Доброго святого дня, Михаил!
Действительно, в истории Церкви были периоды, когда к бритью бороды относились строго. Однако важно видеть контекст. Эти запреты возникли не из богословских догматов, а скорее из пастырских и культурных соображений той эпохи.
Например, в древности бритьё часто ассоциировалось с языческими обычаями, а позже — с определенными социальными группами, чья нравственность порицалась. Борода воспринималась как символ мужественности, зрелости, мудрости и даже как образ Божий. В Библии мы видим, что борода была естественной частью облика мужчин (Лев.19:27).
Однако Православие, сохраняя неизменной свою догматическую основу, гибко относится к внешним проявлениям, которые не имеют прямого отношения к спасению. Святые отцы призывают нас сосредоточиться на внутреннем преображении, на чистоте сердца. Например, свт. Иоанн Златоуст учил, что не внешние знаки, а внутреннее расположение делают человека угодным Богу. Главное — это духовная жизнь, а не длина волос или бороды.
С течением времени культурные нормы изменились. Сегодня бритьё бороды не несёт той же смысловой нагрузки, что в XVI веке. Церковь не требует от своих чад следования устаревшим бытовым предписаниям, если они не влияют на спасение души и не являются грехом против заповедей Божиих. Ап. Павел пишет: «Царство Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим.14:17). То есть, внешнее второстепенно по отношению к внутреннему.
Таким образом, бритьё бороды не является грехом. Каждый волен сам решать, носить бороду или нет, руководствуясь своим внутренним убеждением и не осуждая других. Важно, чтобы это решение не отвлекало Вас от главного — углубления Ваших отношений с Богом и созидания христианской жизни, что невозможно без регулярного участия в общественном богослужении, Таинствах Покаяния и Причастия.
Ответ прост, потому что Бог не запретил брить бороды, нет такой заповеди в Новом Завете. В древних канонах Церкви такого предписания тоже нет. А то, что в некоторых источниках содержался такой запрет, говорит только о том, что их составители придерживались такой позиции. Только это ничего не говорит нам о том, что также считает Бог. Это действие является, само по себе, нравственно безразличным.
Подробно этот вопрос разбирает свт. Димитрий Ростовский.
Заповеди о запрете брадобрития нет в Новом Завете, нет ее и у отцов Церкви. Поэтому в Западной Церкви с глубокой древности христиане брили себе бороды, в т.ч. святые, и никто их за это не обличал. Достаточно посмотреть сохранившиеся росписи и мозаики V-VI вв. (например, из Равенны - столицы византийского Равеннского экзархата), чтобы увидеть большинство святых без бород. Таким образом, это дело обычая, а не заповеди Божией. Потому и Апостольский собор ничего не сказал относительно бороды для христиан, равно как и других обрядовых заповедей Ветхого Завета.
Советую Вам внимательно изучить этот ответ старообрядцам о брадобритии.