Гордость, гордыня... Какая разница, по большому счету? Каждый из нас должен трудиться, чтобы считать себя ниже всех, всегда видеть свое несовершенство и в связи с этим просить у Бога помощи. Такому смиренному человеку, конечно, Бог и будет помогать. Почитайте авву Дорофея о смиренномудрии.
Слово "городость" имеет несколько значений.
С одной стороны это чувство удовлетворения от сознания достигнутых успехов, чувство своего (общего) превосходства в чём-либо. Обычно это значение используют в социальной жизни - гордость за победу страны, или гордость за качественно проделанную работу.
В религиозном плане чаще оценивается личностное качество, и используется иное значение, где гордость и гордыня - это чрезмерно высокое мнение о себе, пренебрежение к другим, это заносчивость и высокомерие.