Одного разума недостаточно для познания истины, потому что разум повредился грехом. Необходимо действие благодати Божией, которое просветит разум. Я думаю, что главное условие со стороны человека - это открытость истине, искренняя готовность к тому, чтобы изменить жизнь, если она откроется и молитва к Богу о помощи в ее нахождении. Это основа, с которой можно начинать разумное исследование и поиск.
Оксана, сложность в том, что разум помутнён (разве нет?).
Истина во Христе. Церковь есть Тело Христово. Все ответы о жизни найдете в православном храме и в Христовом учении. Это занимает время, но оно того стоит. Вы спросили, и я, как человек поимевший немало земных благ, подверждаю своим опытом, что лучшего в жизни нет.
Приходите полноценно в Церковь, и убедитесь.
Здравствуйте, Оксана. Бог наделил человека не только разумом, но и волей, и чувствами, и телом. Познание Бога целостно, оно захватывает все существо человека. Только логически познать Бога и путь к Нему никак нельзя, потому что у нас с Ним разная природа. Он вечен, не ограничен пространством, неизменяем, премудр, всемогущ, истинно благ и т.д. А в нас все это есть в лучшем случае отчасти.
Поэтому, желая познать Бога, Который и есть истина, лучше всего обратиться к Нему Самому и начать усердно молиться, чтобы Он дал познать Себя. Чем более настойчивой будет Ваша молитва и чем больше Вы готовы будете отказаться от своих больших и маленьких грехов ради этого познания Бога, тем быстрее и яснее Он даст Вам ответ. Помоги Вам Господь!
Оксана, приведу пример, как человек узнавал, где истина. Это произошло в молодости с известным подвижником игуменом Никоном (Воробьевым). Он долго искал Бога, в науках, в философии, в медицине, и однажды в конце этих поисков, которые закончились полной безысходностью, он обратился к Богу:
И вот, юноша, неверующий, из самой глубины своего существа, почти в отчаянии, воскликнул: «Господи, если Ты есть, то откройся мне! Я ищу Тебя не для каких-нибудь земных, корыстных целей. Мне одно только надо: есть Ты или нет Тебя?» И… Господь открылся. Батюшка говорил:
«Невозможно передать то действие благодати, которое убеждает в существовании Бога с силой и очевидностью, не оставляющей ни малейшего сомнения у человека. Господь открывается так, как, скажем, после мрачной тучи вдруг просияет солнышко: ты уже не сомневаешься, солнце это или фонарь кто-нибудь зажег. Так Господь открылся мне, что я припал к земле со словами: «Господи, слава Тебе, благодарю Тебя! Даруй мне всю жизнь служить Тебе! Пусть все скорби, все страдания, какие есть на земле, сойдут на меня – даруй мне все пережить, только не отпасть от Тебя, не лишиться Тебя».
Долго ли продолжалось это состояние: час, два, он точно не помнил. Но когда поднялся с колен, то услышал мощные, размеренные, уходящие в бесконечность удары церковного колокола. В первый момент он не придал этому значения, полагая, что звонят в монастыре, который был неподалеку. Но звон не прекращался, да и время оказалось слишком поздним для благовеста – за полночь.
Николай долго недоумевал относительно этого звона, опасаясь, не галлюцинация ли это. Объяснение пришло позже, когда он нашел подобное же в автобиографических заметках у С.Н. Булгакова в «Свете Невечернем», а также вспомнил рассказ Тургенева «Живые мощи» в «Записках охотника», где Лукерья тоже говорила, что слышит звон «сверху», не смея сказать «с неба». Он понял, что Господь иногда наряду с внутренним откровением являет человеку и особые внешние знаки для его большего удостоверения.
Но этот юноша перед этим прилагал усилия несколько лет. Чем больше будут усилия, чем сильнее желание человека, тем сильнее может быть ответ от Бога. Если человек получит что-то без труда, он будет мало это ценить. Если Вы узнаете без труда где истина, вы можете легко забыть про нее. А тогда наказание после смерти будет больше: с того, кому много дано, больше взыщут (Лк 12:48).
Истина - это Сам Христос (Ин. 14:6).
Ни одна религия или философское учение не охватывает экзистенциальных вопросов так, как это делает Православие. Советую ознакомиться с личным опытом тех, кто пришёл к Церкви
Бог сотворил человека и наделил безсмертной душой.
Душа имеет три силы:
- Разум.
- Чувства.
- Волю.
Задействуйте для поисков истины не только разум. Задействуйте все три силы души!
Приведу некоторые цитаты с Библии:
И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.
Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст её тебе (Сир.1:26).
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Мф.5:8)
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Читайте также — Как обрести веру?