С Праздником Успения Пресвятой Богородицы!
У меня такая ситуация: я только начала посещать богослужения и входить в церковную жизнь. Я очень хочу как можно чаще быть в храме. Однако, меня напрягают мои отношения с мамой: с этими переменами в моей жизни она начала почти каждый наш разговор сводить к оскорблению как в сторону Церкви и святынь (а, следовательно, и Бога), так и в мою сторону. Она верит в Бога, но не верит в истинность Священного Писания, считает необходимое для христианина посещение храма, соблюдение постов и тому подобное фанатизмом.
Я пыталась её вразумить, но тщетно. Потом решила, что лучше никак на это не реагировать, исходя из Евангелия:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Мф. 7:6)
И изречения преподобного Нектария Оптинского:
Хорошее житейское общение можно иметь и с неверующими, только молитвенного общения с ними нельзя иметь и споров о религии нельзя заводить, чтобы имя Божие в споре не оскорблялось.
Мой папа — верующий, и к посещению храма относится более, чем положительно. При нем мама подобные вещи не говорит, предполагаю, так как она однажды сказала такое, и папа на неё построжился. Я ему ещё не говорила об этой ситуации.
И вот, у меня возникают трудности:
С одной стороны — исходя из вышеприведенных цитат (если я их правильно поняла), в данном случае лучше не реагировать на это;
С другой стороны — отсутствие реакции с моей стороны порождает ещё больше оскорблений. Если не игнорирование этих вещей, то, ориентируясь также на моменты Евангелия, описанные в этой статье, я имею право на защиту своих убеждений:
Из Священного Писания мы знаем, что Христос гневался на торгующих в Иерусалимском храме. Гневался Иоанн Креститель, когда называл фарисеев, приходящих к нему, порождениями ехидны, то есть змеиными отродьями, и спрашивал их: кто внушил вам бежать от будущего гнева? Это все признаки гнева, который безгрешен, гнева, который рожден чувством ненависти ко греху, но любви к согрешающему и желанием ему спасения.
Православное учение о человеке говорит, что гнев как природная способность души был дан человеку вместе с такими силами, как разум и любовь. Гнев подобен сторожевому псу, поставленному охранять дом. Если он без всякой пощады грызет воров и грабителей, такой пес достоин похвалы, как помощник и защитник. Но если он начинает бросаться на гостей и случайных прохожих, то занимается вредительством.
С третьей стороны — может быть, мне искать поддержки папы? Думаю, что подобные вопросы в целом семейные, а не только между некоторыми членами семьи, к тому же, отец — глава семьи. Мама угрожает скандалом, поэтому я даже не знаю, к чему такое решение могло бы привести. Также подозреваю, что мое молчание — как проявление малодушия.
Прощу прощения, что я впутываю вас в эти подробности, но у меня не было возможности задать вопрос моему духовному отцу сегодня, не оказалось времени, а посещение храма из-за такой трудности у меня ограничено.
Спаси вас Господь!
3 Ответа
Марина, и Вас поздравляю с праздником! Научитесь жалеть свою мать как духовно слепую женщину, которая в своем ослеплении борется с Богом и Церковью, действуя по указанию диавола. Думаю, что самое разумное здесь - не спорить, а относиться к ней с жалостью и действовать на нее любовью. Нет никакого малодушия в воздержании от глупых споров:
«От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2Тим.2:23-26).
Вместо этого возгревайте в сердце благодарность к маме за то добро, которое она Вам сделала - от рождения в муках и выкармливания и вплоть до того, что даже сейчас она Вас кормит и одевает. Переживая эту благодарность, усердно молитесь Богу, чтобы Он просветил Вашу несчастную маму светом истины.
Если же мама будет настаивать, то всякий раз говорите, что лучше ходить в храм, чем на дискотеки и потом предаваться разврату. Лучше петь божественные песнопения, чем непотребные песни. Лучше слушаться Бога и исполнять Его заповеди, чем делать разные глупости, за которые потом будет стыдно, а то и перед законом придется отвечать. Например, немало Ваших сверстников предаются пьянству или наркомании: неужели Ваша мама хотела бы Вас видеть среди них? Другие обижают и оскорбляют своих родителей, а Вам так поступать запрещает божественная заповедь: разве плохо в этом вопросе слушаться Бога?
Действуя таким образом, Вы сможете смягчить ее сердце и убедить, что в посещении храма и молитве нет ничего плохого. Ну, пусть считает это Вашим хобби. Ведь у Вас же есть право на хобби?
Впрочем, главное - это все-таки усердная молитва Богу за маму.
Марина, Вы старайтесь действовать терпеливо, но твердо. Сами не заговаривайте о вере, но будьте готовы поддержать разговор и дать ответы на конкретные вопросы и претензии. Оскорбления священников (типа «все попы на мерседесах») и обиды на Церковь лучше переводить к чему-то конструктивному, а именно к вопросу о возможности найти объективную истину и общения с живым Богом, Творцом неба и земли. Если в ответ мама будет утверждать, что «наука доказала, что Бога нет», пусть укажет, какая именно наука смогла это доказала, ведь она занимается лишь исследованием видимого мира, а Бог невидим. Что же касается психологии (букв. «наука о душе»), она отрицает свой предмет, т.е. бессмертную душу человека, поэтому наукой в строгом смысле не является. И психологических школ очень много, друг с другом они сильно спорят, так что нужно опираться на что-то более твердое, т.е. на Евангелие, которое себе не противоречит, а его источником является Бог.
Почитайте также представленную у нас апологетическую литературу https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/#apologetika, может быть, она Вам поможет найти убедительные аргументы для мамы.
Очень хорошо, что Вы почувствовали силу молитвы. Старайтесь молиться и дальше, потрудитесь в молитве. Ведь Вы сможете своей любовью растопить сердце своей мамы и дать ей надежду на Бога, которой у нее сейчас нет. Иногда читайте ради мамы канон молебный Божией Матери https://azbyka.ru/molitvoslov/kanon-molebnyj-ko-presvyatoj-bogorodice.html или Великий акафист https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist-presvjatoj-bogorodice-velikij-akafist-chitaemyj-v-subbotu-akafista.html.
Спаси Господь!
Я бы посоветовал избегать споров с мамой и искать поддержки у папы. Постарайтесь быть хорошей дочерью, соблюдая заповеди Божьи, и молитесь за маму. На ее манипуляции чувством вины постарайтесь поменьше обращать внимания. Возможно со временем ее отношение изменится. Просто знайте, что Бог с Вами и Вы имеете полное право на исповедание христианских убеждений. Запретить Вам это не может никто, даже близкий родственник.
Спаси Бог!
В вашей ситуации лучше всего с мамой таких вопросов не обсуждать. Очевидно, что вы ей ничего не докажете, а только спровоцируете и себя, и ее на нежелательные эксцессы.
Если она будет ругать вас и при вашем молчании, то для вас это даже неплохо: вы помните, что злословимых за Христа ждёт большая награда. Главное — сами не втягивайтесь в перепалки, а просто спокойно и уверенно продолжайте вести христианский, церковный образ жизни, идя путем спасения.
Вскоре ей самой надоест ругать кого-то, кто не обращает на это внимания, и она прекратит.
А потом увидит, что с верой и Церковью вы стали намного лучше даже в обычной жизни, в быту. И тогда она, возможно, пересмотрит свои заблуждения по поводу вашей церковности.
Вот, что пишет о похожей ситуации св. Николай Сербский.
С уважением,
Вы ничего дискуссиями и ссорами в данном случае не решите. Для матери вы ребенок, а значит, в ее глазах по определению хуже разбираетесь в жизни, чем она. Поэтому вы не сможете ее переубедить, она просто не примет вашей правоты, а значит, своей неправоты. Ведь с христианской дисциплиной смирения, то есть трезвого анализа себя, своих взглядов и поступков, она не знакома. Вы просто опуститесь до скандалов, от которых польза только бесам.
Если она начинает свои «наезды» только в связи с религией, то и избегайте в общении с ней этих тем. Достаточно сказать, что вы с ней не согласны, и вообще не намерены обсуждать эти вопросы в таком тоне. И уйти в вежливый игнор. Всё-таки речь о матери, не забывайте и о 5-й Заповеди.
Научитесь не обращать внимания на психологическую агрессию. Тем более, что в жизни вам это много раз пригодится. Наверняка со временем она успокоится, а возможно, и изменит свое мировоззрение. Но для этого нужны время и постепенность. А в первую очередь помощь Бога в ответ на ваши регулярные и искренние молитвы.
Она, конечно, не одобряет описанный Вами образ жизни многих моих сверстников, но и мое стремление ей не нравится. Мама, так сказать, ищет «золотую середину» и я не понимаю, как ей при такой категоричности возможно что-то объяснить. Дело дошло до того, что она видит в стремлении к Богу и в целом к православному образу жизни проблему, которую нужно решать с психологом (а, значит, речи о том, чтобы убедить её, что это «хобби» нет), говорит, что «за руку потащит». Я отвечала, что это вовсе не является проблемой, и, если её это беспокоит, то мы можем решить это семьей, но не хочет, так как папа будет меня защищать, и, по её мнению, это бесполезно. Маму смущает, что я почти не общаюсь со сверстницами и сверстниками, что у меня нет друзей, а дело в том, что у меня с большей частью знакомых общие взгляды на жизнь очень сильно отличаются, и нам почти не о чем говорить, чтобы это было недушевредно. Также смущает, что мы теперь с ней очень мало общаемся, но это, опять же, потому, что наши мнения и устремления не пересекаются, и я стараюсь не говорить много, чтобы наши разговоры не сводились к оскорблению Православия ещё больше.
Также разговоры стали сводиться к фразам по типу «ты меня до гроба доведешь скоро» и подобных пугающих вещей (у неё сильные проблемы со здоровьем, и она говорит, что из-за меня их ещё больше).
Понимаю, что нужно за маму молиться, и замечаю, как Богородится мне помогает (после молитв мама как-то чуть более сдержанно себя ведет), я читаю молитвы «Об умирении враждующих».