Доброго святого дня!
Вы очень точно сравнили уныние с пагубной зависимостью. Преодолеть эту страсть одной лишь силой воли невозможно, так как её корни глубже, чем просто в плохом настроении. Путь к исцелению лежит через обращение за помощью к Богу — единственному Источнику подлинной радости и утешения.
Печаль о потере близкого человека естественна и понятна. Но когда она перерастает в уныние, душа словно надевает тёмные очки, искажающие весь мир. Прп. Иоанн Лествичник называл это состояние «расслаблением души и изнеможением ума». Эта духовная болезнь питается одиночеством и горькими воспоминаниями, затягивая человека в замкнутый круг.
Хотя преподобный Иоанн писал для иноков, его совет универсален. Лучшее лекарство от расслабленности ума — простое, усердное дело, соединённое с молитвой. Неважно, будет ли это уборка в доме, работа в саду или вязание. Когда руки заняты, а ум обращён к Богу с надеждой, унынию просто не остаётся места.
Самое важное — принести эту боль Богу в Таинстве Покаяния. Расскажите священнику всё, в том числе и о том, что уныние стало привычкой.
Причастие. Регулярно соединяясь со Христом, Вы будете получать реальные духовные силы для борьбы.
Дела милосердия. Помогая другому, Вы вдруг обнаружите, что не одиноки в этом мире.
Пусть Господь укрепит Вас на этом пути!
Мне думается, что лучшее средство от уныния - постоянно благодарить Бога и стараться помогать людям. Тогда и одинокой не будете.
Исповедуясь в этом грехе и причащаясь Тела и Крови Христовой, часто молясь и обращая к Богу все свои мысли и чувства, христианин не может не получить от Него помощь в борьбе со своей расслабленностью.