Уважаемые подскажите, будет ли правильно и не будет ли считаться богохульством небольшие наставление в вере своим не религиозным товарищам? Стоит ли говорить им о Христианстве то что сам знаю, если они сами слушают. Да, я не проповедник, но вряд ли они будут слушать их и ходить в церковь, им проще послушать меня.
4 Ответа
Если нецерковные люди заинтересованы и готовы вас слушать, то будет очень хорошо говорить им о Христе. Но для этого нужно подготовиться, чтобы не нести отсебятину. А перед каждой такой беседой обязательно надо молиться Святому Духу («Царю Небесный»).
Помимо Евангелия, почитайте св. Николая Сербского, иеромонаха Серафима (Роуза), архим. Рафаила (Карелина), о. Даниила Сысоева, о. Георгия Максимова. Эти труды современных или близких нам по времени богословов помогут вам в такого рода миссионерских беседах.
Кроме того, необходимо помнить, что начав проповедовать Христа, вы будете в глазах ваших знакомых представлять всю Церковь. Сделаете нечто плохое — посеете соблазн о вере и Церкви. Поступите хорошо — утвердите веру и восславите Церковь. Это очень большая ответственность.
С уважением,
Лев, здравствуйте!
Главная и лучшая наша проповедь - наши поступки и исправление к лучшему собственной жизни. Именно это будет иметь наибольший эффект. Разговаривать с друзьями и знакомыми о вере можно, только делать это нужно спокойно, ненавязчиво и в ответ на их заинтересованность.
Избегайте высокомерного менторского тона. Ни в коем случае не обсуждайте свою веру, если есть малейший намёк на неискренность, поддёвки, глумление.
Спасибо Вам за ответ
«Чему сам с Божией помощью научишься, тому и других при случае с любовью учи, чтобы семя посеянное росло и творило плод, достойный Небесного Царствия, – чего тебе искренно желаю»
Святитель Тихон Задонский
Хорошие слова
Благодарю за Ваш ответ