А не - механически, потому что «так написано» в заповедях и выверено святыми отцами. В моей жизни главным, увы, являются симпатия и мысли о мужчине - с этого начинается утро, когда приходит сознание и открываются глаза, этим и день заканчивается. И фоном стоит все время. Волнения и тревоги - тоже с той стороны.
О Боге не думается и не вспоминается - только силком, когда «время».
Молитвенные правила и краткая Иисусова молитва присутствуют, конечно же, в моей жизни (как и посещение храма, паломнические поездки, чтение духовной литературы и т.д.,).
Но сердце на это не отзывается.
И, конечно, есть четкое логическое осознание, что мужчина, к которому чувства - создание Бога, и Богом же послан/попущен мне в жизни. Но...
Как сместить приоритеты в сердце?
5 Ответов
Чем больше мы ощущаем свою зависимость от Бога, тем чаще вспоминаем о Нем. И не просто механически вычитываем молитвы, а просим, как нищий хлеба. Плохо попросим - останемся голодными.
Рискну предположить, что у Вас нет обычая ежедневного чтения Евангелия и размышления о прочитанном. Вы не читаете регулярно жития святых. А в отношении к мужчине нет ясного понимания, что и взаимные чувства, и сама жизнь - все от Бога. Просите, чтобы Господь дал Вам любовь к Нему.
Почитайте также «Главы о любви» прп. Максима Исповедника. Приведу оттуда первые три главы - Вам в научение, себе в обличение:
1. Любовь есть благое расположение души, в соответствии с которым она ничего из сущего не предпочитает ведению Бога. Но навык такой любви невозможно приобрести тому, кто имеет пристрастие к чему-либо земному3.
2. Любовь порождается бесстрастием, бесстрастие – упованием на Бога, упование – терпением и великодушием, они – всеобъемлющим воздержанием4, воздержание – страхом Божиим, а этот страх – верой в Господа5.
3. Верующий Господу боится [вечного] наказания6; боящийся наказания воздерживается от страстей; воздерживающийся от страстей терпеливо переносит скорби; терпеливо переносящий скорби возымеет упование на Бога; упование на Бога отрешает ум от всякого земного пристрастия, а отрешенный от этого ум возымеет любовь к Богу.
Любовь к Богу определяется не интенсивностью чувств (чувства переменчивы), а приоритетностью в нравственных выборах. Например, Христос говорит:
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (Мф.10:37).
Прочитав эти слова, человек может ошибочно начать сравнивать к кому он испытывает более теплые чувства - к Богу или к родителям/детям. Однако Христос говорит здесь о другом. О том, что человек выберет, если придет необходимость выбирать - верность Богу или хорошие отношения с людьми. Такой выбор возникает не всегда, но мысленно нужно себя готовить к тому, что он может появится однажды. В чем выражается любовь к Богу? Христос отвечает:
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин.14:15).
Поэтому я бы не советовал Вам сравнивать интенсивность своих чувств по отношению к Богу и к мужчине. Конечно к последнему, особенно в период влюбленности, они будут сильнее. Правильным будет поставить отношения с Богом в приоритет в конкретных действиях. Например, понуждать себя при пробуждении первые мысли и слова посвящать обращению к Богу (можно для этого выучить небольшую утреннюю молитву), понуждать себя со вниманием совершать утреннее и вечернее молитвенное правило. Если встает, к примеру, выбор между воскресной литургией и свиданием в то же время, выбирать сначала литургию, а потом свидание. Если встает вопрос между сохранением себя от добрачной близости ради Господа и настойчивым склонением со стороны мужчины к такой близости, выбирать верность заповедям Божьим. Если встает выбор между построением отношений с неверующим мужчиной или иноверцем и отказом от таких отношений ради своего духовного блага и блага будущих детей, то выбирать духовное благо. Я привел все эти примеры, чтобы Вам было понятно, что а) выбирать Бога - это значит сохранять Ему верность в заповедях; б) без понуждения себя, во многих случаях, не получится делать эти выборы. Потому что чувства к человеку на земле будут всегда более яркими и интенсивными, чем чувства к Богу, к которому нет влечения на уровне гормонов и Которого мы вообще не видим.
И, конечно, есть четкое логическое осознание, что мужчина, к которому чувства - создание Бога, и Богом же послан/попущен мне в жизни.
С этим надо быть осторожнее, потому что мы склонны приписывать свои желания воле Божией. К тому же есть список объективных канонических препятствий, которые делают законный брак невозможным, даже при самых сильных взаимных чувствах. Рекомендую заранее его изучить. Советую также прочитать эту статью, которая сейчас подходит к Вашей ситуации.
То, что Вы ощущаете отсутствие любви к Богу и живого интереса к духовной жизни - это очень хорошо. При желании и с помощью Божией это можно изменить.
Отчасти Ваше состояние объясняется Вашим увлечением, это естественно. Со временем, если Вы будете усилием воли уделять внимание духовной жизни, а также аккуратно и без греха настраивать личные отношения - перекос должен выправиться.
Стоит заметить, что любовь к Богу совершенно не похожа на те чувства, которые мы можем испытывать к людям: родителям, детям, супругам, друзьям.
Любовь к Богу можно описать как абсолютное доверие Божественному Откровению, выраженому в Священном Писании и разъясненому святыми отцами, твердое намерение жить в сответствии с требованиями этого Откровения, чего бы это не стоило, - ну и реальные шаги, дела, борьба на этом пути.
То осознание, о котором вы пишете - это совершенное состояние, которого достигнуть совсем не просто. На это может уйти вся жизнь.
Стремитесь к этому, не упускайте из вида своей цели, просите Бога о помощи, ведите угодную Ему жизнь, и Он вам поможет достигнуть этого благодатного состояния.
С уважением,
Вы переживаете состояние влюблённости и Вам кажется, что весь мир сосредоточился в объекте Вашего внимания. Однако влюблённость долго не длится. Это ещё не настоящая любовь. Перерастёт ли она в настоящую зависит не только от Вас и даже не от Вашего партнёра, но и от Бога. Чем раньше Вы это поймёте, тем лучше. Иначе придут скорби и они выведут Вас из этого состояния. О даровании христианского супружества молятся Божией Матери перед иконами «Неувядаемый цвет» и «Феодоровская».
Любовь к Богу приходит постепенно, по мере исполнения заповедей Христовых. Сначала надо себя понуждать на добродетель. Потом это начинает приносить свою радость. Постепенно, проникаясь благодатью, человек начинает ощущать себя счастливым. И причину своего счастья он видит в Боге. Счастье это не такое, как земное, скоропреходящее. Оно вечно.