Святые, которые писали о трезвении, о борьбе с греховными помыслами, утверждали, что гнев на них является одним из средств борьбы с ними. Например, прп. Никодим Святогорец предлагал для этого с гневом бросать в среду грешных помыслов стих из 118 псалма: "Неправду возненавидех и омерзих!", а дальше уже молиться Господу об избавлении от них. Свт. Иоанн Златоуст писал, что гнев нам дан Господом именно для того, чтобы мы гневались на врага нашего спасения - диавола, на помыслы всеваемые им, на грех. Но мы вместо этого гневаемся на ближних наших, а это уже грех. Ненависть к людям ведёт к погибели, ненависть к греху - ко святости.
Более подробно можно почитать по ссылке.
Иулия, дорогая, на Азбуке веры есть энциклопедия, там Вы можете найти ответы на большинство подобных вопросв. См. гнев.