У меня проблема, с которой я долго не могу справиться. Я постоянно хочу есть. Неважно, сколько я съем — мне хочется всё ещё и ещё. Контролировать себя научился, но, когда пытаюсь сдерживаться, чуть ли не до слёз доходит — мысли только о еде. Причём если я вообще ничего не ел, ещё куда ни шло, но как только мне стоит что-то съесть, меня будто прорывает и хочется всё больше и больше. И, мне кажется, это не аппетит, а именно голод, потому что в животе постоянно урчит, ощущение пустоты в желудке и вечная слабость какая-то, хотя я не понимаю, как можно быть голодным, если съел столько питательной пищи. Так что мне, выходит, остаётся только вообще ничего не есть, чтобы не предаваться чревоугодию. А то я даже засыпаю с мыслями, что завтра наконец-то с утра поем. И вообще, это физиологические причины или так дьявол искушает?
3 Ответа
В переходном возрасте «волчий голод» — часто следствие бурного роста или проблем с обменом веществ, а не духовного падения.
Алексей, в 14 лет Ваш организм — это грандиозная стройка, требующая уйму материалов. Слабость и урчание в животе указывают на острую физиологическую потребность, а не на бесовское наваждение.
Проверьте здоровье, чтобы исключить проблемы с сахаром или обменом веществ.
Духовная же борьба здесь — в дисциплине ума. Чтобы не набрасываться на еду как хищник, всегда молитесь перед трапезой — неспешно и внимательно. Это усмиряет торопливость.
«Мы должны и при начале трапезы, и при конце благодарить Бога. Кто приготовил себя к этому, тот никогда не впадет в пьянство и бесчинство, никогда не испытает следствий объедения, но, сдерживая свои помыслы ожиданием молитвы, как бы уздою, будет в надлежащей мере употреблять все предлагаемое и тем доставит и душе, и телу великое благосостояние»
Святитель Иоанн Златоуст