Интересно, с чего уважаемый автор вопроса решил, что исповедь = избавление от ответственности? Всё совсем наоборот: О (не)отказе от ответственности
Также рекомендую ознакомиться с главой из учебного пособия, где рассказывается, в чём же заключается духовный смысл Таинства Покаяния.
Что значит нести ответственность? Представьте себе, что я нанес вам существенный ущерб - например, у вас была машина, и я ее сжег. В чем в этом случае будет состоять ответственное поведение с моей стороны? В том, что я признаю, что совершил такой глупый и злой поступок, и должен платить компенсацию - или, если вам будет благоугодно великодушно простить меня, принять прощение. Если я вообще отказываюсь признавать свою вину, это как раз бегство от ответственности.
Исповедь - признание своей вины и принятие прощения - как раз и означает принятие ответственности. Именно отказ от исповеди означает бегство от него.
Как раз прийти на исповедь может только очень ответственный человек, т.е. готовый дать ответ перед Богом во всех своих согрешениях - не оправдываться, но покаяться, и при необходимости понести соответствующую епитимию. О христианском понимании ответственности можно почитать в учебнике по нравственному богословию архим. Платона (Игумнова).
Автор вопроса, похоже, имеет в виду то, что покаяние и исповедь избавляют человека от наказания, от страданий из-за последствий совершенного греха.
Но это не так.
Исповедь - это разворот человека в сторону исполнения Закона Божия, принятия ответственности и спасения. И если человек искренне и в полной мере кается - он, наоборот, соглашается добровольно принять и безропотно перенести все наказания и скорби за свои грехи. Зачем? Чтобы избавиться от вечного осуждения и адских мук. Он же к Богу повернулся! Теперь еще нужно дойти до Него и до спасения.