Как объясняет церковь совпадение по времени двух событий?
1. "Когда же они (волхвы) отошли ... Он (Иосиф) встал, взял Младенца и Матерь Его и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода..." (Мф.2:13-15)
2. "А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли его в Иерусалим..." (Лк.2:22)
4 Ответа
События «Поклонение пастухов». Мф. 1:18-25; Лк. 2:1-21 и «Поклонение волхвов». Мф. 2:1-23 не совпадают по времени. Пастухи, находившиеся рядом с Вифлеемом, по знаку Ангелов (можно предположить что это была Звезда), первыми увидели рожденного Младенца и поклонились Ему. Волхвы, увидели Звезду, которая зажглась в момент Рождения Иисуса Христа, отправились в путь из Месопотамии в Иудею, который мог занять от нескольких месяцев до двух лет.
«После принесения Младенца в храм и обычного жертвоприношения, Иосиф и Мария с Младенцем отправились домой, в Назарет. Возвратясь в Назарет и обдумывая все происшедшее, Иосиф, вероятно, признал, что Спаситель, родившийся в Вифлееме, там же должен и жить. Поэтому-то он и решил возвратиться в Вифлеем и поселиться там на постоянное жительство. Так он и поступил: взял Марию и Младенца Иисуса, и поселился в Вифлееме». Подробнее читайте: Священная история Нового Завета (Б.И. Гладков).
Здесь стоит почитать согласования Евангелий, например свт. Феофана Затворника. В них ясно видно, что вначале было Сретение, а потом поклонение волхвов и бегство в Египет. Но, конечно, не через долгое время.