постоянными радостями и утешениями, которые Он нам даёт — в течении отпущенных нам на земле 70-80-ти лет, чем потом вечно мучатся в геенне. Или как по вашему?
У людей данной ориентации есть одна проблема. Они не могут любить и ощущать любовь таким образом, как это делают те, кто женятся. С другой стороны, раньше же было нечто в роде решения этой проблемы -"Адельфопоэзис». Понятно, что там не просто крепкая дружба, а именно глубинная связь. Как двое мужиков захотят скреплять свой союз, если между ними только дружба? Согласен, лучшее решение это идти с Богом и по Воле Его. Однако, в таком случае человек остаётся по жизни одинокий. Считай, что монах. Или следует жениться, чтобы жить во лжи? Это может и не грех, но как тогда гомосексуалист объяснит жене то, что он её не хочет в романтическом плане? В общем, можете продолжить, а можете просто прочитать. За ответ спасибо.
Во-первых, любовь и секс — это совершенно не одно и тоже.
Крепкая духовная связь между двумя мужчинами называется дружбой. И это нормально. А если это имеет место между лицами противоположного пола и сюда добавляется ещё и половое желание, то это уже то, что называется романтической любовью.
Допустим, у мужчины нет сексуальной тяги к женщинам. Это не обязательно гомосексуалист, это может быть асексуал. Ни Церковь, ни общество не принуждают его жениться, и никого ему не нужно обманывать. Почему он останется один? У него могут быть хоть сотни друзей, единомышленников и т. п. Он может посвятить себя Богу, служению ближним, карьере, увлечениям, да чему угодно, что не идёт против Заповедей.
Причём здесь одиночество, причём невостребованность? Неужели вы думаете, что совместное развратное проживание двух извращенцев, которые ковыряются в фекалиях друг друга, и живут под постоянным гнётом собственной мерзости (а это чувствует каждый человек, независимо от религии или её отсутствия, что бы он не говорил; отсюда и их кич с «парадами») — лучше чистой, интересной и вовсе не одинокой жизни? Да и не создают извращенцы крепких связей, мне рассказывали, как у них там всё происходит. Где сатана — там не может быть даже подобия нормальной жизни.
И самое главное: это всё проходит, если усердно молиться, так что можно при желании и нормальную семью создать. Бог не создаёт неизлечимых духовных болезней, при большом желании всё это обратимо.
И потом: вас самого это касается? Вы сами являетесь человеком с такими склонностями? Если да, то ваш интерес понятен. А если нет, то не нужно искать проблем там, где их у вас нет. Проблемы надо решать по мере их поступления.
Церковь в некоторых документах признает, что существуют люди с устойчивым влечением к лицам своего пола, утверждает, что гомосексуальные акты греховны и одобрение такого поведения делает невозможным участие в Таинствах. Также призывается подходить к таким людям с христианской любовью и пониманием. Но прямого ответа на Ваш вопрос не дается, кроме призвания к целомудренной жизни.
Благодарю. Прямого ответа, возможно, и действительно не найти. Сложная тема во всех аспектах.

Отец Евгений, благодарю Вас за ответ. Будем надеяться, что и эти люди найдут своё Спасение.