Должны ли супруги в браке спать вместе? Как можно решить этот вопрос, если один из супругов желает спать отдельно (в силу разного режима дня, комфортной температуры в комнате и т.д.), а другой с этим не согласен?
Такой обязанности нет, в европейской культуре это становится нормой только в середине XX века. Сон и интимные отношения это разные действия. В какие-то периоды семейной жизни это может даже стать насущной потребностью (например, если маленький ребенок не спит в кроватке). Главное не ссориться из-за этого. Если другой не согласен, пусть объяснит почему. Думаю, что любящие друг друга супруги смогут найти компромисс.
Такого рода правил Церковь не устанавливает. Спите там, где вам удобнее. Главное, чтобы это не привело в разладу в семье и не мешало нормальным сексуальным отношениям между супругами.